Беседка с камином: проект, строительство, оформление

Беседка стала практически обязательным атрибутом для частных домов или дачных участков. Ее возводят для организации отдыха на открытом воздухе, но при этом данное строение защищает от ветра, прямых солнечных лучей или осадков. В последнее время особой популярностью стала пользоваться беседка с камином. Дело в том, что отечественные пользователи таких конструкций предпочитают совмещать приятную беседу с приготовлением блюд на огне и застольем. Поэтому в проекты беседок следует вносить порой очень важные изменения, чтобы реализовать все задумки по повышению уровня комфорта.

беседка с камином

Общие положения

Для начала нужно понять, что подобное дополнение в корне отражается на любом типовом проекте. Если создается беседка с камином, то прежде всего это сказывается на габаритах конструкции. Необходимо выделить не только место под мангал или другой источник открытого огня, но и создать своеобразную зону безопасности.

Также очень важно правильно организовать систему вентиляции и отвода угарных газов. В противном случае весь отдых может превратиться в массовое отравление. Некоторые начинающие строители очень часто при создании таких конструкций пренебрегают правилами пожарной безопасности, а это заканчивается непредвиденными возгораниями и пожаром.

Отдельное внимание уделяют и возведению фундамента. Дело в том, что беседка с камином требует особого подхода к изготовлению основания. Строению придется выдерживать повышенные нагрузки, постоянные перепады температуры и внешние воздействия.

 закрытая беседка с камином

Проект

Типовой проект беседки с камином обычно состоит из нескольких частей. В него входит чертеж свайного поля, поскольку данный тип основания считается оптимальным для таких конструкций, а также план возведения самого строения и отдельный эскиз по изготовлению печи или другого устройства источника открытого огня. Учитывая это, сразу можно понять, что простой человек, без опыта работы, не сможет самостоятельно создать подобный проект. Однако даже при небольшой технической подготовке или при наличии подобных схем можно подобрать вариант, идеально подходящий для конкретного участка.

Основание

Лучше всего создавать фундамент для таких строений из свай. Он возводится очень быстро, не требует больших затрат при монтаже и позволяет производить строительство сразу после установки.

  • Сначала нужно произвести выравнивание грунта. Это очень важно, если кладка каминов делается на отдельном основании, хотя подобное действие дает возможность правильно расположить сваи.
  • На следующем этапе необходимо сделать отверстия в земле на месте предполагаемого расположения опор. Тут пригодится проект свайного поля и специальное устройство для сверления.
  • Если камин с беседкой делают на одном основании, то опоры нужно располагать и под ним ближе друг к другу.
  • Для создания подобных конструкций лучше всего применять винтовые сваи. Их вкручивают с помощью специального устройства. При этом важно отметить, что с подобной работой вполне справятся два человека.
  • Далее нужно осуществить перевязку свай. Их соединяют по периметру с использованием швеллера и сварки. Также можно залить своеобразный армопояс из бетона. Который будет выполнять функции подложки.
  • При произведении этих работ стоит заранее побеспокоиться о том, как будет производиться крепление и установка опор для крыши. Особенно это важно, если делается закрытая беседка с камином, поскольку нужно продумать фиксацию нескольких элементов.

проект беседки с камином

Установка опор

Проще всего использовать для создания беседки профильную трубу. Этот материал является довольно практичным, с ним легко работать, а его стоимость считается оптимальной и сопоставимой с его качеством.

Устанавливать опоры из профильной трубы лучше всего на сваи, приваривая их или используя болтовые соединения. Однако нужно помнить, что камины барбекю также могут потребовать специального соединения с опорами, а значит, имеет смысл создавать регулируемые места фиксации.

Все опоры нужно связать между собой. Для этого можно также использовать профильную трубу с меньшими габаритами по торцу. Ее приваривают к колоннам на нижнем уровне, посередине и вверху. Это придаст конструкции дополнительную прочность и позволит задать расстояние для последующей фиксации перегородок.

зимняя беседка с камином

Пол

Данный процесс нужно производить с учетом того, что в дальнейшем потребуется кладка каминов. Лучше всего сразу создать небольшое основание для источника огня и защитить его от теплопередачи и расширения. Некоторые мастера предлагают применять специальную демпферную ленту и огнеупорный изолятор. Однако для экономии средств можно просто оставить технологический зазор с укладкой в него листов асбеста.

