Психология мужчин. Как понять мужчин? Книги по психологии мужчин

Абсолютно все подвиги и практически все великие открытия в истории совершались мужчинами. Изначально представители сильного пола позиционируются как защитники и добытчики, и психология мужчин в современном мире мало отличается от древних уставов. Многие женщины считают мышление своих вторых половинок примитивным, но на самом деле, если углубится в этот вопрос, можно во многом понять представителей сильного пола и грамотно выстроить с ними не только любовные, но и деловые отношения.

Истоки стереотипов

Каждый мужчина сразу рождается героем, и его мама обязательно ему об этом напоминает. Изначально мальчиков интересуют активные и опасные игры, они постоянно растут с синяками, царапинами и ссадинами, чаще девочек ломают себе конечности и стремятся к своей цели, во что бы то ни стало.

Мальчики играют

Психология мужчин закладывается уже в этом возрасте, подталкивая будущих добытчиков к решительным действиям, а не пустым рассуждениям. На данном этапе мальчикам очень важна родительская поддержка, ведь никто кроме самых близких людей не сможет поддержать человека в его начинаниях или неудачах. Адаптация будущего мужчины в окружающем мире зависит от самоуважения и отношения окружающих. Если ребенка будут постоянно оскорблять, он вырастет закомплексованным и неуверенным, а психология молодого мужчины предусматривает постоянное соперничество с другими парнями. Именно поэтому, чтобы вырастить настоящего мужчину, родителям нельзя ставить ему строгие рамки и постоянно ограждать от внешних опасностей. Рано или поздно он все равно с ними столкнется и лучше, если он будет к этому готов.

Секреты психологии мужчин

Правильное умение учитывать особенности мировоззрения мужчины способно дать женщинам возможность манипулировать своими избранниками. Но многие, несмотря на примитивность ситуации, допускают при этом ошибки. Главным секретом психологии сильного пола является возможность осуществлять героические поступки. Не стоит забывать, что каждый мальчик рожден именно для этого и с взрослением чувство только увеличивается.

Конечно, в современном мире нет возможности участвовать в воинских походах или убивать драконов, а обыденные обязанности скучны и неинтересны. Чтобы мужчина проявил интерес к повседневным обязательствам, женщине нужно лишь "активировать" его функцию защитника.

Высокая самооценка

Задачи для этого должны быть конкретными, спасающими женщину от негатива. К примеру, регулярная покупка продуктов в магазине, о которых избранница постоянно забывает, а супруг, как настоящий герой, всегда помнит и делает.

При этом психология мужчины в отношениях всегда требует награды, иначе интерес к совершению «подвигов» быстро угаснет. Игнорирование может быть рассмотрено как критика, так что своего героя нужно как минимум хвалить каждый раз. В лучшем случае мужчину должен ждать вкусный ужин и, конечно, секс.

Также очень важным моментом является наличие собственной крепости, в которой мужчина может чувствовать себя защищенным и расслабленным. Если даме удалось создать для своего избранника такие комфортные условия в доме, то он поселится в нем надолго. Здесь важно не бить по его самолюбию, оказывать поддержку, уметь выслушать и предложить свое конструктивное решение вопроса, если это нужно.

Интересная параллель

Многие специалисты сравнивают психологию мужчин с поведением собак, но только, не учитывая факта верности. На самом деле, сходств у них действительно много.

Во-первых, мужчины нуждаются в награде за свои действия, как и верные питомцы постоянно ждут похвалы за выполнение команды. Также, приходя домой, сильный пол расслабляется и хочет, чтобы их выслушали, обняли, поцеловали и накормили. После длительного расставания с хозяином собаки также жаждут ласки.

Очень важным фактором в жизни мужчин является возможность отвлечься от повседневности. Такое «окно» им просто необходимо. Для кого-то это рыбалка, для кого-то компьютерные игры. Не важно, без таких развлечений любой самец быстро тупеет, стареет и толстеет, как и пес.

Мужчина играет

Ну, и, конечно, психология мужчины в отношениях не допускает «коротких поводков». Да, они любят проводить время дома, просто лежа на диване, но требовать постоянной отчетности нельзя, это первый шаг к провалу. Как и собаки, мужчины любят и охраняют свой дом, но сидеть при этом на цепи не желают.

О том, что и те, и другие любят вкусно поесть, расписывать не стоит.

