Декупаж стульев: процесс декорирования

Декорирование мебели своими руками помогает сэкономить на приобретении нового стола, комода или другого предмета интерьера. Благодаря нехитрым трюкам можно создать уникальные вещи, которые будут только у вас. Мебель приобретает индивидуальные черты и добавляет стиль и яркость жилищу. Предлагаем вам узнать, как выполнить декупаж стула своими руками.

Декупаж мебели

декупаж стульев

Цель декупажа заключается в том, что при помощи бумажных картинок предмет приобретает новую и яркую жизнь. Сама техника представляет собой подбор соответствующих рисунков и наклеивание их на вещи специальными закрепляющими растворами.

Декорировать в стиле декупаж можно посуду, коробки, предметы декора и многое другое. В последнее время также популярно стало украшать таким способом любую мебель: столы, комоды, гардеробы, стулья и так далее. Такой прием декора позволяет удержаться от покупки новой мебели и внести индивидуальность в дизайн жилья. А декупаж стульев также помогает разнообразить интерьер.

Необходимые инструменты и материалы

декупаж деревянного стула

Список необходимых инструментов и материалов для того, чтобы выполнить декупаж деревянного стула, выглядит следующим образом:

  • несколько кисточек разных по ширине и плотности;
  • клей для декупажа или ПВА;
  • картинки (салфетки, иллюстрации из журналов, обои и так далее);
  • краска (акриловая или для работы по дереву);
  • карандаши или маркеры (могут пригодиться, если потребуется дорисовывать кое-какие элементы изображения);
  • лак (декупажный либо обычный);
  • грунтовка;
  • наждачная бумага;
  • шпаклевка по дереву;
  • ножницы;
  • скотч.

В качестве дополнительных материалов могут потребоваться различные декоративные элементы: блестки, стразы, ракушки, пуговицы, ленты и так далее.

Этапы процесса декупажа

декупаж стула своими руками

Декупаж стульев происходит примерно так же, как и декорирование других предметов. Сам процесс состоит из таких этапов:

  • продумывание будущего декора, идея декупажа;
  • подготовка поверхности стула;
  • подготовка фона;
  • работа с узором;
  • декор (нанесение красок, дополнительных элементов, дорисовка);
  • покрытие лаком.

От качества выполнения каждого этапа зависит конечный результат работы. Поэтому лучше не торопиться, все делать аккуратно и дожидаться полного высыхания красок и лака.

Идея для декупажа

декупаж стульев фото

Декупаж стульев (фото идей смотрите выше) может выполняться как с целью полностью покрыть поверхность, так и частично. То есть вы можете задекорировать картинками целое сиденье, спинку и ножки. Но такой внешний вид будет слишком перегруженным. Лучше остановиться на частичном декоре и нанести изображение лишь на сиденье либо спинку. Можно распределить небольшие элементы по всей поверхности стула.

Продумайте заранее тематику будущего дизайна, а также поищите соответствующие картинки. На этом этапе также нужно подобрать подходящий к иллюстрациям оттенок краски. Ведь необходимо сделать фон.

Когда вариант дизайна готов, можно приступать к самой работе.

Подготовка стула для декупажа

декупаж стула мастер класс

Если украшать неподготовленный стул, то декор ляжет некрасиво и продержится недолго. То же самое случится и с плохо обработанной мебелью. Поэтому данному этапу работы необходимо уделить должное внимание.

Для начала стул необходимо ошкурить, то есть снять старый лак. Для этого используется мелкая наждачная бумага. Если лак плохо стирается, то потребуется воспользоваться шлифовальной машинкой. Работать с ней лучше на открытом воздухе в специальной маске. Лак снимается со всего стула. Затем стул протирается сухой тряпкой, чтобы избавиться от пыли.

Теперь следует нанести грунтовку. Далее желательно покрыть поверхность слоем шпаклевки. Это нужно, чтобы скрыть царапины, шероховатости и неровности стула. Можно покрывать не полностью поверхность, а лишь участки с изъянами. Когда шпаклевка высохнет, стул покрывают еще раз грунтовкой.

Подготовка фона

декупаж старых стульев

Краску нужно наносить на слой грунтовки. Так она лучше ляжет и не будет слазить. Количество цветов зависит от вашей задумки. Вы можете покрыть разной краской спинку и сиденье, выделить другим оттенком ножки и другие элементы стула. Вариантов существуем много. Помните, что основной цвет может быть любым.

Покройте краской всю поверхность стула, оставив места, где будет приклеиваться рисунок, пустыми. Эти участки нужно закрасить светлым цветом (белым или бежевым). Делается это для того, чтобы рисунок был лучше виден. Ведь работа происходит с тонким слоем бумаги, и в 99% случаев темная краска просвечивается сквозь него. От этого вид становится не тот, что задумывался в начале работы.

После того, как фон высохнет, можно приступать к работе с иллюстрациями.

Наносим картинки

декупаж стула своими руками

Подготовьте свои картинки: салфетки, вырезки и страницы из журналов, кусочки обоев, распечатки. Как было указано выше, подойдут любые бумажные иллюстрации, чтобы выполнить декупаж стула.

Мастер-класс по нанесению картинок:

  1. Вырежьте из бумаги необходимые элементы декора. Например, вы задумали украсить стул розами, тогда необходимо обрезать цветы по контуру и избавиться от лишней бумаги.
  2. Сделайте тонкий слой картинки. Если это салфетка, то снимите лишние слои, если это простая бумага, то несколько раз приклейте к обратной стороне кусочки скотча и снимите его. Делайте все аккуратно, чтобы не повредить саму иллюстрацию.
  3. Налейте в емкость декупажный клей. Если вы используете ПВА, то разбавьте его немного водой.
  4. Приложите на нужный участок стула подходящую картинку и покройте ее сверху клеем.
  5. Таким образом нанесите все картинки.

Перед тем как закончить декупаж стульев, дайте иллюстрациям полностью высохнуть.

Завершающий этап декупажа мебели

декупаж стула своими руками

Чтобы декупаж старых стульев стал произведением искусства, необходимо повозиться с мелочами. Например, можно добавить на спинку и ножки такие декоративные элементы, как стразы, бусинки, ленты, пуговицы и так далее. Но лучше всего еще поработать над самим рисунком и фоном:

  1. Возьмите карандаши или маркеры и прорисуйте контуры.
  2. Возьмите краски и тонкие кисточки, дорисуйте фон, контуры, тени на рисунок.
  3. Воспользуйтесь мелкой наждачной бумагой и сделайте потертости на ребрах стула.
  4. Добавьте позолоты и серебра на выпуклые места стула.
  5. Пройдитесь широкой кистью, предварительно окунув ее немного в краску темного цвета, если стул светлый - по краям спинки и сиденья. Это также позволит создать эффект потертости.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы рисунок и фон были одним целым. Тогда конечный результат будет потрясающим. Если картинка выделяется, то создается ощущение незавершенности и весь изящный вид теряется. Поэтому края иллюстрации лучше слегка обработать губкой, смоченной в той же краске, что и цвет фона.

Чтобы завершить декупаж стульев, покройте его полностью лаком. Когда все высохнет, изделиями можно пользоваться. Благодаря лаку рисунок не повреждается в процессе эксплуатации и стул легко подвергать влажной уборке.

Не бойтесь экспериментировать. Иногда лучшие работы создаются благодаря неожиданным решениям. Со временем, когда ваши навыки в технике декупаж возрастут, можно будет использовать дополнительные материалы, чтобы расширить возможности дизайна (например, лак кракелюр для создания декоративных трещин).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.