Операция Вертгейма: ход операции, последствия, осложнения, отзывы

Одной из особенностей выполнения операций при онкопатологии является радикальность, т.е. удаление не только самой опухоли, но и значительного количества здоровой ткани, расположенной рядом с патологическим очагом. Помимо этого, вместе с опухолью иссекаются лимфоузлы и впадающие в них лимфатические сосуды.

Радикальное лечение рака шейки и тела матки

Операция Вертгейма полностью соответствует приведенным выше требованиям. Суть ее заключается в удалении матки с придатками (маточные трубы и яичники), верхней трети влагалища, а также поддерживающих матку связок и окружающей жировой клетчатки с лимфоузлами.

операция вертгейма

Показаниями к проведению операции являются рак шейки и тела матки. Но в некоторых случаях хирургическое вмешательство не рекомендовано:

  • при наличии отдаленных метастазов;
  • в случае огромных размеров опухоли, с прорастанием сосудов и рядом расположенных органов, а иногда и стенок таза;
  • при тяжелых сопутствующих патологиях;
  • в старческом возрасте.

Операция Вертгейма по поводу рака шейки матки

Если говорить о лечении данной патологии, следует отметить, что названная операция может применяться как самостоятельно, так и в составе комбинированной терапии.

В случае диагностирования плоскоклеточного высокодифференцированного рака (стадия T1bN0M0) указанная операция может радикально решить проблему без привлечения таких методов как химио- и лучевая терапия. Однако чаще всего операция Вертгейма является компонентом комбинированного лечения.

При раке тела матки (даже в стадии IB) всегда назначаются и другие методы терапии, помимо хирургического вмешательства.

Операция Вертгейма: ход операции

операция вертгейма по поводу рака шейки матки

Хирургическое вмешательство по радикальному удалению матки с придатками включает в себя несколько этапов. К ним относятся:

  1. Доступ.
  2. Пересечение маточных связок.
  3. Мобилизация маточных труб и яичников.
  4. Мобилизация мочевого пузыря.
  5. Перевязка и пересечение основных питающих сосудов.
  6. Удаление тканей с передней поверхности шейки матки.
  7. Пересечение связок, фиксирующих матку сзади (крестцово-маточных).
  8. Пересечение связок шейки матки.
  9. Резекция шейки матки.
  10. Гемостаз культи влагалища.
  11. Перитонизация.

Хирургический доступ

Операция Вертгейма – обширное вмешательство, требующее хорошей визуализации операционного поля и возможности манипуляций, не сопровождающихся трудностями или ограничениями. Поэтому разрез должен быть адекватным. Мини-доступы и эндоскопическая хирургия в данном случае не подходят. В вопросах лечения онкологических заболеваний косметический результат по значимости стоит на последнем месте.

Обычно выполняется срединная продольная лапаротомия (рассечение передней брюшной стенки по белой линии живота с обходом пупка) или доступ по Черни (поперечная лапаротомия с рассечением прямых мышц живота).

Мобилизация матки

С этой целью пересекаются круглая связка матки, собственная и подвешивающая связки яичника, а также маточный конец трубы. Все указанные образования должны быть пересечены, по возможности, в местах, лишенных сосудов. Это позволит уменьшить кровопотерю. Сама же матка берется на зажимы и отводится в сторону.

Операция Вертгейма: ход операции

После пересечения подвешивающей связки яичника становится возможным удаление придатков матки. Главное, при их мобилизации - не повредить мочеточник. Для этого в ходе операции обязательна пальпация широкой связки матки. На заднем ее листе обычно легко находится мочеточниковая складка. Эта манипуляция позволяет выполнить мобилизацию матки и придатков без повреждения мочеточников.

После вскрытия пузырно-маточной складки мочевой пузырь тупфером отделяют от передней стенки шейки матки. Делать это следует не отклоняясь от центральной линии, чтобы снизить риск ранения сосудистых сплетений.

Если мочевой пузырь сращен с маткой спайками, отделение его может представлять трудности. Начинают манипуляцию в таком случае от круглых связок и идут к шейке по участкам с наибольшей подвижностью, отделяя пузырь ножницами.

Далее операция Вертгейма предполагает перевязку сосудов. Основной сосудистый пучок матки – маточная артерия и сопровождающие ее вены, идущие по ребру матки. Перевязка их осуществляется на уровне внутреннего зева.

Для дополнительной мобилизации матки выполняется рассечение предпузырной фасции и смещение тупым путем тканей с передней поверхности шейки матки вниз. Далее пересекаются связки, которые ранее были недоступны для манипуляций: крестцово-маточные и связки шейки. После этого гистерэктомия выходит на завершающий этап.

