Экструзионный пенополистирол «Технониколь»: технические характеристики, отзывы, толщина, плотность

Для утепления конструкций разного назначения сегодня используют разные материалы, среди них особенно можно выделить пенополистирол «Технониколь». Его отличительной особенностью выступает универсальность применения. Материал можно использовать при возведении домов, инженерных сооружений, а также при строительстве дорог.

Материал имеет еще одно название – экструзионный пенополистирол. В его структуре имеются мелкие ячейки размером от 0,1 до 0,2 миллиметра. За счет них обеспечивается однородность материала. В его состав входят гранулы полистирола, которые смешиваются в процессе изготовления методом воздействия высокого давления и внушительной температуры. К ним добавляется вспенивающее вещество, которое состоит из двуокиси углерода и фреона. Экструзионный пенополистирол известен уже более шестидесяти лет, за это время не было изобретено аналогов, которые бы превосходили описываемый материал по свойствам.

пенополистирол технониколь

Технические характеристики

Пенополистирол «Технониколь» имеет уникальные качества. Материал обладает низкой теплопроводностью, а также незначительным водопоглощением. Эта цифра не превышает показателя 0,2% от объема. Заполняются верхние ячейки, а вот до нижних жидкость просто не доходит. Эксплуатировать материал можно при широком диапазоне температур, который варьируется от -75 до +75 градусов, тогда как плотность может изменяться от 28 до 60 килограмм на метр кубический.

Характеристики разных видов экструдированного пенополистирола

Если вас заинтересовал пенополистирол «Технониколь», то вы должны ознакомиться с основными его разновидностями, которые предлагает к продаже производитель. Для решения бытовых задач можно использовать XPS Carbon Eco, который применяется при строительстве частных коттеджей и домов небольшой этажности. Приобрести данный материал можно, заплатив 3300 рублей за один кубический метр.

экструзионный пенополистирол технониколь

XPS CARBON Eco Drain представляет собой плиты, которые снабжены дренажными каналами. Данные полотна используются при строительстве плоской кровли и формировании фундамента. Имеющиеся в материале канавки позволяют отводить талые воды, обеспечивая интенсивную вентиляцию.

Если есть необходимость осуществить работы в области цоколя или фасада здания, то следует приобрести XPS CARBON Eco Fas, цена которого составляет 4000 рублей за кубический метр. Для теплоизоляции полов, а также фундаментов можно использовать одну из разновидностей пенополистирола – CARBON Eco SP, которая отличается высокой жесткостью и прочностью. За полотно десятимиллиметрового слоя придется заплатить около 4300 руб. за кубический метр.

Характеристики пенополистирола марки «Технониколь» для решения промышленных задач

Пенополистирол «Технониколь» изготавливается еще и для промышленных целей. Одной из разновидностей является PROF, которая используется для теплоизоляции офисных зданий, крыш торговых и складских комплексов. PROF SLOPE - серия, состоящая из пяти плит, размеры которых позволяют собирать самые разные по форме конструкции. Сюда можно отнести и те, что имеют определенный наклон.

плотность экструдированного пенополистирола технониколь

SOLID с успехом применяется в процессе прокладки железнодорожных путей и трасс, так как способен претерпевать высокие нагрузки и служить в течение длительного времени, при этом он не поддается разрушению и гниению. Производитель предлагает к продаже SAND, который разработан для строительства с помощью сэндвич-панелей.

Качественные характеристики материала промышленного назначения отличаются от свойств утеплителя для решения бытовых задач, но и стоимость первого в два раза выше. Приобрести его можно в среднем за 6000 российских рублей за кубический метр

Положительные отзывы

Пенополистирол «Технониколь», отзывы о котором часто самые положительные, имеет множество преимуществ, среди плюсов следует выделить химическую устойчивость, а также влагоотталкивающие характеристики. Как утверждают пользователи, данный материал отличается широкой областью использования, а также высокой паропроницаемостью. Потребители выбирают данный пенополистирол еще и по той причине, что он проявляет отличную устойчивость к сжатию.

пенополистирол технониколь характеристики

Отрицательные отзывы

Пенополистирол «Технониколь», технические характеристики которого должны быть выяснены перед приобретением данного вида теплоизоляции, имеет и некоторые минусы. Как утверждают покупатели, он токсичен, так как при горении выделяет опасные для здоровья человека вещества. Домашние мастера подчеркивают, что пенополистирол достаточно легко возгорается при воздействии пламени, а также предусматривает необходимость обязательного использования при монтажных работах специального клея.

