Ваза китайская - прекрасное украшение интерьера

Некоторые люди воспринимают вазы как сувениры, подарки на юбилеи либо обыкновенные подставки для цветов. Но есть те, которые обладают хорошим вкусом и уверены, что вазы созданы для того, чтобы привносить в интерьер элементы блеска и совершенства. Лучше всего для этого подойдет ваза китайская.

ваза китайская

Немного истории

С давних времен человек желал сделать свое жилище не только безопасным и теплым, но и комфортным, гармоничным и уютным. Немалую роль в этом вот уже многие столетия играют китайские напольные вазы. Они могут выполняться из различных материалов – мрамор, фарфор, керамика и стекло. Еще в древних мировых культурах вазы использовались довольно широко, и до сих пор остаются востребованными элементами современного декора. Например, в XVIII веке для убранства знатного дома часто использовалась напольная ваза – фарфоровая китайская атрибутика была и остается той деталью, которая отвечает представлениям о престижности придворного этикета. Позже появились прекрасные и изящные, но менее ценные по стоимости керамические вазы.

Независимо от вероисповедания и культуры как бедные, так и богатые люди украшали свой дом этими изящными предметами. Ваза китайская часто сравнивалась с женским силуэтом.

китайские напольные вазы

Большой выбор

На сегодняшний день в интерьере существует очень много модных стилистических направлений, и конечно, для каждого из них есть свои аксессуары, в том числе и вазы. Интерьер, который, например, привязан к восточному стилю, не обходится без такой детали, как ваза китайская. Как и у декоративных сосудов других культур, дизайн китайских ёмкостей – это образы, состоящие из традиционных представлений народа. Часто изображения на изделиях повествуют о красоте, счастье и любви. Иногда ваза китайская украшается сюжетами, которые рассказывают о дружбе или содержат символы здоровья и высокого положения в обществе владельца предмета интерьера. Тигр, слон или дракон также в большинстве случаев присутствуют на росписях этих аксессуаров – такие сюжеты символизируют силу и власть, которая будет дана обладателю такого предмета. Согласно мудрой и древней теории о гармонии – фэн-шуй, некий символ или рисунок вполне в силах изменить нашу жизнь к лучшему.

ваза китайская фарфоровая

Напольные вазы

Давно уже в убранстве современного дома используют напольные варианты. Обычно они достигают высоты от сорока до семидесяти сантиметров. Ставить на пол вазы меньшего размера не стоит. Их лучше применить, разместив на низком шкафчике или полке. Очень хорошо на полу будет выглядеть ваза китайская с крупнозернистой фактурой и слегка матовым оттенком. Такой элемент отлично впишется в интерьер с блестящим паркетом или мягким ворсом ковра. Располагать напольные вазы нужно возле кресла, в промежутках между мебелью, если есть достаточно места и предмет не будет зажат в узком пространстве. Также очень неплохо ваза китайская фарфоровая будет смотреться в углу комнаты или у окна на фоне широкой шторы, которая будет закрывать всю стену от потолка до пола. Но важно, чтобы цвет и фактура предмета гармонировали с декором комнаты. В случае если у вас в комнате красочный ковер или присутствует темная декоративная ткань, идеально будет смотреться ваза с росписью мягких, неярких тонов. А вот для комнаты со светлой мебелью и легкими занавесками – красивый контраст создаст ваза, выполненная в черном или густо-красном цвете. В каждом доме, квартире или рабочем кабинете декоративно-художественной деталью послужит именно такой аксессуар. В вазу можно поместить роскошный букет из живых или искусственных цветов.

Вазы в интерьере

В плотно меблированной и маленькой комнате напольная ваза будет смотреться не очень хорошо, зато она с успехом украсит просторное помещение с минимальным набором мебели. В небольших комнатах лучше поставить декоративные китайские фарфоровые вазочки. Если эти предметы разместить на книжных полках, чтобы они не заслоняли книги, то такое украшение будет весьма уместно. В ограниченном и темном пространстве в основном бросается в глаза силуэт, а не роспись или цвет, поэтому для таких случаев лучше выбирать вазы с четким контуром. Для небольшого столика подходят небольшие вазочки, а вот на обеденный стол необходимо подобрать одну крупную вазу с фруктами или цветами. На журнальном столе, который более низок по сравнению с другими, отлично смотрится круглая и маленькая или высокая, но узкая ваза. Есть еще один нюанс: не стоит располагать вазы симметрично, наоборот – хаотичный порядок внесет в композицию разнообразие. Выигрышно смотрится широкая керамическая ваза в сочетании с узкой и высокой, которую можно украсить крупной раковиной или керамическим же подсвечником.

напольная ваза фарфоровая китайская

Сейчас очень большой популярностью пользуются китайские фарфоровые вазы геометрических форм. Такие модели предоставляют широкие возможности для полета фантазии. Техника украшения или росписи подобных изделий различна – это могут быть морские ракушки, оклеенные мхом шары и даже сухие лепестки цветов. Все элементы располагаются на внешней стороне вазы и могут украсить собой любой интерьер. Для того чтобы комната, дом или рабочий кабинет выглядели умиротворенно и доставляли ощутимое удовольствие от его созерцания, следует творчески подойти в том числе к выбору и расстановке ваз. Прежде чем приобрести какую-либо коллекцию китайских ваз, задайте себе следующие вопросы: «Как она будет смотреться на фоне других элементов декора?»; «Где изделие будет стоять и сможет ли размер комнаты обеспечить вазе выигрышное положение, которого она заслуживает?»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.