Лопнувшая киста яичника: симптомы, методы лечения, операция, последствия

Практически половина женщин всей планеты имеет одну или несколько кист яичников. Некоторые представительницы слабого пола даже и не подозревают о своей патологии. Обнаруживается опухоль только на очередном гинекологическом осмотре или во время ультразвукового исследования. Сегодняшняя статья предоставит вам информацию о том, как проявляется лопнувшая киста яичника. Симптомы этого осложнения и способы его лечения вы узнаете далее.

лопнувшая киста яичника симптомы

Кисты и их виды

Перед тем как выяснить, какие имеет лопнувшая киста яичника симптомы, нужно узнать о том, что же это за образование. Данная патология может иметь две формы: функциональную и нефункциональную. В том и другом случае киста – это своеобразный пузырек, внутри которого находится жидкость или скопление тканей. Оболочка кисты – набор эпителия. С ростом опухоли он растягивается, но в определенный момент истончается и лопается. Стоит отметить, что к разрывам больше склонный функциональные кисты (фолликулярная, геморрагическая и желтого тела). Их оболочка тоньше, чем у других. Однако такие образования способны рассасываться в течение нескольких месяцев самостоятельно. Поэтому случаи их разрыва регистрируются редко.

Нефункциональные кисты имеют боле плотное покрытие. Но они не исчезают сами. Поэтому со временем лопаются. К таким новообразованиям можно отнести следующие кисты:

  • дермоидная и эндометриоидная;
  • муцинозная и серозная;
  • эпителиальные и герминогенные
  • карцинома и другие.

Лопнувшая киста яичника: симптомы

Можно ли самостоятельно поставить себе данный диагноз? Пациентка может только заподозрить апоплексию, если она знает, что новообразование присутствует. В остальных случаях верный диагноз ставит доктор после обследования. Рассмотрим основные симптомы осложнения.

  • Сильные боли в низу живота. Сначала они имеют определенную локализацию. Позже ощущения притупляются и распространяются по всему животу, отдают в ногу и прямую кишку.
  • Изменяется работа пищеварительной системы. Пациентка чувствует тошноту, которая часто сопровождается рвотой без облегчения. Также может возникнуть диарея или запор.
  • Учащается сердцебиение, а пульс становится слабым. Это является признаком внутреннего кровотечения.
  • Напряжение передней мышечной стенки. Этот симптом говорит о перитоните.
  • Бледность кожи и потеря сознания. В этом случае возникает угроза жизни пациентки.

гинекология в москве

Медицинская помощь

Если вы обнаруживаете у себя описанные симптомы, необходимо срочно вызвать помощь. Помните, что нельзя до приезда врачей принимать лекарства. Обезболивающие препараты и спазмолитики могут показать смазанную клиническую картину. Примите горизонтальное положение, а на живот приложите холод. Гинекология в Москве, как и в других городах России, предполагает госпитализацию пациентки при описанных жалобах. В условиях стационара врачи смогут провести обследование, которое включает:

  • гинекологический осмотр;
  • ультразвуковой мониторинг;
  • анализ крови и мочи;
  • пункцию.

В зависимости от полученных результатов и выбирается дальнейшая тактика действий. Вот некоторые адреса клиник в столице Российской Федерации: ул. Лобачевского, 42; пер. Самотечный, 21; ул. Покровка, 22 и так далее.

как понять что лопнула киста на яичнике

Лечение патологии: операция

Российские специалисты (гинекология в Москве и остальных населенных пунктах) проводят хирургическое лечение апоплексии. Медикаментозная коррекция в этой ситуации недопустима. Нужно помнить о том, что любое промедление может стоить пациентке жизни.

Для коррекции разрыва кисты выбирается один из двух методов: лапаротомия или лапароскопия. В первом случае проводится тяжелая полостная операция, которая предусматривает общий наркоз и искусственную вентиляцию легких. Восстановление пациентки продолжается от двух недель до трех месяцев. Лапароскопия в последние годы приобретает преимущество. Операция проводится под наркозом, женщина в это время спит. В брюшной полости производится от двух до четырех проколов, через которые и вводятся инструменты. Лапароскопия позволяет восстановиться в самые короткие сроки и не иметь при этом осложнений от процедуры.

Тактика лечения лопнувшей кисты зависят от сложности патологии. Если яичник не поражен, то иссекается только новообразование. Также может быть выполнена резекция: частичное удаление железы. При обширном поражении яичника принимается решение о полном его удалении. Немаловажную роль играет возраст пациентки и ее желание рожать детей.

сильные боли в низу живота

Последствия

Вы уже знаете как понять, что лопнула киста на яичнике. Чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем меньше вероятности возникновения неприятных последствий. Чем же грозит ситуация, когда лопнула киста на яичнике? Последствия (после операции) могут быть следующими:

  • образование спаек в малом тазу;
  • нарушение менструального цикла и гормональный сбой;
  • психологические отклонения;
  • аллергические реакции на использованные препараты (во время операции);
  • не эстетический вид (шрам после лапаротомии);
  • бесплодие (при удалении яичников).

После хирургического вмешательства женщине необходима консервативная терапия, направленная на восстановление и профилактику осложнений. Если резко повышается температура тела, то это свидетельствует о воспалительном процессе. Пациентке необходимы антибиотики, которые помогут справиться с осложнением. Важно правильно подобрать препарат.

учащается сердцебиение

Профилактика

Если у вас обнаружили кисту, то нужно регулярно наблюдаться. Это поможет избежать ее разрыва. Функциональные кисты обычно проходят сами, но если этого не случилось, то назначается гормональная коррекция.

Нефункциональные опухоли требуют постоянного наблюдения. Часто врачи выбирают выжидательную тактику. Если образование не доставляет неудобств и остается неизменным, то его не трогают. Как только киста начинает расти, необходимо хирургическое лечение. Именно своевременное вмешательство поможет избежать апоплексии кисты яичника и перитонита.

резко повышается температура тела

Вместо заключения

Из статьи вы узнали, какие признаки имеет лопнувшая киста яичника. Симптомы, способы лечения и последствия подробно описаны. Если вам ранее пришлось столкнуться с таким осложнением, то стоит провести соответствующую терапию. Она включает в себя применение антибиотиков, рассасывающих лекарств, физиопроцедуры.

Обязательно нужно найти причину образования кисты и устранить ее. Например, эндометриоидная опухоль возникает вследствие эндометриоза – гормонального заболевания. Дермоидная киста признается врожденной. Обязательно обследуйтесь у гинеколога. Успехов вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.