Лукавый - это какой? Значение слова "лукавый" и его синонимы

Если кто-то спросит: «Лукавый – это какой?» - никто не удивится, ибо язык меняется. Старые словечки не сказать, что умирают, но перемещаются в архив языка. Им на смену приходят другие. Но порой людям по разным причинам все же нужно знать смысл некоторых. Сегодня мы поговорим о «лукавом». Приведем примеры, расскажем о синонимах.

Смысл

лукавый это

Начнем с того, что если человек использует это слово в прямом значении, то оно не несет в себе ничего хорошего. Лукавый – это:

  • Недобрый.
  • Тот, кто врет и обманывает.
  • Нечестный.
  • Хитрый, с камешком за пазухой.
  • Вероломный.
  • Нечестивый.

Но если речь идет о переносном значении. Например, девушка смотрит на парня лукаво. Это еще совсем не значит, что она его обманывает, хитрит с ним или, если взять выше, то неверна ему. Нет, совсем нет. Когда девушка смотрит на парня лукаво – это, напротив, добрый знак, потому что такой взгляд свидетельствует о заинтересованности женщины.

лукавый значение

И в данном контексте прилагательное «лукавый» - это игривый.

Но лукавство в хорошем переносном значении может сопровождать отношения не только влюбленных, но и родителей и детей. Когда, например, ребенок хочет сделать сюрприз маме или папе и ему не хватает хладнокровия, чтобы скрыть намерение. Его глаза (которые, как известно, зеркало души) блестят, когда думает о том, как обрадуются родители, получив подарок. Глаза светятся лукаво. Точнее и сказать нельзя.

Синонимы и контекст

Слова-замены, которые могут занять место «лукавого» в предложении, предстали перед глазами читателя, когда речь шла о значении. Правда, к ним можно добавить еще кое-что:

  • Двуличного или двоедушного человека называют лукавым.
  • Себе на уме.

значение слова лукавый

Одно предостережение: строго следить за стилистикой устного высказывания или письменной речи. Потому что прилагательное «лукавый» - это не то слово, которое можно использовать всегда и везде. По правде сказать, «лукавый» в прямом значении слегка устарел, и если можно заменить прилагательное более современным аналогом, то не думайте дважды при принятии решения. Потому что если речь человека будет несуразной, то на стыке стилистик – современной и устаревшей – может возникнуть комический эффект.

И это не страшно, если человек сознательно решил соорудить лингвистическую шутку, а вдруг такая игра смыслов появилась случайно и крайне некстати? Чтобы избежать подобной проблемы, есть проверенное средство – использовать только те слова, значение которых человеку хорошо известно. Не так уж сложно понять прилагательное «лукавый». Синонимы, заменяющие его, так же не тайна.

Лукавый – другое имя дьявола или злого духа

В этом нет ничего удивительного, ведь в списке значений слова «лукавый» есть «нечестивый». Последнее редко относится к человеку, скорее, уж к духу или существу иной, нечеловеческой природы. Правда, иногда о человеке - грешнике тоже говорят: «Нечестивец!» Но нам сложно представить, что так говорит атеист. Прежде всего воображение рисует образ священника, или монаха, или неистово верующего.

Фразеологизм «от лукавого»

лукавый синонимы

Невозможно рассматривать значение слова «лукавый» и ни одного слова не сказать о фразеологизме, который с ним непосредственно связан. Анализируемое прилагательное сцеплено в народном сознании не только со злом, но и со сложностью и витиеватостью. Большинство людей вообще не очень любят сложность потому, что ее не понимают. Правда, бывает и так, что в пылу спора человек прибегает к очень слабым аргументам. А ему говорят: «Это от лукавого», т.е. за этими аргументами не стоит никакого содержания. Они единственно направлены на то, чтобы запутать и смутить собеседника. Чем, собственно, и занимался дьявол в свое время.

Изначально Библия настаивает на том, чтобы человек давал на любой вопрос только односложные ответы: либо отрицательные, либо положительные. И человек ни в ком случае не должен чем-то клясться. Если так происходит, то с мужчиной или с женщиной совершенно точно играет дьявол, вводит их в искушение и хочет забрать бессмертную душу людей.

Фразеологизм «от лукавого» не ограничивается тем значением, которое зафиксировано в словаре. Язык – живое образование, поэтому игра смыслом во многом зависит от говорящего. Когда человек произносит: «Это от лукавого», то, в принципе, в немилость могут попасть не только слабые аргументы собеседника, но и вообще все, что угодно. Например, кому-то не нравятся технические новинки или СМИ, и он говорит: «Это от лукавого». И такая стратегия совершенна произвольна. Думаем, никто не понимает, почему одни явления от дьявола, а другие от Бога.

Так или иначе, мы разобрали прилагательное «лукавый», значение его, синонимы и немного поговорили о фразеологизме, где оно задействовано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.