Основные отличия Арктики и Антарктиды: описание и особенности

Для того чтобы лучше воспринять отличия Арктики и Антарктиды, стоит глубже изучить эти области нашей планеты. У каждой из них есть свои уникальные черты.

Арктика

Если из любой точки Земли следовать по стрелке компаса, то в конце концов окажешься на Северном полюсе. Здесь солнце на полгода уходит за горизонт, а после столько же не скрывается. Это один из приметных признаков самой северной части планеты. Название «Арктика» пошло от греческого слова, которым раньше обозначали созвездие Большой медведицы. Смелых мореплавателей и первооткрывателей манили таинственные земли, покрытые сияющим ледяным панцирем, и моря с удивительной фауной. Прилагая нечеловеческие усилия и проявляя поистине безграничную волю, исследователи продвигались все ближе к Северному полюсу. Открытые территории, берега и моря наносились на карту.

Отличия между Арктикой и Антарктидой заметны в степени удаленности от границ России. Северные земли и воды богаты полезными ископаемыми, среди которых углеводороды, цветные металлы, алмазы и др. Однако разработка месторождений затруднена из-за сложных климатических условий. Малые народы Севера за многие века приспособились к местной природе. Живут они, занимаясь традиционным промыслом - охота, рыбалка и разведение оленей.

отличия арктики и антарктиды

Погода Арктики

Человек пристально следит за погодными условиями этой области. Отличия Арктики и Антарктиды в этом вопросе практически незаметны. Наблюдения за погодой имеют ключевое значение, потому что в этих широтах формируются атмосферные процессы, распространяющиеся на всю планету.

Арктический климат отличается суровостью: даже в теплое время года воздух практически не прогревается до плюсовых температур. Снежный покров не сходит практически никогда. Регистрируются не прекращающиеся сильные ветры. Работа Северного морского пути обеспечивается благодаря существующим полярным станциям, распределенным равномерно по берегам и островам.

арктика и антарктида отличия

Границы Арктики

Поиск ответа на вопрос о том, чем отличается Арктика от Антарктиды, заставил ученых внимательно их исследовать. Первая из них включает крайние полярные области Евразии и Северной Америки, а также Северный Ледовитый океан со многими островами. Исключаются из этой области лишь земли в океане вблизи Скандинавии.

Южная граница Арктической области соответствует таковой у тундровой зоны. 27 млн км2 – ее примерная площадь, которая в несколько раз превышает европейскую территорию. Если границу Арктики провести по Северному полярному кругу (что иногда делают ученые), то ее площадь будет на 6 млн км2 меньше.

чем отличается арктика от антарктиды

Природа Арктики

Самая высокая вершина Арктики, г. Мак-Кинли, находится на Североамериканском континенте, ее высота превышает 6 км. Ледники в этой природной зоне встречаются не только на горных вершинах, но и на поверхности морей. Их края по разным причинам откалываются, образуя огромные глыбы – айсберги. Они дрейфуют в сторону экватора, гонимые ветрами и течениями.

Вызывают восхищение ледяные оковы арктических островов: они имеют форму правильных куполов, склоны которых пологи. Части островов, свободные от ледника, занимает полярная пустыня – бесконечные валуны и щебень. Полоса вдоль берега Северного Ледовитого океана занята тундрой. На этой территории много болот, поскольку вечная мерзлота лишь немного оттаивает в летний период.

Здесь множество озер, самые крупные из которых находятся на полуостровах Таймыр и Кольский.

отличия между арктикой и антарктидой

Флора и фауна Арктики

Растительность на каменных россыпях скудная. Основу составляют лишайники. Изредка можно встретить и цветущие растения: лютики, полярные маки и куропаточью траву. Среди деревьев присутствуют ива и береза в карликовых формах. Их высота не превышает нескольких сантиметров.

Кольский полуостров и Таймыр в летний период населяют колонии уток и гусей. Животные арктического климата своеобразны, поскольку здесь большое количество уникальных видов. Моржи, белые медведи, нарвал, тюлени и др. живут в окружении льдов Северного Ледовитого океана.

Тундра населена полярными волками, песцами и копытными леммингами. Отвесные скалы островов облюбовали гигантские колонии птиц, численность которых измеряется сотнями тысяч. Каждый вид занимает строго определенное положение среди остальных. В России животных мир Арктики охраняется законом.

чем отличается антарктида от антарктики и арктики

Антарктида

Отличия Арктики и Антарктиды объясняются тем, что последняя из них находится на Южном полюсе Земли, в то время как первая – на Северном. Помимо одноименного материка, к ней относятся близлежащие части трех океанов с островами: Индийского, Атлантического и Тихого. Площадь материка порядка 14 млн км2, в то время как Антарктика почти в 4 раза его превосходит. Здесь нет каких-либо географических элементов рельефа: рек, гор и пр. Весь материк покрыт ледяным панцирем толщиной 4300 м. В этом массиве заморожено около 90% всей пресной воды на планете. Под этой толщей встречаются горные цепи и вулканы.

Путешествие по Арктике и Антарктиде требует одинаковой экипировки и подготовки, поскольку оба полюса покрыты льдами. На южном материке встречаются участки без ледника, на которых есть озера.

путешествие по арктике и антарктиде

Флора и фауна Антарктиды

На разных полюсах Земли находятся Арктика и Антарктида, отличия между ними имеются и в видовом составе живых существ. Разнообразие животного и растительного мира крайне скудно. Условия здесь суровые. На участках суши без ледника можно встретить лишь лишайники и мхи, бактерии и микроскопические водоросли.

В некоторых местах побережья обитают пингвины – удивительные птицы этого сурового края. Они не способны к полету и ходят не очень уверенно, зато превосходно плавают.

В окружающем материк океане обитают некоторые виды млекопитающих и рыб. Антарктида лишена государственных границ и не имеет постоянного населения. В далеком прошлом она входила в состав единого материка – Гондваны. С течением времени Антарктида отделилась, а ее окружило холодное океаническое течение, существующее до сих пор. Оно затрагивает всю толщу океанических вод, не давая проникнуть к южному континенту теплым экваториальным водам.

Это течение не дает разрушить толщу льда на материке, который отнимает у Земли большое количество тепловой энергии. Благодаря этому явлению на нашей планете появились разные климатические пояса, что дало толчок к расцвету всех форм биологического разнообразия.

Чем отличается Антарктида от Антарктики и Арктики? Первый термин означает континент, находящийся на Южном полюсе Земли. Второй – более обширный и включает, помимо материка, еще и прилегающие воды трех океанов. Третье понятие – область мирового океана вокруг Северного полюса Земли. Несмотря на созвучие, эти три термина означают различные области нашей планеты.

Арктика и Антарктида: отличия и сходства

Между этими областями есть определенные сходства:

  • Покрыты толстым слоем льда.
  • Примерно одинаковые температурные условия.
  • Существуют похожие виды живых организмов.
  • Произрастают мхи и лишайники.

Отличия Арктики и Антарктиды можно выразить следующими тезисами:

  • Арктика – область мирового океана, а Антарктида – континент.
  • Первая по площади почти в 2 раза превышает последнюю.
  • Флора Арктики богаче, а фауна своеобразнее (много эндемиков), чем в Антарктиде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.