Нокаут - это умение одним ударом повергнуть противника

В боях очень часто спарринг заканчивается полной победой какого-либо спортсмена. Точным и тренированным ударом он опрокидывает противника на пол. Если судья отсчитал положенный промежуток времени, а боец не смог подняться, то говорят «одержал победу нокаутом». Рассмотрим более внимательно, какой смысл несет такое словосочетание.

Нокаут

Это окончание встречи спортсменов, при котором проигравший не может продолжать бой после 10 секунд. Их отсчитывает рефери, находящийся на ринге. В результате пропуска серии или одного точного удара боксер падает на пол. У него нарушается ориентация в пространстве, может произойти сотрясение мозга или появляется сильное головокружение.

нокаут это

Исходя из практики, давно известно, что в боксе мало иметь волю к победе и выполнять ежедневные изматывающие тренировки. Необходимо обладать способностью переносить боль и раны. Нокаут - это следствие самых преобладающих травм, встречающихся в боевых единоборствах.

Наиболее уязвимые места организма

Самой слабой точкой является нижняя челюсть человека. Благодаря ее подвижности в мозг передается наибольшая сила инерции. В результате он смещается и ударяется о черепную коробку. У боксера сбивается ориентация в пространстве, и он теряет сознание.

бои нокауты

Удар в солнечное сплетение приводит к нехватке воздуха, и боксер чувствует удушье. Также к сильным поражающим толчкам относятся попадания в печень, левую аорту и серия ударов по туловищу.

Иногда в бою возникает технический нокаут. Это окончание встречи по сигналу, который дает судья, тренер или врач.

Что нужно для нокаута

Способностью уложить противника на ринг одним ударом обладают только самые одаренные бойцы. Здесь, кроме тренировок, нужен талант. Вместе с ним спортсмен отшлифовывает свои навыки и становится настоящим чемпионом. Но результата добивается только путем ежедневных изнуряющих тренировок.

Специалисты, просмотрев многие бои, нокауты в которых закончили соревнование, выявили основные составляющие победного удара:

  1. Сила. Способность быстро победить соперника зависит от умения сконцентрировать в ударе мощь ног, туловища и руки одновременно.
  2. Интуиция. Это чувство, которое подскажет спортсмену, когда вложить все силы в единственный точный удар.
  3. Сжатие кулака. В момент, когда кисть касается цели, кулак должен быть сжат в максимальной степени.
  4. Маскировка. Умение скрыть решающий удар не один раз отправляла в нокаут сильных соперников.
  5. Контратака. Сила удара многократно возрастает за счет встречного движения тела атакующего спортсмена.
  6. Психология. Перед боем с любым противником следует настраивать себя только на победу.

Чем отличается нокаут от нокдауна

чем отличается нокаут от нокдауна
Бывают моменты, когда спортсмен, получив сокрушительный удар, не падает, а начинает опираться о ринг какой-либо частью тела (рука, колено или локоть). Это нокдаун. Другими словами, потеря человеком равновесия вследствие атаки. В таком случае судья начинает отсчет до 10. Если боец смог подняться, то бой продолжается, если нет, то фиксируется нокаут. Это означает окончание боя вне зависимости от желания спортсмена продолжить схватку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.