Собственно гистерэктомия, гемостаз и перитонизация

Влагалищный свод вскрывается, шейка матки берется на зажимы и поэтапно отсекается от влагалища. После этого выполняются гемостаз и перитонизация. Культю влагалища нельзя ушивать наглухо, она может послужить естественным дренажом в случае каких-либо патологических процессов в полости малого таза и скопления там гноя или крови.

осложнения после операции вертгейма

Влагалищную трубку обрабатывают особым образом. Стенки влагалища сшивают с пузырно-маточной и прямокишечно-маточной складками, а также с крестцово-маточными связками, достигая тем самым гемостаза и перитонизации.

Послеоперационный период

Как чувствует себя пациентка после операции Вертгейма? Столь радикальное хирургическое вмешательство не может пройти совершенно бесследно. Без сомнения, оно отражается на здоровье как физическом, так и психическом.

Что же влечет за собой операция Вертгейма? Последствия данного метода лечения принято разделять на ранние и поздние.

Осложнения, возникающие в раннем послеоперационном периоде

Послеоперационный период могут осложнить:

  1. Инфицирование швов (не только кожных, но и внутренних).
  2. Перитонит и сепсис.
  3. Кровотечение из области швов, в том числе и внутреннее.
  4. Гематомы области шва.
  5. Дизурия.
  6. ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии).

Даже строжайшее соблюдение стерильности не всегда позволяет избежать гнойных осложнений. Обусловлено это тем, что операция выполняется пациентам, организм которых и так ослаблен борьбой со злокачественной опухолью, иммунитет снижен. Поэтому воспаление швов у них – возможная ситуация. С целью профилактики данного состояния в послеоперационном периоде обязателен курс антибиотиков.

Операция Вертгейма: последствия

Кровотечение и появление гематом свидетельствует о недостаточном гемостазе. Назначения кровоостанавливающих препаратов не всегда бывает достаточно, порой требуется повторное хирургическое вмешательство – ревизия раны и прошивание кровоточащих сосудов.

Дизурия – частое и болезненное мочеиспускание. Появление данного симптома возможно при повреждении слизистой мочеиспускательного канала катетером и возникновении травматического уретрита.

ТЭЛА может возникнуть как осложнение тромбоза вен нижних конечностей. Именно поэтому в послеоперационном периоде назначаются антикоагулянты ("Гепарин") и рекомендуется ношение компрессионных чулок или эластических бинтов.

Последствия позднего периода

Существуют и определенные осложнения после операции Вертгейма, развивающиеся в отдаленном периоде:

  1. Эмоциональные проблемы: страх перед возможными изменениями внешности и утратой полового влечения (ведь яичники удалены, а значит, уровень половых гормонов изменен), переживания по поводу невозможности забеременеть, некрасивый рубец на передней брюшной стенке.
  2. Спаечный процесс брюшной полости.
  3. Климакс.
  4. Опущение влагалища.
  5. Образование забрюшинных лимфокист.

Переживания женщины по поводу последствий гистерэктомии вполне объяснимы. Поэтому в послеоперационном периоде очень важны поддержка и понимание близких.

С некоторыми осложнениями (послеоперационный рубец, невозможность иметь детей) приходится только смириться. С другими же страхами можно и нужно бороться, так как зачастую они необоснованны. Удаление яичников не влечет за собой каких-то кардинальных изменений во внешности или сексуальной сфере. Однако возможно появление дискомфорта во время полового акта в случае, если после гистерэтомии оставлена слишком короткая культя влагалища.

Спайки после операции Вертгейма формируются так же, как и после любого полостного хирургического вмешательства. Это обусловлено травматизацией брюшины в ходе операции, что ведет к формированию соединительнотканных тяжей между ее листами и внутренними органами.

Спаечный процесс в брюшной полости может стать причиной болей в животе, нарушений мочеиспускания и дефекации, а в ряде случаев даже приводить к кишечной непроходимости. Для профилактики образования спаек в послеоперационном периоде важны ранняя активизация больного и проведение физиотерапии уже в первые сутки после операции.

После операции Вертгейма

Климакс после гистерэктомии возникает вследствие удаления яичников. Послеоперационная менопауза переносится тяжелее естественно, потому что в данном случае гормональная перестройка происходит резко. Для уменьшения неприятных ощущений применяется заместительная гормонотерапия.

