Паковые льды: особенности, формирование, распространение

Паковые льды являются уникальным природным явлением. Оно наблюдается только в самых северных широтах планеты, в Арктическом районе. Когда-то этот термин применяли абсолютно ко всем дрейфующим льдам, но после проведения множественных исследований паки выделили в отдельную группу. Они обладают рядом свойств, которые отличают их от других видов льда. Определение "многолетние льды" является синонимичным, поэтому встречается примерно с той же частотой.

паковые льды

Особенности паковых льдов

Исследователи Арктики, моряки и путешественники, которым хоть раз приходилось бывать в северных широтах, прекрасно знают о том, что такое паковые льды. Это явление приносит немало хлопот покорителям севера.

Эти льды дрейфуют в океане, масса их огромна, да и плотность очень велика. Случайное столкновение может нанести немалый вред даже самому современному судну. Паковые льды отличаются от обычных своими свойствами. По словам специалистов, пак формируется из морской воды, его толщина превышает 3 метра. Он плотнее обычного льда из-за предельно низкого содержания солей.

Процесс формирования паковых льдов

движение паковых льдов

Лёд формируется в северных широтах в условиях низких температур. Когда морская вода замерзает, происходит процесс опреснения, размороженная вода всегда имеет уровень солености ниже, чем у исходной. Это является отличительной особенностью паков, которые проходят процессы заморозки и оттаивания по нескольку раз.

Морская вода смерзается, формируются айсберги и крупные льдины. Впоследствии от крупных ледяных массивов отсоединяются льдины поменьше, многие из которых потом превращаются в паки. Они не характеризуются какими-то общими признаками по формам. Встречаются самые разнообразные паки: от плоских льдин до огромных глыб, возвышающихся над морской поверхностью.

Исследователи установили, что, прежде чем пуститься в плаванье, паковый лед проходит как минимум 2 годовых цикла размерзания и замерзания. Этим и обуславливается его высокая плотность и малая соленость. Дело в том, что при оттаивании и повторном замерзании воды соль вытапливается в океан. Мореплаватели знают, что старые паковые льды пригодны даже для получения пресной воды, на которой можно готовить пищу.

Ареал "обитания"

паковые льды в северном ледовитом океане

Распространены паковые льды в Северном Ледовитом океане. На Юге планеты, в районе Антарктиды, их нет, поэтому ни в одном другом океане они не встречаются. Высокая плотность и непредсказуемость траектории дрейфа могут затруднить движение даже самых мощных атомных ледоколов. Именно по этой причине востребованный путь между Беринговым проливом и Мурманском пролегает не через высокие широты (Северный Полюс), а вдоль северного побережья материка. Высокоширотный курс короче на треть, но движение паковых льдов делает его слишком затруднительным. Поэтому в транспортном сообщении на постоянной основе он не используется. Конечно, существует немало судов, прошедших этот непростой курс. Профессионалы знают, что пройти его возможно, особенно под сопровождением ледокола. Но о регулярных рейсах пока что речь не ведется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.