Футболист Стэнли Мэтьюз: биография, личная жизнь, голы и достижения

Если говорить о настоящих легендах британского футбола, то один из первых игроков, которого стоит назвать, – это фланговый полузащитник Стэнли Мэтьюз, родившийся в далеком 1915 году. Вряд ли кто-то застал его игру, однако о том, как много он принес британскому футболу, складывают даже легенды. Он стал национальным героем, а также легендой своего клуба, за который отыграл большую часть очень продолжительной карьеры. Стэнли Мэтьюз – это невероятная личность в истории спорта, и вам стоит знать, чего именно он смог добиться в своей жизни в качестве футболиста.

Начало карьеры и поразительный успех

стэнли мэтьюз

То, что Стэнли Мэтьюз является настоящим гением футбола, стало ясно очень и очень рано. В возрасте пятнадцати лет он присоединился к футбольной академии клуба «Сток Сити», где с ним тут же начали работать вплотную. Уже в следующем году шестнадцатилетний мальчик впервые вышел на поле в составе профессиональной команды, причем дважды за весь сезон. Остальное время он играл за молодежный состав клуба. Через год он, несмотря на свою чрезвычайную молодость, уже гораздо более стабильно стал появляться на поле – в пятнадцати матчах за сезон он оказывался на газоне – и даже умудрился забить свой первый гол в карьере. Совершеннолетие Мэтьюза, которое позволило клубу подписать с ним профессиональный контракт, совпало с выходом клуба в Высший дивизион, и именно успехи данного футболиста во многом позволили «Сток Сити» очень надолго задержаться там, не вылетая во Вторую Лигу. Шесть полных сезонов Стэнли Мэтьюз провел в клубе, сыграв за это время в 236 матчах и забив при этом 51 мяч. Однако в стабильный ход событий вмешалась Вторая мировая война – в 1939 году было сыграно только три матча, после чего действие футбольного первенства было приостановлено. В полной мере игровая активность возобновилась только в 1946 году, и тот сезон стал для Мэтьюза последним в футболке «Сток Сити» - он сыграл в 28 матчах, забил пять голов и перебрался в «Блэкпул».

Переход в «Блэкпул»

сэр стэнли мэтьюз

Поразительным в таком игроке, как сэр Стэнли Мэтьюз, является то, что он играл очень и очень долго в отличие от современных футболистов, которые завершают профессиональную карьеру после тридцати лет. Редко кто продолжает выступать после тридцати пяти. Но Мэтьюз в тридцать два года только перебрался в новый клуб, где тут же стал ключевым игроком и оставался таковым на протяжении четырнадцати лет. Он уже не забивал так много голов, как в «Сток Сити», потому что его роль немного изменилась. Естественно, он уже не был столь скоростным, как в молодости, но при этом оставался все таким же опасным для противника. Стэнли Мэтьюз – футболист, который провел в составе «Блэкпула» 428 матчей, забив в них восемнадцать мячей. Свой пятнадцатый сезон за данный клуб футболист начинал довольно бодро, однако сам клуб уже начал менять политику, ориентируясь на молодых и перспективных игроков, поэтому после последних двух матчей в 1961 году легендарный игрок вернулся в свой родной клуб, который с радостью его принял.

Возвращение в «Сток Сити»

стэнли мэтьюз футболист

Так и вернулся в «Сток Сити» 46-летний легендарный воспитанник Стэнли Мэтьюз. Биография и голы этого полузащитника поражают всех до сегодняшнего дня, но возраст, в котором он продолжал играть, также удивляет. Ведь карьеру он решил закончить, когда ему исполнилось пятьдесят лет. Так что еще четыре года он отыграл за «Сток Сити», выйдя на поле 66 раз и забив пять голов. Только после этого легендарный футболист объявил о том, что завершает профессиональную карьеру.