А опущение влагалища после операции Вертгейма становится возможным по причине повреждения связочного аппарата (необходимое условие для выполнения гистерэктомии) и смещения органов малого таза на место отсутствующей матки. Для профилактики подобного осложнения пациентке рекомендуется выполнение специальной гимнастики, ношение бандажа, ограничение физических нагрузок не менее 2-х месяцев после операции.

Нередко в забрюшинном пространстве формируется лимфокиста после операции Вертгейма. Лечение ее хирургическое. Однако гораздо эффективнее предотвратить появление данного осложнения еще на этапе операции, чем лечить. С этой целью применяются различные методы дренирования забрюшинного пространства.

Что говорят об операции Вертгейма

Для радикального избавления от рака шейки или тела матки применяется операция Вертгейма. Отзывы о ней различны.

Операция Вертгейма: отзывы

Врачи и пациенты отмечают положительные моменты после операции:

  1. Увеличение продолжительности жизни.
  2. Гарантированное отсутствие заболеваний матки, в том числе онкологических.
  3. Контрацепция, не допускающая даже небольшой вероятности нежелательной беременности.
  4. Операция не снижает работоспособности, есть возможность вернуться к полноценной жизни.

Минусы операции:

  1. Невозможность иметь детей.
  2. Некрасивый рубец на передней брюшной стенке.
  3. Возможность осложнений, как ранних, так и отдаленных (рассмотрены выше).

Подведем итоги

Гистерэктомия по Вертгейму – эффективное радикальное лечение злокачественных опухолей шейки и тела матки. Данная операция не только способна избавить пациентку от рака, но и в некотором роде повышает качество жизни.

Конечно, как и всякое хирургическое вмешательство, гистерэктомия чревата развитием осложнений. Однако при грамотной организации послеоперационного периода и соблюдении необходимых мер профилактики их можно избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я переживу и это в моей жизни, но девушкам и женщинам настоятельно рекомендую не раз в год ходить на ПАП тест, а 3 раза в год! У моей подруги рак нашли А1 стадии, а она ходила каждые полгода! Девочки в 26 умирают от этой заразы. Берегите себя, будте умничками! Сделайте девятивалентную прививку. Нет смысла в 2х и 4х валентных. У меня 45 тип. Редко бывает , но метко, как видите. Раньше не было этой прививки, к сожалению. А она против 45 го типа тоже. Добра всем.
Копировать ссылку
0
последствия были бы более, чем предсказуемые. Заново МРТ и КТ с контрастами, звонок радиологам, которые первое МРТ проводили, они и сказали, что не смотрели шейку вообще. Что вы смотрели? Что в направлении было? Зачем я за 270 км ездила на это МРТ? В общем диагностировали меня 4 месяца , причем самой пришлось думать, читать , анализировать и что то делать. Петербург диагноз поставил. Тарту подтвердил. Время ушло. Вместо ампутации шейки- операция Вертгейма.
Копировать ссылку
0
Это уже выяснилось, когда я приехала в Петербург и пришла на ФДТ, после того как мне ввели флюоресцентный раствор и положили на кресло, оказалось даже без биопсии и так понятно, что там рак, и ФДТ мне делать невозможно. В тот же день я отправила фотографии своему обычному гинекологу и попросила отправить меня в Тарту к хорошему онкогинекологу. Это единственное, что она сделала правильно. Если бы мне сделали конизацию, как предлагали до Петербурга, то разрезали бы опухоль пополам, то
Копировать ссылку
0
Обычный гинеколог назначил биопсию через полтора месяца, так как на носу были новогодние праздники. Биопсия показала дисплазию высокой степени и вероятность инвазии. Гинеколог это проигнорировала и решила, что у меня все хорошо. Я попросила направление на МРТ с контрастом, так как собиралась в Петербург на фотодинамическую терапию для лечения дисплазии. Видимо, направления на МРТ тоже надо уметь выписывать, как и уметь брать биопсию. На МРТ они не смотрели шейку матки вообще!!!
Копировать ссылку
0
2 недели назад мне сделали эту ужасную операцию. Стадия Т1В1. Вырезали 21 лимфоузел впридачу ко всему остальному. Один яичник оставили. Гистология не нашла ничего в вырезанных органах и лучевую не назначили. Чувствую себя отвратительно, иногда прилив гнева и жалости к себе, потом проходит. Это страшная болезнь. Ты строишь планы на жизнь и в один день все рушится, а новую жизнь я себе не придумала ещё. Опухоль я нащупала сама за 4,5 месяца до операции. Пошла к обычному гинекологу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.