Кот бурма и бирма: описание породы, отличия

В нашей статье мы хотим поговорить о двух замечательных породах кошек – бурманской и бирманской. Благодаря очень похожим названиям, которые, по сути, отличаются только одной буквой, этих животных очень часто путают. Давайте разбираться в особенностях обеих пород.

Бурманская кошка

Бурманская кошка (фото приведено в статье) имеет более краткое название – бурма. Их родиной является Бирма. Издавна кот бурма был там очень почитаем. Более пятисот лет назад это животное считалось священным. Такие коты обитали в храмах, и за ними там ухаживали монахи, причем считалось: чем лучше они будут заботиться о них, тем ближе будут к Богу.

И только в 1930 году кот бурма (Вонг Мау) был завезен в Америку. Там его скрестили с сил-пойнтом (сиамским). И только правнуки Вонг Мау стали чистокровными представителями породы. Далее кот бурма попал в Англию, а уж позднее получил распространение по всей Европе.

кот бурма

Генетики проделали большую работу. В настоящее время бурманская кошка (фото приведены в нашей статье) представлена в десяти цветовых вариациях: шоколадная, коричневая, лиловая, голубая, красная и еще четыре черепаховые бурмы. Интересен тот факт, что каждому окрасу животного соответствует свой цвет глаз. При этом каждый такой кот бурма (фото дает представление об окрасе животного) сохранил темперамент и тип своего очень далекого предка, который появился более шестидесяти лет назад в США.

Характер бурманской кошки

Кот бурма имеет средние размеры, аккуратное и плотное телосложение. Шерстка плотно прилегает, подчеркивая мускулистое тело. Внешне кот бурма (фотографии демонстрируют телосложение) совершенно не производит впечатления большого зверя, однако, взяв его на руки, вы ощутите приличный вес.

Кроме того, бурманская порода имеет совершенно необычную шелковую шерсть, она короткая, но на ощупь очень приятная. Янтарные глаза дополняют образ азиатской красавицы. Взгляд животного очень необычный из-за восточного разреза, он кажется немного угрюмым, как исподлобья. Однако это лишь первое впечатление. Истинные любители прекрасно знают, что кошка имеет невероятно дружелюбный характер.

Животное очень любит людей, свои чувства оно проявляет ненавязчиво и тактично. Однако, испытывая нежные чувства к хозяину, бурма может нежно и ласково тыкаться мордочкой в лицо. Что бы ни делал человек, кошка всегда будет находиться рядом. Очень хорошо такие питомцы дружат и с детьми, разделяя с ними игры. К самым маленьким животные относятся с особым терпением: что бы те ни делали, они никогда не обидят малыша. Умение ладить с детьми – очень важная характеристика для многих любителей кошек. Кроме того, кот бурма прекрасно входит в имеющийся в доме коллектив питомцев, даже если там есть другие кошки и собаки

 кот бурма фото

В общем-то, характер животного достаточно мягкий и покладистый. Кошки очень контактны и при этом любят заполучать любовь окружающих. Имея скромные размеры, животное является лидером с неуемной энергетикой и силой воли.

Разновидности бурмы (стандарты)

В настоящее время порода имеет два стандарта: американская и европейская бурма. Существенных отличий между ними нет. Однако американская разновидность предусматривает четыре окраски: соболиную, шампань, голубую и платиновую.

Как выбрать котенка породы бурма?

Если вы решили приобрести котенка породы бурма, то вам непременно следует обратиться к профессиональному заводчику, который является членом Российского клуба кошек, или воспользоваться услугами питомника. Не полагайтесь на случай, иначе вы можете приобрести совсем не то животное, которое хотели. Поскольку заводя бурму, вы рассчитываете на ее ласковый характер, то, получив иного котенка, вы будете непременно разочарованы.

При посещении заводчика вы должны обязательно обратить внимание на условия содержания животных. Помещение, где живут котята, непременно должно быть чистым и теплым, без посторонних запахов. Малыши должны иметь свой собственный уголок с разными игрушками.

Вы имеете полное право попросить показать вам родителей котят. Это очень важно. Если вам откажут, то этот серьезный повод насторожиться, у такого человека лучше не приобретать животное. Любой порядочный заводчик не только с гордостью продемонстрирует родителей, но и расскажет об их достижениях, титулах, покажет документы, в которых зафиксирована родословная.

Посмотрев на папу или маму котенка, вы будете иметь представление о внешнем виде взрослой особи.

Малышей бурмы начинают продавать не ранее 12-недельного возраста. Хорошие заводчики знают о том, что ранее этого срока нельзя забирать котят от матери, поскольку они еще не окрепли и не готовы к самостоятельной жизни с новыми хозяевами.

бурманская кошка фото

В возрасте трех-четырех месяцев малыши подвижны, активны, весело играют и быстро идут на контакт. Кроме того, их шерстка должна быть блестящей и чистой, глазки – ясными и здоровыми, ушки – чистыми. Выбирая котенка, обязательно нужно учитывать все эти показатели, а потому следует внимательно осмотреть питомца. Ведь вы хотите иметь здоровое животное. Плотный живот может свидетельствовать о наличии глистов.

Документы на котенка

Приобретя котенка, нужно взять у заводчика документы: родословную, ветеринарный паспорт, договор о продаже. Если животное старше двенадцати недель, то в бумагах должны быть проставлены отметки о проведении двух прививок, которые обычно делаются в девять и одиннадцать недель. Также проводится дегельминтизация.

Иногда вместо родословной могут выдать только карточку на котенка, ее в последствии можно будет обменять в клубе, где была зарегистрирована вязка. Сам договор о купле-продаже оформляется по желанию людей, однако, как правило, профессионалы продают животных только при его заключении, поскольку им небезразлична дальнейшая жизнь малышей.

