Что такое альпинизм (фото)?

В статье рассказывается о том, что такое альпинизм, чем характерен этот вид спорта, и в частности рассматривается альпинизм промышленный.

Спорт

В наше время ни у кого не вызывает сомнений ценность спорта, как и его польза. Он способствует не только физическому здоровью, но и укрепляет волю и дух человека. Все развитые цивилизованные страны уделяют различным видам спорта очень много внимания, оказывая всяческую поддержку и способствуя его развитию. Если рассматривать пример России, то наибольшее значение спортивному воспитанию молодежи уделяли во времена СССР. Тогда в каждом городе или поселке существовало несколько секций на любой вкус, и сборная Советского Союза неоднократно занимала призовые места на соревнованиях международного уровня.

Наши предки также понимали ценность спортивного воспитания молодежи, и, наверное, наиболее развито это было в Древней Греции и Римской империи, откуда до наших дней и дошли некоторые разновидности спортивных дисциплин и сама Олимпиада.

Видов спорта существует очень много, начиная от сравнительно простых, призванных развивать ум (шахматы), и заканчивая очень рискованными и опасными, к примеру, альпинизм. Так что такое альпинизм, как он зародился и каким бывает? Об этом мы и поговорим.

Определение

Альпинизмом называют вид спорта, смысл которого заключается в покорении вершин гор. Кроме того, спортивная составляющая его в том, чтобы преодолевать различные препятствия естественного рода - ущелья, распады, отвесные скалы и прочее. Все это усложняется, как правило, непростыми погодными условиями и низкой температурой. Так что порой альпинизм - это очень опасное занятие. Но зависит все, конечно, от сложности маршрута.

что такое альпинизм

Во время проведения спортивных соревнований по нему ключевыми факторами, на основе которых выставляются оценки, являются: высота покоренной вершины, сложность маршрута, его длина, затраченное время и многое другое. Так что теперь мы знаем, что такое альпинизм.

Возникновение

В различных источниках можно встретить разные даты, когда сформировалась эта спортивная дисциплина. Но все же наиболее часто ее возникновение связывают с покорением самой высокой точки Альп, горы Монблан. Сделали это врач Мишель Паккард и его проводник Жак Бальма в 1786 году. Позже им установили памятник, который находится в мировом центре альпинизма – Шамони. Продолжаем отвечать на вопрос о том, что такое альпинизм. Теперь же более подробно рассмотрим техники и некоторые его разновидности.

Техника

Как мы уже знаем, суть альпинизма состоит в преодолении различных природных препятствий в горах, и это не только скалы. Таковыми могут очень быстрые и глубокие реки, ледники, снег и прочее. Все это неизбежно влечет за собой большую опасность для спортсменов, и для безопасности всегда нужно придерживаться выработанной техники на основе опыта альпинистов прошлых поколений. Так что в первую очередь альпинизм – это четкое следование инструкциям безопасности. Теперь же рассмотрим особенности преодоления тех или иных препятствий.

 альпинизм это

Скалы

Техника преодоления подобных препятствий сильно зависит от их крутизны. Обычно преодолевают их в связке с другими альпинистами. Смысл заключается в том, что по мере залезания на скалы напарники в связке страхуют друг друга. Поскольку альпинизм - это вид спорта, отличающийся повышенной опасностью, кроме страховки в подъеме на отвесные или просто крутые горы есть правило так называемых трех точек: три из четырех конечностей человека обязательно должны иметь точку опоры. В таком случае при нештатной ситуации или утрате одной из опор спортсмену сохранить равновесие гораздо легче.

Если же скалы не очень крутые, допускается одновременный подъем всех участников связки. В таком случае тот, кто идет первым, выбирает маршрут так, чтобы при падении одного из альпинистов другой смог его удержать посредством заложения веревки за выступы скал.

что такое альпинизм определение

Когда скалы отвесные или очень крутые, используется система страховки из металлических кольев, которые забиваются в расщелины молотком. Если на участке есть острые камни, которые могут разрезать веревку в случае падения альпиниста, то используют систему двойных, запасных канатов.

Если нужно взобраться на отвесную скалу, на которой есть карнизы, то для этого используются специальные веревочные лестницы.

Мы разобрали, что такое альпинизм, определение этого слова и один из способов, который используют для подъема. Теперь же рассмотрим остальные.

Лед

В горах, особенно высотных их частях, часто встречаются ледники и ледопады, которые альпинистам нужно преодолевать. Для этого используются "кошки", ледорубы, веревочные лестницы и перила и прочее.

При прохождении ледника всегда есть опасность упасть в трещину, потому двигаются по ним только в связках, постоянно страхуя друг друга. Если же лед очень крутой, то используют "кошки" с ледорубами, организовывая промежуточные точки страховки спортсменов.

Снег

Со снегом все несколько проще. В зависимости от его состояния используются снегоступы или лыжи. О страховке также не забывают, ведь всегда есть риск угодить в снежную расщелину.

что такое промышленный альпинизм

Стиль

На данный момент существует два основных стиля восхождения - альпийский и гималайский. Первый подходит для не очень высоких гор, он характерен тем, что подъем проводится сразу со всем снаряжением и не подразумевает возвращения без веских причин.

А гималайский используется чаще всего именно для покорения очень высоких гор, так называемых восьмитысячников. Смысл его заключается в том, что сначала постепенно прокладывается маршрут, точки страховок, обустраиваются лагеря с запасом топлива, кислорода, еды. Больше всего это похоже на «осаду» горы, и занимает порой не один месяц, но именно с помощью подобных способов и были покорены наиболее высокие горы.

что такое промышленный альпинизм фото

Что такое промышленный альпинизм?

Подобный вид альпинизма используется для проведения высотных работ при возведении сооружений.

Рабочее пространство такого альпиниста оборудовано средствами подъема и страховки от падения с высоты. Подобная технология используется для осуществления строительных или ремонтных работ в тех местах, где нельзя использовать строительные леса, лестницы, подъемные механизмы и прочие устройства. К примеру, при работах на небоскребах. Теперь мы знаем, что такое промышленный альпинизм. Фото ниже показывает пример такой работы.

альпинизм это вид спорта

Сфера применения такого альпинизма очень разнообразная - это монтаж, строительство, прокладка высотных кабелей между зданиями, ремонт и просто обслуживание каких-то технологических сооружений или высотных объектов. К примеру, мытье окон, очистка карнизов от наледи, снега, покраска вышек и прочее.

Подобная деятельность даже при соблюдении страховки все равно очень опасна, а потому оплачивается довольно хорошо, и работники пользуются различными льготами. Но любой желающий стать таким альпинистом не может, для этого нужно окончить специальные обучающие курсы и получить профессиональную подготовку.

Впервые такой тип альпинизма появился в начале 30-зх годов прошлого века.

Теперь мы знаем, что собой представляет альпинизм, и какие его виды существуют. Спорт этот на данный момент является одним из самых популярных среди экстремальных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.