Памятник Февронии и Петру. Установка скульптурных композиций «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» по программе «В кругу семьи»

День Петра и Февронии в дореволюционной России праздновался широко, деяния святых были известны знати и простым людям. За помощью в создании семьи к ним обращались люди разного положения в обществе, ведь брак - это важнейшая составляющая жизни. В русской традиции эти святые стали олицетворением семейной любви, доступной каждому человеку. Они помогают не только в создании брака. Семейные пары, мечтающие о появлении ребенка, с искренней молитвой просят о помощи, многие получают ее в скором времени. Не случайно памятник Февронии и Петру есть во многих городах России. Эти монументы устанавливаются в рамках программы "В кругу семьи".

Программа «В кругу семьи»

Программа «В кругу семьи» была начата в 2004 году и получила благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Ее миссия состоит в возрождении семейных ценностей, куда издревле входят многодетность, забота о пожилых людях, верность, радость материнства и отцовства, ответственное отношение к браку. Лучшими образами для подражания стали святые Петр и Феврония Муромские, прожившие прекрасную благочестивую семейную жизнь, доказав тем самым, что вечная любовь существует.

Памятники Февронии и Петру в рамках программы устанавливаются во многих российских городах. Легенда о жизни этой семейной пары возрождается и помогает молодым людям обрести понимание того, что брак - это не просто красивый обряд, но и долгая совместная жизнь, в которой не всегда все гладко, но преодолеваются трудности только общими усилиями.

Петр и Феврония: сказание

История Петра и Февронии случилась в 12-13 веке в городе Муроме. В летописях рассказывается о том, что Феврония была из простого люда, ее отец был древолазом (добывал мед диких пчел в дуплах деревьев). Петр принадлежал княжескому роду. Победив огненного змея, Петр заболел: все тело его покрылось струпьями, поскольку обагрился он кровью змеиной. Никто не мог ему помочь, лекари были бессильны. Но ему стало известно, что вылечить его может простая девушка Феврония, что живет в деревне Ласково, расположенной в Рязанской земле.

Феврония была глубоко верующей девушкой, одаренной талантом предвидения. Она согласилась помочь, но вылечить болезнь могла, только если Петр возьмет ее в жены. Он пообещал, но, исцелившись, решил откупиться от простолюдинки дорогими подарками, она их не приняла, а молодой человек снова заболел. Вернувшись за помощью во второй раз, он ее снова получил и на этот раз женился. Получив княжий престол в Муроме, семейная чета правила с добрыми делами, но боярским женам не нравилось, что ими правит простолюдинка, и они попросили Петра выслать жену или уехать вместе с нею.

Семейная чета уехала, а в Муроме начались беспорядки, пролилась кровь, бояре не смогли выбрать нового правителя и прислали гонца к Петру и Февронии с просьбой вернуться на княжество, что они и сделали, не проявив никакой обиды. У Муромских правителей родились трое детей, они прожили долгую жизнь, в старости приняли постриг, удалились в монастыри. Единственным их желанием было умереть в один день и быть похоронными в одном гробу, который уже приготовили: каменная домовина, разделенная тонкой перегородкой. Когда пришел час, так и случилось. По традиции монахов разного пола не хоронят вместе. Три раза их стремились разделить перед захоронением, и все три раза чудесным образом они оказывались вместе, тогда народ решил, что так угодно Богу.

Погребены были супруги в соборной Муромской церкви, которую возвел в благодарность за воинскую победу царь Иван Грозный. В советский период мощи святых были выставлены в музее, а с 1992 года покоятся в Свято-Троицком соборе Мурома. День памяти святой семейной пары празднуется 25 июня. Памятник Февронии и Петру устанавливается во многих городах как напоминание о ценности и незыблемости семьи и любви.

памятник февронии и петру

Памятник в Муроме

Седьмого июля 2012 года, накануне праздника любви и верности, в г. Муроме открыли памятник Петру и Февронии. Он расположен возле Троицкого женского монастыря, на площади Крестьянина. Открытие прошло в торжественной обстановке, на празднике присутствовали официальные лица и множество муромцев, знающих историю своих святых во всех подробностях.

Памятник Февронии и Петру был создан скульптором В. Суровцевым и архитектором В. Сягиным. Средства были предоставлены частными лицами. Скульптурная группа изобилует символами: меч в княжеских руках – это символ нерушимости и силы русского духа, а княгиня, прикрывающая плечи мужа своим покрывалом, – символ женской мудрости, покровительства и вдохновения. В ногах у семейной четы резвится кролик, символизирующий плодородие. Из преданий известно, что такой зверек был домашним любимцем семьи.

