Отдых в Кринице: особенности и отзывы

Каждое лето на Черноморское побережье съезжаются тысячи отдыхающих. Кто-то планирует провести время, активно развлекаясь, а другие хотят, чтобы отпуск был спокойным и расслабляющим. Тем, кто предпочитает второй вариант, непременно подойдет отдых в Кринице.

Описание и месторасположение

Криница - это поселок небольшого размера, в котором насчитывается немногим более 150 жителей. Он уютно расположился на горной возвышенности в долине реки Пшада. От Геленджика его отделяют 40 км. А самый близкий населенный пункт от Криницы - это поселок Бетта, который находится всего в 10 км.

отдых в кринице

Поскольку село стоит на высоком берегу, чтобы добраться до черноморского пляжа, придется спуститься по лестнице. Но если расценивать эту прогулку как пользу для здоровья, то она не будет казаться пугающей.

Поскольку поселок находится у моря, в нем есть курортная инфраструктура, хотя и не такая, как в крупных городах. Отдых в Кринице может стать разнообразным, ведь тут есть кафе, бары и дискотека. В поселке можно приобрести необходимые вещи, поскольку здесь работает несколько магазинов. Также в этой местности есть детские лагеря и турбазы. Но важно отметить, что главным образом туристы приезжают сюда, чтобы насладиться настоящей горно-морской природой и окунуться в тишину.

Природа поселка и особенности погоды

Отдых в Кринице сочетает в себе возможность увидеть сразу три удивительных мира – живописные горы, чарующий лес и лазурное бескрайнее море. Как уже упоминалось, поселок разместился на высоком берегу, поэтому спуск к морю - это стометровая железная лестница. Но общий рельеф, который окружает поселок, плавный и живописный. Особое очарование ему придает разнообразная и многочисленная растительность. Хотя здесь и нет пальм или кипарисов, в этой местности насчитывается примерно 1200 различных видов деревьев, кустарников и трав.

отдых в кринице отзывы

Поскольку здесь находится устье Пшады, у берегов Криницы море прохладней, чем в Геленджике. Но, как компенсация, поселок закрыт от холодных северо-восточных ветров горой Шахан. В этом районе климат средиземноморского типа - сухой субтропический.

Это означает, что лето здесь продолжительное и жаркое, а осадки выпадают нечасто. В Кринице насчитывается около 250 солнечных дней. Вода в июле обычно прогревается до +24 °C. Все эти условия создают хорошую курортную атмосферу. Отдых в Кринице можно начинать с середины мая, когда вода достаточно прогреется. Купальный сезон оканчивается в середине октября. Можно сказать, что зима тут мягкая, и в феврале температура колеблется около +4 °C.

Пляж поселка

Как только вы ступите на старую железную лестницу, ведущую к пляжу, вы вдохнете аромат моря и ощутите себя на полноценном курорте. Многочисленные отзывы об отдыхе в Кринице свидетельствуют, что здесь чистый галечный берег, но дно имеет сильный уклон, так что уже в пяти метрах от береговой линии глубина будет составлять два метра.

На самом пляже можно взять в аренду шезлонг и зонт. Также тут имеются водные развлечения, такие как катамараны, скутеры и лодочки.

отзывы об отдыхе в кринице

Развлечения в поселке

Приезжая сюда на отдых, нужно понимать, что это тихое и спокойное место, где нет клубных вечеринок и шумных аквапарков, что по отзывам гостей, ценящих покой и тишину, является большим плюсом. А в качестве развлечения можно попробовать прокатиться верхом на лошади - для этого здесь имеется конный манеж на ранчо «Пшада». Есть и пейнтбол.

Также предлагаются экскурсии, проходящие в окрестностях Криницы. Здесь можно посетить различные водопады, винзавод, ранчо «Страусиная ферма», рыбацкий хутор или отправиться развлечься в Геленджик.

Где остановиться

Судя по отзывам отдыхающих, перед гостями, приехавшими в поселок, открывается масса вариантов, где остановиться. Это могут быть частный сектор, санаторий, гостевой дом, гостиница или база отдыха.

В Кринице есть детские лагеря, куда можно устроить свое чадо, а самому в это время отдохнуть в поселке. Но все же нужно помнить, что в разгар сезона места в гостиницах или на базах отдыха лучше бронировать заблаговременно.

Важно отметить, что здесь останавливаются и отдыхающие в палатках или те, кто предпочитает автокемпинг.

база отдыха в кринице

Питание в поселке

Проблему питания, как говорят многочисленные отзывы, в Кринице помогают решить несколько столовых и кафе. Кроме того, покушать можно в лагерях «Криница», «Кубань» или в столовой турбазы «Коммунарская». Но основная часть отдыхающих, кстати, предпочитает приобретать продукты у местного населения и готовить обеды самостоятельно.

Отдых в Кринице: отзывы

Каждый год находятся тысячи людей, которые желают быть на природе, подальше от города и его суеты. И многие уже не один год приезжают на побережье, чтобы провести тихий отдых в Кринице. Отзывы таких людей показывают, что местность поселка по-настоящему завораживает и располагает к полноценному отдыху.

Многие родители считают, что Криница очень подходит именно для детского досуга, поскольку на пляже есть достаточно развлечений, а природа помогает оздоровиться. Но, к сожалению, для некоторых проблемой (хотя, как они же говорят, единственной) стал ежедневный стометровый спуск и подъем по лестнице. Правда, и это решается, так как есть возможность избежать трудностей, если снимать жилье в долине реки, по правую сторону, тогда дорога к морю будет пологой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.