Выступления за сборную

стэнли мэтьюз биография

Какой же внес вклад в историю сборной Англии Мэтьюз Стэнли? Спортивная биография данного футболиста включает в себя самые разнообразные успехи, причем многие из них связаны именно не с клубными, а с международными выступлениями. Впервые футболку сборной Англии Мэтьюз примерил в девятнадцатилетнем возрасте – в 1934 году. С тех пор он стал одной из важнейших частей команды и оставался ею практически до самого конца. Вы уже знаете, что профессиональную карьеру он завершил в возрасте пятидесяти лет, в 1965 году, но из сборной игрок ушел немного раньше. После пятидесяти четырех матчей и одиннадцати голов Мэтьюз покинул сборную в 1957 году в возрасте 42 лет.

Успехи на клубном уровне

стэнли мэтьюз биография и голы

Как уже было сказано ранее, за свою продолжительную карьеру Мэтьюз смог добиться очень многого. Если речь идет о клубных наградах, то здесь большая часть успешных выступлений связана именно с «Блэкпулом», «Сток Сити» никогда не отличался высокими показателями. Это легко можно заметить по тому, что с данным клубом Стэнли удавалось добиться лишь двух побед во Втором дивизионе – в 1933 году, а затем тридцать лет спустя – в 1963 году. Но вот с «Блэкпулом», который, между прочим, также никогда не был в списке лучших британских команд, в 1948 и 1951 годах ему удалось добраться до финала Кубка Англии, но оба раза клуб проиграл. И только в 1953 году Мэтьюзу удалось поднять над головой заветный трофей. Но на этом награды закончились – максимально близко к клубному успеху футболист подбирался в 1956 году, когда «Блэкпул» занял второе место в чемпионате Англии, но команде немного не хватило, чтобы стать чемпионом.

Успехи на международном уровне

В составе сборной Англии Мэтьюзу удалось далеко не один раз выиграть проводившийся в то время домашний чемпионат Великобритании, в котором принимали участие четыре страны – Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. С 1935 по 1955 год вместе с Мэтьюзом в основе сборная Англии девять раз выигрывала в данном первенстве. Однако это все трофеи на международном уровне, которые смог завоевать данный уникальный футболист. А раз речь зашла о его уникальности, то стоит также взглянуть и на индивидуальные награды, которые он сумел получить за свою продолжительную карьеру.

Индивидуальные успехи

мэтьюз стэнли спортивная биография

В 1948 году Стэнли Мэтьюз получил свою первую индивидуальную награду – он был признан лучшим футболистом Европы. В 1956 году ему досталась самая престижная индивидуальная награда для футболиста – "Золотой мяч". Спустя год он получил Орден Британской империи, а в 1963 году повторил свой успех и снова был назван лучшим игроком Европы. В 1965 году он также был наречен рыцарем-бакалавром, после чего через год включен в список сотни легендарных футболистов. В 2002 году посмертно он был включен в Зал Славы английского футбола, а в 2007 году был выбран одним из игроков в команде «Футболистов века».

Личная жизнь

Что касается личной жизни Стэнли Мэтьюза, то здесь все довольно интересно. В 1934 году в возрасте 19 лет он женился на Бетти Вэлланс, через пять лет у них появился первый ребенок Джин, а спустя еще пять лет – второй ребенок, Стэнли-младший. Долгое время они жили как счастливая семья, пока после завершения футбольной карьеры Мэтьюз не начал путешествовать по Европе в качестве тренера и благотворительного деятеля. И в 1967 году 52-летний британец встретил сорокалетнюю Милу, работавшую переводчиком в Чехословакии. У них завязался роман, и Стэнли понял, что это его настоящая любовь, которую он ждал всю свою жизнь. В результате он развелся с Бетти, с которой прожил тридцать три года, и женился на Миле, с которой продолжил свои путешествия по всему миру. Она умерла в 1999 году, с чем Стэнли справиться не смог – он прожил еще год, после чего скончался в 2000 году в возрасте 85 лет. Так и закончилась жизнь одного из величайших футболистов в истории английского, да и мирового, футбола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.