Уход за бурманскими котами

Внешне эта порода кажется неуклюжей, но это лишь первое впечатление. На самом деле это очень подвижные и прыгучие животные, они очень любят полазить по деревьям или по каким-то домашним приспособлениям для игр. Если вы планируете поездку с котом на дачу или просто хотите выгулять его, то лучше пользоваться поводком. Бурмы очень активны, а потому могут незаметно выскальзывать из помещений.

Животные с удовольствием не только поедают традиционную кошачью еду, но могут и лакомиться отварными овощами, творогом, сыром, макаронами, ветчиной, колбасой, черным хлебом и даже маслом.

Бурмы - короткошерстные животные, а потому особый уход за их шерстью не нужен. Однако в периоды сезонной линьки кошек нужно тщательно вычесывать специальной щеточкой. Также животным следует подрезать коготки раз в две недели.

Бурмы отличаются игривым и миролюбивым характером, хозяевам не придется скучать с таким питомцем.

бирманская кошка фото описание породы

Бирманская кошка: характеристика породы

Бирманская кошка, или бирма, – это порода с полудлинной шерстью, что отличает ее от бурманской породы. Вообще, животное имеет характерную окраску, которая делает его легкоузнаваемым. У кошек на лапках есть белые «перчатки». Существует даже несколько легенд, объясняющих появление столь необычной расцветки.

Бирманская кошка (фото, описание породы приводится нами в статье) имеет средних размеров тело, вытянутое и плотное. Хвост животного не очень длинный, но зато очень пушистый. Лапы достаточно короткие и коренастые. Голова среднего размера с круглыми щечками и небольшим носиком. А вот ушки небольшие и остроконечные. Глаза имеют яркий голубой оттенок.

бирманская кошка характеристика породы

Длина шерсти может варьировать от средней до длинной. Ее окрас имеет светлый бежевый оттенок, на спинке она обязательно золотистая. Также присутствуют колор-пойнтовые отметины. Они могут быть на мордочке, ушках, на лапах и хвосте.

Также есть кот бирманской породы коричневый, темно-серый, молочно-шоколадного оттенка, кремовый, серо-розовый. У всех особей на передних лапках обязательно присутствуют белые «перчатки», а на задних – шпоры в виде белых стрелок, достигающих середины голени

Характер бирманской породы

Кот бирманской породы (фото демонстрируют красоту животного) обладает прекрасным характером, он ласков, любознателен и подвижен. Животные очень игривы и преданны человеку. Надо сказать, что бирмы привязываются именно к людям, а не к помещениям, где они обитают. Кошки с легкостью ладят со всеми членами семьи, в том числе и с детьми. Их общительности и дружелюбию нет границ.

кот бирманской породы коричневый

Если вы хотите иметь в доме веселое, неугомонное и общительное существо, то кот бирманской (порода и описание ее приведено нами выше) породы непременно вам подойдет. Он всегда будет в центре любого мероприятия и праздника в вашей семье, поскольку ему нравится общаться с человеком. Многие заводчики характеризуют этих животных как интеллектуалов. Они просто неугомонны. Кошки всегда найдут новый способ, чтобы открыть очередной шкафчик или нажать какую-то кнопку на приборе, но при этом они не вредят хозяйству. Бирма имеет спокойный и уравновешенный характер, поэтому никогда не мстит людям за какие-то обиды и не портит вещи.

Уход за бирмой

Бирму разводят и продают лишь в некоторых питомниках. Содержание этих животных сопряжено с выполнением некоторых правил. Чтобы окрас не поменялся, нужно напрочь исключить из рациона корма, в которых есть красящие вещества. Также предпочтительно выдерживать температуру 20-22 градуса в том помещении, где живет кошка. Поскольку порода длинношерстная, то от хозяев потребуется тщательный уход. Шерсть расчесывается два раза в день, а в периоды линек еще чаще, иначе могут образовываться колтуны. Поэтому, приобретая данную породу, будьте готовы к тому, что от вас потребуется забота о питомце.

Кроме того, ежедневно нужно проверять и в случае необходимости промывать ушки и глазки животного. Кошку нельзя надолго оставлять одну, она начинает тосковать по хозяину, перестает кушать, что сказывается на шерсти. У бирмы даже могут развиваться неврозы.

кот бирманской породы фото

Что касается еды, то ее можно оставлять для представителей этой породы в любом количестве, животные совсем не склонны к перееданию. Они кушают ровно столько, сколько им необходимо. Но еда должна быть качественной, с высоким содержанием клетчатки, жиров и белков.

Отличия между породой бурма и бирма

Обе породы хороши в качестве домашнего питомца и лучшего преданного друга. Порой люди путаются в данных разновидностях, уж очень похожи названия. Но на самом деле животные внешне очень разные. Прежде всего нужно помнить, что бурманская кошка – это короткошерстная порода, представленная в десяти оттенках. Внешне животные очень стройны с изящными длинными лапками.

Что касается бирмы, то она имеет характерные шпоры и «перчатки» на задних и передних лапках. Кроме того, это длинношерстная порода (шерсть может быть и средней длины), что накладывает определенные обязательства в уходе.

кот бирманской порода и описание

Также необходимо отслеживать питание животного, оно может повлиять на окрас. Внешне бирма отличатся от бурмы строением тела. Бирманская кошка более коренаста.

А вот что касается характера, то обе породы очень преданны, дружелюбны и веселы. Но считается, что бирма обладает более уравновешенным характером. Бурма же – это непоседа, которая не даст вам скучать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.