Сейчас у молодоженов стало доброй традицией приходить к памятнику Петра и Февронии в день бракосочетания в г. Муроме. Горожане полюбили скульптуру за ее безыскусность, доброту, а кролик вызывает самые радостные эмоции у малышей.

г.муром

Благовещенский памятник

В г. Благовещенске Амурской области памятник Петру и Февронии был установлен в День любви, семьи и верности, в 2011 году. Помимо этого, в день освящения памятника праздновалось 155-летие города. Скульптурная группа состоит из фигур мужчины и женщины, облаченных в традиционные русские одежды с княжескими отличиями. В руках супруги держат голубей – символ кротости и согласия. Автор скульптуры - К. Чернявский. На создание памятника были затрачены деньги меценатов. Монумент установили возле главного городского ЗАГСа.

В день открытия памятника семье и любви в г. Благовещенске его освятил архиепископ Гавриил, управляющей всей благовещенской епархиальной жизнью. В открытии нового символа города приняли участие официальные лица и граждане города.

г. Благовещенск

Южный монумент

Памятник Петру и Февронии в Сочи был открыт в 2009 году. Событие традиционно состоялось 8 июля. Высота скульптурной группы составляет более 3 метров. Этот вариант памятника изображает мужскую и женскую фигуры в монашеских одеждах, устремленные навстречу друг другу. Их встреча вот-вот должна состояться, кажется, что не хватает только легкого касания рук, чтобы скульптуры ожили.

На открытие памятника были приглашены супружеские пары, прожившие в браке более сорока лет. Увидеть его можно здания центрального сочинского ЗАГСа. За время своего существования он приобрел популярность у молодоженов, жителей и гостей города, став еще одной достопримечательностью южного курорта.

памятник Петру и Февронии в Сочи

Памятник в Архангельске

Памятник Петру и Февронии в Архангельске установлен на пересечении ул. Логинова и набережной над Северной Двиной, близ храма Успения Пресвятой Богородицы. Открытие состоялось в 2009 году и было приурочено к празднику семьи. Высота монумента составляет более трех метров. Скульптур композиции - К. Чернявский, ставший автором большинства памятников семейной четы в России.

По идее автора скульптурная композиция отражает момент возвращения княжеской четы в Муром. Сегодня памятник стал местом традиционного паломничества молодоженов, куда они приносят цветы, делают памятное фото и оставляют закрытые замки, по приметам гарантирующие крепкий нерушимый брак.

памятник Петру и Февронии в Архангельске

Ярославская достопримечательность

В рамках программы «В кругу семьи» памятник Петру и Февронии в Ярославле был открыт в 2009 году на Первомайском бульваре, недалеко от женского Казанского монастыря. На церемонии присутствовал автор скульптуры К. Чернявский, администрация и духовенство города. Также были приглашены семейные пары, отпраздновавшие уже более четверти века супружества. На церемонии открытия им были вручены награды.

Молодожены Ярославля с удовольствием приносят к памятнику цветы и просят святых благословить их на долгую совместную жизнь в любви и согласии.

памятник Петру и Февронии в Ярославле

Петр и Феврония в Ейске

Памятник Февронии и Петру в Ейске установили в парке имени Ивана Поддубного, на аллее "Счастливое детство". Событие произошло в 2010 году, автором этого памятника стал скульптор А. Скнарин, в высоту памятник достигает трех метров и отлит из бронзы. Первоначально предназначался для города Батайска (Ростовская обл.), но судьба распорядилась иначе, чему горожане рады.

Уже много лет молодожены Ейска приходят к памятнику муромских святых, чтобы почтить их память и заручиться поддержкой в своей семейной жизни. Часто возле подножия памятника играют дети и рассматривают свадебные кортежи, пока жених и невеста просят даровать им такую же крепкую любовь и взаимное уважение, какие были у Петра и Февронии. В память о дне свадьбы повязывают ленточки, возлагают букеты.

памятник февронии и петру в ейске

Традиция для всех

Программа «В кругу семьи» объединяет все российское общество идеей возрождения истинных ценностей. Основой счастливой жизни и благополучия всей страны является крепкая, большая семья, где любят всех детей, а бабушкам и дедушкам оказывается почет и уважение. Хорошая семья - это маленькое сообщество, где живут любовь, прощение, взаимопонимание и поддержка.

Святые Петр и Феврония Муромские не случайно выбраны символом возрождения российской семьи. Нам понятны их стремления и жизнь, они своими поступками являют пример неугасаемого внимания друг к другу, верности, благополучия, постоянства и любви. Неизвестно, когда мир спасет красота, а вот любовь это делает всегда, и это известно еще со времен Петра и Февронии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.