Отношения внутри пола

Основы психологии общения с мужчинами важны не только для женщин, но и для них самих. Дело в том, что основу общества определяет именно общение между мужчинами на работе или в кругу друзей и знакомых, что и определяет самооценку и становление личности молодого человека. Формальные отношения между сильным полом можно разделить на два вида: дружеские и деловые. Последний вид всегда подразумевает под собой определенное соперничество, которое является стимулом. Дружеские отношения встречаются редко, но если они действительно имеют место быть, то мужчина пойдет на все ради своего товарища, не сумев простить тому только предательства.

Отдельную нишу занимает соперничество за женщину, проигрыш в котором может снизить самооценку и привести к депрессии. Не стоит забывать и о популярных сегодня любовных отношениях между представителями одного пола.

Однополые отношения

Такие неформальные отношения часто провоцируют нарушение душевного равновесия и еще много негативных последствий, поскольку осуждаются обществом.

Признаки мужской любви и влюбленности

Отношения мужчины и женщины всегда начинаются с романтики, и чтобы определить, влюблен ли избранник, следует обратить внимание на его поведение. Издавна, роль самца определяется как защитника и добытчика, поэтому понравившейся девушке парень будет показывать именно свою силу, выносливость и правильность. Поведение при этом идеализируется, все поступки только хорошие, он обязательно следит за своим внешним видом и не отводит взгляда с объекта своего воздыхания. Очень важным этапом является доверие женщине своих тайн и жертвование ради нее своими благами, такова уж психология. Как ведет себя любящий мужчина?

Если у избранника действительно серьезные намерения, то его поведение будет отличаться от признаков обычной влюбленности. Скрываются такие сигналы в мелочах, на которые многие не обращают внимания. Первым и основным серьезным намерением объединиться с женщиной для жизни является подсознательное восприятие их как единое целое. То есть, в разговоре все чаще будет присутствовать «мы», а не «я».

Показателем является количество проведенного вместе времени, чем его меньше, тем меньше и интерес к женщине.

Психология мужчины требует от любимой и ссоры, а точнее примирения. Если интереса к даме кавалер не испытывает, то от конфликта он просто уйдет или использует его как повод для расставания.

Действительно любящий мужчина обязательно познакомит девушку со своими друзьями и доверит ей свою «игрушку», будь то машина или компьютер, а не то, что подумали.

Мужчина влюблен

Ну, и, как говорится, совместный труд объединяет. Если мужчина сам решил организовать общий досуг и заговорил о совместном будущем, дама может быть уверена в его чувствах.

О том, как любят мужчины, психология рассказывает нам только по общим заметкам, в то время как каждый индивидуальный представитель пола может проявлять себя по-разному. Интересно, но аналогичное поведение в разных случаях может указывать совершенно на противоположное отношение.

Правила общения

Чтобы не испортить уже сложившуюся связь с кавалером, женщине обязательно нужно следовать определенным правилам психологии общения с мужчинами. Даме требуется придерживаться в разговоре с представителем сильного пола только одной темы, а после ее завершения переходить к другой. Обсуждать сразу несколько сюжетных линий мужчины не могут и лучше насыщенные диалоги вести с подружками. Также подружкам лучше оставить и пустые разговоры, мужчина обязательно начнет давать советы и решать какие-то проблемы, что может и не нужно вовсе.

Также важно помнить, что сильные и прямолинейные мужи не понимают и не замечают намеков, так что если от него что-то требуется, то говорить нужно прямо. Важно при диалоге смотреть прямо в глаза и всегда помнить, что «мужчины любят глазами», а значит, увиденное и услышанное должно совпадать. То есть, на деловую встречу или романтическое свидание нужно приходить в соответствующих нарядах, чтобы кавалер сразу понимал, на что рассчитывать.

Основные ошибки

Перед тем, как понять мужчин, психология предлагает ознакомиться и с основными ошибками в общении каждой женщины с противоположным полом. Чтобы не допустить провала в завоевании интереса даже при соблюдении всех перечисленных правил, нужно избегать следующих ситуаций:

  • никогда не начинать разговор с обвинения;
  • никогда не стыдить мужчину, особенно прилюдно;
  • меньше плакать и больше внимания уделять конструктивным решениям проблем;
  • не засыпать мужчину расспросами, когда он занят.

Также, чтобы кавалер не потерял интерес к даме после первого же свидания, следует сделать встречу интересной, динамичной и уделить максимум внимания мужским темам.