Половое покрытие рекомендуется делать из доски. Достаточно просто уложить на периметр основания лаги, на которые и прибивают материал. Если же внешний вид пола имеет значение, то специалисты советуют выполнить чистовое покрытие из доски. После этого пол стоит обработать специальной пропиткой, которая будет защищать его не только от воздействия влаги и насекомых, но и от огня.

 красивые беседки

Камин

Даже самое простое строительство камина является очень сложным и ответственным процессом, который требует от мастера владения определенными навыками и знаниями. Учитывая это, многие люди предпочитают на данном этапе обращаться к профессионалам, которые не только хорошо справляются со своей работой, но и предоставляют на нее гарантию.

Для решения подобной задачи с минимальными затратами можно использовать уже готовые конструкции, которые в последнее время можно приобрести на рынке или в специальных магазинах. Их можно использовать как самостоятельные изделия или же зашить кирпичом, придав хороший внешний вид.

 строительство камина

Кровля

Самые красивые беседки обычно отличаются именно конструкцией крыши. Поэтому подходить к данному этапу строительство нужно с фантазией. Дело в том, что даже при использовании самых дешевых материалов можно возвести строение, которое может стать настоящим произведением искусства и выделяется на участке.

Проще всего каркас крыши сделать из металлического профиля. На него можно уложить практически любое покрытие, и сама конструкция будет достаточно прочной. Большинство мастеров склоняется к тому, что кровлю выполнять нужно из металлопрофиля. Современные производители делают этот материал с различной расцветкой, определенным теснением и превосходной защитой от внешних воздействий. Однако при монтаже можно проявить свою фантазию и сделать укладку оригинальной методикой, которая выделит всю конструкцию.

Перегородки

Если создается зимняя беседка с камином, то стоит изготовить специальные перегородки, которые бы закрывали конструкцию по периметру. Также можно сделать и дверь, чтобы внутреннее помещение было защищено от холода. Однако очень важно, чтобы все эти системы могли сниматься или открываться, поскольку летом они будут лишними и полностью лишат удовольствия от отдыха на открытом воздухе.

Для экономии средств изготовить перегородки можно из старых оконных рам. При определенной обработке они очень хорошо смотрятся и прекрасно защищают не только от ветра, но и от холода. При наличии большого бюджета стоит применять деревянные панели или другие материалы, имеющие хороший внешний вид.

Практичнее всего создавать перегородки, которые будут от пола до середины высоты опор защищать беседку. Остальное пространство можно закрывать специальной плотной пленкой или тканью. Это очень практично и удобно, поскольку позволяет быстро подстраивать место отдыха под любые погодные условия и времена года.

камины барбекю

Рекомендации специалистов

  • Все камины, барбекю или печи нужно отделять от других элементов конструкции, чтобы снизить риск возгорания из-за повышения температуры.
  • Если конструкция создается из дерева, то ее обязательно нужно обработать специальными составами, которые снижают риск возгорания.
  • Желательно, чтобы основание камина возвышалось над половым покрытием на несколько сантиметров. На него стоит сразу уложить гидроизоляцию, чтобы защитить конструкцию от воздействия влаги снизу, и обработать специальным составом для снижения теплопроводимости.
  • Очень важно выбрать правильное место для установки беседки. Дело в том, что дым от огня может мешать окружающим или идти на другие строения. При этом особое внимание уделяют деревьям, поскольку такое соседство может отрицательно сказаться на их жизненном цикле.
  • При создании крыши нужно правильно располагать в ней дымоход. Труба не должна соприкасаться с конструкцией. Лучше всего для осуществления такого прохода использовать специальные сегменты, которые продаются на рынках строительных материалов. С ними намного проще работать и такое техническое решение позволит сэкономить и защитить строение.
  • Столы и скамейки в беседке нужно располагать на определенном удалении от источников огня. Фактически перед камином или мангалом должно оставаться пространство, которое будет необходимо для удобства пользования и защиты от жара.

проект беседки с камином

Вывод

Даже самая простая беседка с камином при своем изготовлении включает этапы, которые требуют наличия определенных навыков и умений. Учитывая это, начинающим мастерам рекомендуется заручиться поддержкой специалистов и заранее подготовить качественный проект, составленный людьми, знающими в этом толк. Порой стоит пойти на небольшие дополнительные расходы, чтобы получить красивое, практичное и, главное, безопасное строение. Это же относится и к оформлению интерьера, поскольку законченной конструкция будет смотреться только в сочетании с самим ландшафтом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.