Амигуруми сова: от брелка до игрушки

Вам нужна забавная игрушка? Причем такая, чтобы такой же не было больше ни у кого? Тогда нужно сделать ее самостоятельно. Амигуруми «Сова» является наглядным тому примером. Она может быть маленькой, так чтобы подвесить ее к сумке, или большой, с которой малышу будет комфортно спать.

амигуруми сова

Вариант 1: брелок

В этом случае амигуруми «Сова» полностью состоит из одного шарика. Он сразу же является головой и туловищем игрушки. Чтобы его сделать потребуется в кольце амигуруми выполнить 6 столбиков без накида (дальше просто столбиков). Следующие 4 круга потребуется вязать так, чтобы в каждом из них прибавлять по 6 петель. Потом идет один круг без прибавления.

Дальше начинается убавление. В первом круге сразу 6 петель. Потом три ряда без изменений. Еще два круга с равномерным уменьшением числа петель на шесть. В последнем ряду их должно остаться 12.

Теперь нужно наполнить амигуруми «Сова», чтобы она стала объемной. Сложить верхний круг и провязать его соединительными столбиками. Пришить по краям этого ряда ушки-кисточки. Из кусочков фетра сделать круги для глаз и приклеить их к голове. Посередине пришить черные бусины. Несколькими стежками вышить клюв.

сова амигуруми крючком

Вариант 2: как первый, только больше

Такая амигуруми «Сова» вяжется аналогично предыдущей. На скользящей петле нужно сделать 6 столбиков. Потом увеличивать их количество так, чтобы получилось:

  • во 2-м — 14 петель;
  • в 3-м — 22;
  • в 4-м — 28 петель;
  • в 5-м — 32;
  • 6-12 круги вяжутся без прибавления.

С этого момента начинается плавное уменьшение столбиков:

  • в 13-16-м ряду сделать равномерное убавление по две петли;
  • в 17-м должна остаться 21;
  • 18-ый ряд провязать без убавления и нить закрепить.

Теперь нужно связать два круга для глаз и пришить их к туловищу. Вышить клювик и зрачки совы. Заполнить туловище набивкой и аккуратно зашить сверху. На ушках рекомендуется сделать кисточки.

Теперь нужно связать два крыла. Для первого потребуется связать 6 столбиков в петле амигуруми. На нем сделать:

  • из первой петли — столбик и полустолбик;
  • из второй — полустолбик и столбик;
  • из третьей — столбик без накида и два столбика с накидом.

Второе крыло вяжется аналогично, только последовательность вязания на круге идет с конца. Остается только собрать сову из небольшого числа элементов.

как сплести сову амигуруми

Вариант 3: как шарик

Нет ничего сложного в том, как сплести сову амигуруми. Достаточно запомнить уже описанный выше прием и сделать туловище-голову в форме, напоминающей яйцо. Начало снова в создании скользящей петли, на которой вывязываются 6 столбиков.

В первом ряду равномерно прибавить 8 столбиков. Потом вязать 4 круга, в каждом полагается увеличить число петель на 6. Должно получиться 38 столбиков. Дальше идет основная часть туловища, которая состоит из рядов с одинаковым числом петель. Она состоит из 13 кругов.

Потом начинается постепенное убавление. Сначала ряд с 32 столбиками. В следующем круге убавить еще 6 петель. В этот момент необходимо плотно заполнить изделие наполнителем. Потом идет еще ряд, в котором снова убавить 6 петель. Следующий ряд становится меньше еще на 5 столбиков. Последнее убавление состоит из восьми столбиков в одном ряду. Последний круг должен быть образован 7-ю столбиками. Снова плотно заполнить туловище и замкнуть отверстие семью столбиками, связанными с одной вершиной.

То, что получилось сейчас — это только основа, которую можно превратить в любую игрушку. Чтобы получилась сова амигуруми, схема работ идет по такому плану.

1. Уши. На кольце из трех петель связать круг из 3 столбиков. Во втором круге их число должно быть равно уже 6-ти.

2. Крылья. На кольце амигуруми связать 6 столбиков. Во втором круге сделать их 12, а в третьем — 18.

3. Глаза. Их можно связать, как крылья, или вырезать из фетра.

4. В качестве зрачков могут выступать пуговицы или бусинки. А можно их просто вышить.

5. Клюв. Простой треугольник или похожий на ушко.

6. Узор на груди в виде треугольников

Вариант 4: из двух частей, голова

Голова — это первая деталь, из которой будет состоять амигуруми «Сова» (крючком). Схема ее аналогична тому, что было указано ранее. Поэтому описание будет состоять из номера ряда и количества столбиков. Первый (в кольцо амигуруми) — 6 столбиков. Второй — 12. Третий и четвертый — 18. Пятый из 24. Шестой — 30. Седьмой и восьмой по 36 столбиков. С девятого по четырнадцатый нужно вязать по 42 столбика. В пятнадцатом — 36. Шестнадцатый — 30. Семнадцатый — 24 столбика. Восемнадцатый — 18. Здесь нужно закрепить нить.

сова амигуруми схема

Вариант 4: из двух частей, туловище

Туловище — вторая деталь, из которой получится сова-амигуруми (крючком). До девятого ряда работа идет так же, как при вязании головы. Десятый-двенадцатый ряды — 36 столбиков. Тринадцатый-четырнадцатый — 30. Пятнадцатый-шестнадцатый — 24. Последний ряд состоит из 18 столбиков, так же, как голова. Нить оборвать и закрепить.

Для того чтобы игрушка получилась более симпатичной, рекомендуется менять цвет нити в каждом ряду. Тогда туловище совы станет сразу как будто в одежде.

Обе детали потребуется наполнить и сшить. Осталось дополнить игрушку деталями.

амигуруми сова крючком схема

Вариант 4: из двух частей, ухо, крыло и глаз

Для ушек в скользящую петлю связать 4 столбика. Второй ряд повторит такое же их количество. Третий круг полагается вязать из 6 столбиков.

Глаза лучше сделать круглыми. Причем сразу из двух цветов. Центр из белой нитки, а край - светло-серой. В петле амигуруми связать белым цветом 6 столбиков. Второй и третий ряды получатся из 12 и 18 столбиков соответственно. Здесь нужно заменить пряжу и вязать дальше еще один круг. Он должен получиться из 24 петель.

Крыло. Его схема повторяет первые три ряда, которые описаны для глаза. Четвертый ряд — 18. Потом начинается убавление. Пятый ряд — 12. Шестой — 9. Седьмой — 6. закрепить нитку и набить крылышко. Теперь можно пришить все детали на свои места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.