Особенности женатых мужчин

Семейная жизнь кардинально меняет устав и привычки прошлой жизни, поэтому и психология мужчины в браке отличается от характера холостых парней, но засматриваться на других красавиц самец не перестанет никогда.

Женатый мужчина

С этим придется просто смириться, если при этом муж не делает акцент на превосходстве других женщин. В противном случае его поведение считается неподобающим и нужно обсудить с ним суть проблемы.

Своей психологией многие кавалеры объясняют и невнимательность к жизни своей женщины вне дома. Некоторые дамы сами не считают это проблемой и прекрасно себя при этом чувствуют, другие же распознают в таком поведение угасание интереса, которое распространяется в дальнейшем и на сексуальную сферу отношений. В общем, чтобы сохранить семью, работать над собой приходится обоим супругам, причем не только в плане внимания друг к другу. Изначально женщина в обществе позиционировалась как мать и хранительница очага. Но сегодня представительницы слабого пола работают наравне со своими мужьями, а домашние обязанности все равно находятся только на них. Сегодня это уже можно назвать нечестным и настоящий мужчина в браке должен помогать своей супруге в работе по дому, особенно если она сама об этом просит.

Также муж должен участвовать в воспитании детей, даже если сама женщина против этого. Это определяет его позицию в семье, но указывать, как вести хозяйство своей супруге он не имеет права. В каждой семье для взаимопонимания следует правильно разделить обязательства и следовать им, а главное, чувствовать и понимать позицию другого.

Особенности взрослых мужчин

Когда семейная жизнь уже налажена, наступает еще один переломный момент в жизни мужчины в 50 лет. Психология характеризует его как кризис среднего возраста или синдром «опустевшего гнезда». Дело в том, что к этому моменту мужчины уже полностью сформировали свое мировоззрение и отношение ко многим вещам, привыкли к обыденности и спокойствию. Но наступает момент, когда взрослые дети покидают родительское "гнездо" и супруги, с уже закаленными характерами, должны заново учиться жить только друг с другом. В это же время часто умирают и родители, оставляя в душе взрослого человека пустоту. В комплексе, проблемы сказываются на образе жизни мужчины, часто провоцируя мнение о собственной ненужности. Особенно остро оно стоит у тех, кто к этому возрасту уже не работает. Если же мужчина является деятелем интеллектуальной, политической или другой сферы, где важен опыт, то его знания и возраст только превозносят его и дают возможность реализоваться заново уже в другой роли, к примеру, учителя или эксперта.

Кризис среднего возраста же проявляется особенно ярко у тех, кто за свою жизнь не успел реализовать никаких планов юности. Осознание, что большая часть жизни прожита и ресурсы в ней уже не позволят совершить многих поступков, угнетает мужчин. Помочь им можно дав возможность осуществить мечту или убедив довольствоваться имеющимся.

Книги по психологии мужчин

Сегодня найти специализированную литературу по психологии несложно, а вот выбрать из имеющегося ассортимента действительно стоящие экземпляры не просто. Чтобы понять поведение представителей сильного пола, расположить их к себе и научиться находить точки соприкосновения лучшим руководством будет бестселлер с мировым именем «Мужчины c Марса, Женщины c Венеры» от Джона Грея.

Мужчины с Марса, женщины с Венеры

Кроме этой книги следует обратить внимание на литературу, написанную разнополыми авторами, ведь именно они, как нельзя лучше описывают различные ситуации с обеих точек зрения. Яркими примерами книг будут творения Аллана и Барбары Пиз, Семена Чайки и Натальи Толстой. Также нельзя обойти вниманием книгу Стива Харви, которая конкретно описывает психологию мужчин со стороны именно сильного пола. Называется творение «Поступай как женщина, думай как мужчина» – местами жесткое, но правдивое мнение.

В заключение

Итак, в действительности, поведение мужчины может быть сложным, хотя зачастую очень примитивно и руководствуется инстинктами размножения. Главное для каждой женщины - рассмотреть в своем избраннике действительное проявление интереса, которое может демонстрироваться совсем не перечисленными общепринятыми правилами. Для того чтобы понять своего партнера нужно всегда ставить себя на его место и смотреть на ситуацию с обеих сторон. Также учитывать особенности характера мужчины, его мировоззрение и быть снисходительной к его безобидным слабостям.

Понимания всем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
браво!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.