Что такое воздух? Влажность и температура воздуха

Мы не можем жить без него. Он окружает нас, давая возможность дышать. Воздух... В благодатном кислороде содержится начало существования любой особи на планете. Сейчас мы попробуем детально разобраться в том, что такое воздух. Также из статьи узнаем, каков его газовый состав, что собой представляют его влажность и температура.

что такое воздух

Жизнь

Жизнь на нашей планете существует уже несколько миллиардов лет. И учёных всегда интересовали основные факторы, которые повлияли на её зарождение. Принято считать, что одна из главных причин, – нахождение планеты в так называемой зоне обитаемости. Речь идёт об оптимальном её удалении от центральной звезды системы, периоде обращения вокруг оси, силе тяжести и, конечно же, газовом составе атмосферы. Или же, вообще, её наличии. Проще говоря, подразумевается вещество, которым мы дышим. Но что такое воздух? И какой бывает его влажность с температурой? Об этом и поговорим.

что такое влажность воздуха

Определение

Воздухом называют естественную смесь газов. Они образуют атмосферу планеты. Если говорить о земной, то главным образом она состоит из кислорода и азота – 98-99% в сумме. На оставшуюся же часть приходится углекислый газ, неон, водород и аргон. Воздух – это то, что необходимо всем существам для нормального существования и жизни вообще. Без него никак не обойтись. Так что теперь мы знаем, что такое воздух. Но чем он так важен?

Всё дело в кислороде. В процессе дыхания он поступает через кровь в клетки живых организмов. Тут происходит процесс окисления, который необходим для получения жизненной энергии. Его состав может меняться в зависимости от высоты над уровнем моря или же особенностей местности. К примеру, в городах содержание углекислого газа всегда больше, чем в лесах. А в горах количество кислорода будет уменьшаться по мере увеличения высоты, потому что он гораздо тяжелее азота. Теперь нам известно, что такое воздух и от чего зависит его газовых состав. Нужен кислород также и для сжигания топлива в быту или же промышленности. А используя метод сжижения из него получают инертные газы. Итак, что такое воздух, теперь предельно ясно.

что такое температура воздуха

Что такое влажность воздуха?

Относительной влажностью воздуха называют соотношение парциального давления водяных паров в смеси атмосферных газов к давлению насыщенных паров при определённой температуре. В формулах этот показатель обозначается греческой буквой φ. Если рассматривать влажность абсолютную, то это – количество влаги, которое содержится в одном кубическом метре воздуха. Но известно, что при некой атмосферной температуре он может вмещать лишь максимально определённое количество жидкости. То есть, по мере увеличения температуры — это значение растёт, а при уменьшении – падает. Поэтому учёные и ввели в обиход такое понятие, как относительная влажность. Для определения показателей используют гигрометры и психрометры.

Что такое влажность воздуха с точки зрения экологии? Это очень важный её элемент. Если его значение слишком низкое, то у людей наблюдается повышенная утомляемость, ухудшение мыслительного процесса, восприятия и памяти. Также это опасно и тем, что поверхность слизистых пересыхает, на ней образуются микротрещины, в которые попадают вирусы и бактерии. Для контроля над этим показателем часто используют специальные датчики и увлажнители воздуха. Но для некоторых излишне «мокрых» регионов изготавливаются кондиционеры. Они, наоборот, могут снижать влажность воздуха.

воздух что это такое

Что такое температура воздуха?

Температура воздуха – это одно из его свойств, которое выражается в количественном виде. Показатель постоянно меняется. В разных местах нашей планеты температура наблюдается тоже разная. Если рассматривать высоту, которая близка к земной поверхности, то она варьируется в очень широком диапазоне. К примеру, в Саудовской Аравии в 1922 году было зафиксировано +58 ºC. Одновременно на одной из антарктических станций в 2004 году градусник показывал рекордные -91 ºC. В зависимости от высоты меняется и температура воздуха. Причём часто это происходит случайным образом.

В большинстве стран мира температура воздуха измеряется в градусах. делается это при помощи шкалы Цельсия. Ноль означает температуру, при которой начинается таяние льда, а +100 и более – кипение воды. Но до сих пор остаются страны, которые используют шкалу, разработанную Фаренгейтом. К примеру, США. В ней интервал, нижнее значение которого обозначает таяние льда, а максимальное – кипение воды, разделен на 180 градусов. Итак, теперь мы знаем, чем важен воздух, что это такое, и почему низкая влажность опасна для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.