Перебои в сердце

Деятельность сердца возможна благодаря синусовому узлу, регулирующему частоту его сокращений. Кроме того, он способен генерировать ритмично электрические импульсы, распространяющиеся по миокарду желудочков и предсердий.

Для здорового человека характерны широкие пределы изменения частоты импульсов. Все зависит от требований организма. Например, в состоянии покоя (в частности, глубокой ночью) при относительно небольшой потребности в кровотоке органов, частота импульсов от синусового узла и, соответственно, сокращений сердца понижается до шестидесяти-пятидесяти (иногда и до сорока пяти) раз в минуту. При этом днем при наличии эмоциональных и физических нагрузок ЧСС увеличивается. В случае физического перенапряжения частота сокращений может достичь 130, иногда и 150-160 ударов за минуту.

При развитии патологических ситуаций отмечается нарушение работы синусового узла. В разных зонах миокарда могут сформироваться новые очаги электрической активации, конкурирующие с ним и, в некоторых случаях, подавляющие его функции. Возможна блокировка и самого распространения волны. Все эти неприятные явления сопровождают перебои в сердце – аритмию. Это состояние характеризуется отклонениями частоты, силы и регулярности сокращений. Нарушения сердечного ритма могут протекать как с благоприятным прогнозом, так и с опасностью для жизни.

Все аритмии характеризуются сходными симптомами. Основными признаками являются ощущения замирания работы сердца, неровным пульсом, сердцебиением. В некоторых случаях может отмечаться слабость, обмороки, головокружения.

Перебои в работе сердца могут возникнуть на фоне сердечнососудистых патологий, расстройств нервной системы, болезней эндокринного характера, физических нагрузок, приема отдельных лекарственных форм, сильного стресса, депрессий, переохлаждения, чрезмерного употребления алкоголя, энергетических напитков, курения. Все эти факторы являются самыми частыми причинами развития аритмий.

Перебои в сердце могут быть разного типа.

Экстрасистолия характеризуется внеочередными, неритмичными сокращениями относительно нормальной частоты.

Тахикардия является состоянием учащенного биения.

Брадикардия – это замедленный ритм.

Мерцанием предсердий называют неполноценное нерегулярное сердечное сокращение.

При этом необходимо отметить, что на протяжении суток у каждого здорового человека возникают перебои в сердце в виде нескольких десятков наджелудочковых и несколько единиц желудочковых экстрасистол. Такие состояния не угрожают здоровью и не провоцируют трансформацию в более серьезные расстройства ритма. Большинство людей не ощущают подобные экстрасистолы. Они выявляются случайно при проведении обычной ЭКГ.

Однако существуют особо чувствительные люди, ощущающие перебои в сердце, будучи совершенно здоровыми. Многим пациентам с вегето-сосудистой дистонией кажется, что орган «останавливается», «замирает», а потом «запускается снова». В большинстве случаев, «ощущения» их подводят.

Разумеется, нарушения в сердечной работе у пациентов с вегето-сосудистой дистонией могут возникнуть. При этом сбои функционального характера явления нормальные и естественные.

Подбор тактики лечения является во многих случаях задачей труднорешаемой. Это обусловлено тем, что все антиаритмические средства обладают достаточно большим количеством побочных проявлений, в частности, способностью провоцировать новую, во многих случаях, более тяжелую, аритмию. Тем не менее, при возникновении острых сбоев, их стараются купировать. Это возможно при использовании, как лекарственных средств, так и немедикаментозного способа воздействия. Однако в любом случае, самолечение недопустимо. Необходима консультация специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.