экструдированный пенополистирол технониколь характеристики

Область применения

Экструзионный пенополистирол «Технониколь» обрел свою популярность по той причине, что он обладает довольно широкой областью использования. Его применяют как в промышленном, так и в бытовом строительстве. С помощью данного материала можно теплоизолировать фасад, в том числе оформленный под мокрую стяжку.

Поддаются утеплению с помощью продукции «Технониколь» и другие поверхности, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться несущим нагрузкам. Сюда следует отнести как прямые, так и наклонные кровли. С помощью данного утеплителя холодное чердачное помещение дома можно превратить в комфортный мансардный этаж, который можно будет использовать круглый год. Толщина для эффективного утепления будет на порядок меньше по сравнению с толщиной пенопласта или минеральной ваты. Это объясняется тем, что описываемый утеплитель обладает незначительным коэффициентом теплопроводности, данное значение равно 0,028 Вт/мк.

пенополистирол технониколь технические характеристики

Таким образом, экструзионный пенополистирол «Технониколь» подходит для теплоизоляции помещений любого назначения, где в качестве важного требования выступает экономия свободного пространства. Здесь следует выделить веранды, балконы, маленькие комнаты или лоджии.

Разновидность экструзионного пенополистирола – «Техноплекс»

Пенополистирол «Технониколь», характеристики которого позволяют осуществлять утепление любых конструкций и помещений, представлен к продаже в виде еще одной разновидности, которая известна как «Техноплекс». Она превосходно подходит для бытового утепления, начиная от теплоизоляции фасадов, заканчивая утеплением мансард.

В качестве отличительной особенности данного утеплителя выступает состав, в который входят микроскопические элементы графита. Благодаря этому «Техноплекс» имеет повышенную прочность и устойчивость к разного рода деформациям. Рассматривая технические характеристики «Техноплекса», вы сможете отметить, что коэффициент теплопроводности равен 0,032 Вт/мк, тогда как плотность материала изменяется от 26 до 35 килограмм на кубический метр, значение будет зависеть от толщины изделия. Коэффициент паропроницаемости эквивалентен 0,01 Вт/мк. Если материал погрузить в воду на сутки, то впитываемость составит 0,2%.

пенополистирол технониколь толщина

Размеры

Пенополистирол «Технониколь», толщина которого может изменяться от 40 до 120 миллиметров, обладает длиной 1180 миллиметров. Ширина полотен равна 580 миллиметрам, но по индивидуальному размеру возможно изготовление плит, длина которых достигает 3000 миллиметров. Края плиты могут быть гладкими или иметь выбранную четверть.

Технические характеристики пенополистирола марки «Технониколь Карбон Эко»

Плотность экструдированного пенополистирола «Технониколь» была упомянута выше, но у описываемого материала есть еще множество других характеристик, о которых следует узнать перед приобретением товара. Например, он может относиться к линейке «Карбон Эко», которая отлично подходит для теплоизоляции коттеджей и дач. Если проводить сравнение с «Техноплексом», то при производстве «Технониколь Карбон Эко» используются примеси из наноуглерода, который повышает прочностные характеристики пенополистирола.

Коэффициент теплопроводности данной разновидности утеплителя составляет 0,029 Вт/мк, тогда как поглощение при полном погружении на сутки равно 0,2% от объема утеплителя. Коэффициент паропроводности эквивалентен 0,011 мг/мчПа, а вот модуль упругости составляет 17 Мпа. При производстве «Карбон Эко» к ингредиентам добавляются антипирены, которые будут способствовать затуханию материала при отсутствии прямого воздействия пламени.

Характеристики пенополистирола марки «Технониколь XPS 35-300»

Экструдированный пенополистирол «Технониколь», характеристики которого будут представлены ниже для разновидности XPS 35-300, может отличаться высокой устойчивостью к сжатию. Для упомянутого варианта этот показатель составляет 300 кПа, что позволяет использовать его для теплоизоляции нагружаемых в процессе эксплуатации конструкций, а именно кровель и проч. Плотность материала равна 35 килограммам на кубический метр, а устойчивость к изгибу составляет 0,4 Мпа, что является весьма внушительным показателем, особенно если проводить сравнение с аналогичными материалами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.