Что такое банкролл? Теория покера для новичка

Стальные нервы, баснословные призовые, дерзкие стратегии, чтение оппонентов – все это покер. Эта игра известна многим уже давно, но именно сейчас она переживает свой настоящий пик популярности. С каждым днем появляются сотни, а то и тысячи новичков, пытающихся познать успешную стратегию игры и отхватить свой аппетитный кусочек от постоянно разыгрывающихся миллионов.

Основы банкролла – спасение для новичков

Кем бы ни был человек – талантливым математиком, профессиональным психологом или опытным карточным игроком, – в любом случае на первом этапе познания покера он испытает определенные трудности. Первое, что необходимо узнать (и как можно быстрее) неопытному покеристу, – что такое банкролл и как его вести. Ведь от этого зависит продолжительность его «карьеры». Слишком уж многие наступают на одни и те же грабли, а затем, отчаявшись, бросают все, даже не познав всех прелестей этой карточной игры.

что такое банкролл

Само собой, стоит рассматривать, что такое банкролл, в том случае, если вы играете в покер на деньги. Ведь только при потере чего-то ценного человек начинает совершать более взвешенные и адекватные поступки, оценивает каждый момент игры, анализирует. Но в этом есть и обратная сторона: груз ответственности порой сподвигает к необдуманным рискованным действиям, которые могут привести к банкротству. Именно от этого и призваны спасти правила банкролла.

Дисперсия неизбежна

Для начала необходимо понять игроку в покер на деньги, что рано или поздно наступит черная полоса. Невозможно все время выигрывать, даже если вы делаете все абсолютно верно, трезво взвешивая каждый шаг. В этой игре немаловажна и доля везения. По сути-то, любая карта может стать натсовой, и, по законам теории вероятности, не всегда она будет именно у вас. Чтобы в эти черные дни не стать преждевременно банкротом, необходимо строго придерживаться правил, которые регламентирует банкролл-менеджмент.

покер на деньги

Итак, немного конкретики. Что такое банкролл? Это, собственно, ваш банк. Бай-ин – сумма, которая будет изъята у вас за участие в турнире. В случае если вы играете в кеш – альтернативой являются блайнды, которые вам обязательно придется ставить за столом. Правила банкролл-менеджмента как раз и регулируют соотношение бай-иннов и блайндов к банку игрока, чтобы уверенно чувствовать себя на выбранном лимите.

Теория банкролла для кеш

Если с первых шагов покорения покера вы решили попробовать свои силы в кеш, вам следует придерживаться незыблемого правила: играйте лимиты из расчета, что ваш банк равен или превышает 300 больших блайндов. К примеру, вы выбрали стол, за которым играют блайндами 1/2. Получается, ваш банкролл должен быть не менее 2 х 300 = 600. Сделано это для того, чтобы вы могли почувствовать раскованность за столом и не боялись разыгрывать пограничные раздачи, надеясь на везение.

банкролл менеджмент
Также стоит придерживаться еще одного правила: нельзя проигрывать более 5 % банка. Для примера произведем небольшой расчет: вы сели за стол со стеком 200 при блайндах 1/2. В случае уменьшения вашего бай-ина до 170 из-за ряда проигрышей и неудачных раздач, вы не имеете право продолжать играть на этом лимите – он вам уже не по карману, задумайтесь о переходе на более низкий.

Теория банкролла для МТТ

С турнирами обстоит дело иначе. Специфика многостоловой игры значительно отличается от кеш. Здесь нет времени выжидать, блайнды автоматически растут и рано или поздно начнут кусать ваш стек. До призовой зоны придется играть немало часов, и все это время вы висите на волоске, рискуя оказаться без призовых. Несмотря на длительность и сложность, МТТ очень популярны, и связано это с тем, что здесь самые «вкусные» призовые. Сотни, тысячи, десятки тысяч долларов могут разыгрываться в одном турнире.

Таких баснословных призовых в кеш за один вечер на микролимитах не заработать. Но не стоит также кидаться в дорогие турниры в надежде заработать побольше. Существует правило банкролла и для МТТ: вы должны располагать суммой, равной 40 бай-инам за турнир. Приведем пример: ваш банк составляет 100 условных единиц, в этом случае вы можете себе позволить играть турниры не дороже 2,50.

Адекватная оценка возможностей

С поисками ответов на вопрос о том, что такое банкролл, сталкиваются новички, решившие поиграть на деньги в онлайн-румах. Именно здесь имеется возможность погрузиться в покер полностью. Вы можете играть сразу несколько столов на протяжении многих часов, причем столы эти будут абсолютно разного плана: турниры, кеш, лимитированный холдем, омаха, SnG.

правила банкролла
Поэтому и созданы правила ведения банкролла, чтобы, заигравшись, не улететь в минус в первый же вечер. Познав заранее, что такое банкролл, вы обеспечите себе более долгое существование на покерной арене, пусть и не в роли мировой звезды, но хотя бы в качестве адекватного и перспективного игрока. Если вы научитесь строго управлять своим банком, у вас автоматически отпадут проблемы психологического характера. Очередная черная полоса в игре просто не в состоянии будет вас подкосить, ведь в покер побеждает то, кто умеет выстоять на дистанции, а не в одной раздаче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.