Нужна ли демократия рыночной экономике? Обществознание: как связаны демократия и рыночная экономика

Когда ведут диспуты о различных аспектах человеческой деятельности, правах человека, обязанностях и прочем, значительное внимание уделяется окружающим условиям. Часто затрагивают вопрос о том, нужна ли демократия рыночной экономике. Давайте же поищем на него ответ.

нужна ли демократия рыночной экономике

Общая информация

Первоначально давайте обратимся за ответом к экономической теории. Именно данной наукой внимательно изучается рыночная модель как саморегулирующийся механизм взаимодействия в хозяйственной плоскости. Давайте сделает краткий акцент на наиболее важных деталях. Для организации эффективных взаимоотношений между субъектами одного общества используется механизм «невидимой руки рынка». Он базируется на получении личной выгоды от продажи товара или оказания услуги. В конечном итоге это ведёт к тому, что повышается качество предоставляемого ассортимента. Кроме этого, он ещё и расширяется. И это всё является результатом свободной конкуренции. То есть такое положение дел формируется под воздействием предложения и спроса. Причем с каждой проданной единицы чего-то владелец получает прибыль. В рыночной экономике это выражается тем, что он платит работнику часть стоимости сделанного им товара или оказанной услуги. А всё, что выше этого (за вычетом амортизационных трат), идёт на формирование капитала. А сейчас давайте рассмотрим, нужна ли демократия рыночной экономике.

нужна ли демократия рыночной экономике обществознание

Прецеденты

Наиболее популярными являются утверждения о том, что для успешной экономической деятельности в рамках рынка необходима именно демократия. Но это не совсем верно. Так, интерес для нас представляет и ряд авторитарных течений. Их особенностью является то, что они оставляют за собой, как правило, только сферу политики. А всё остальное, в том числе и экономика, не ограничивается. Но это не всегда относится к авторитаризму. Один из самых показательных примеров – это Великобритания. В данной стране существует строй конституционной монархии, но это не мешает ей быть одной из самых успешных стран мира. Стоит только вспомнить, сколько граждан из нашего государства там проживает. Да, вот и такое может быть. А сейчас давайте разберёмся в том, как связаны демократия и рыночная экономика.

соотношение рыночной экономики и демократии

Взаимодействие в идеальном случае

Давайте рассмотрим обобщенную и несколько идеализированную модель, как работают демократия и экономика. В этом случае каждый гражданин является свободным человеком и обладает определёнными правами (есть также обязанности в пользу государства, на территории которого он проживает). При этом необходимо решать вопрос пропитания. Человек решает, что его знаний достаточно для того, чтобы заняться собственным делом. В таком случае им принимается решение открыть компанию, которая будет предоставлять услуги или производить товары. Если продукция окажется довольно качественной, будет хорошо разрекламирована, то дела пойдут вверх. Задача же власти - обеспечить возможность развития и реализации подобного сценария.

В качестве ещё одного примера можно привести Южную Корею и Сингапур. Соотношение рыночной экономики и демократии в этих странах значительно отличается от тех государств, которые часто указывают как эталонные. Но вместе с тем Сингапур и Южная Корея смогли выстроить хорошую экономику. И хотя в момент её построения местный режим напоминал диктатуру (а многим и сейчас её напоминает), сейчас там демократические режимы власти.

как связаны демократия и рыночная экономика

Что лучше?

Какой режим власти является более приемлемым? Однозначный ответ дать на этот вопрос нельзя. Нужна ли демократия рыночной экономике? Обществознание утверждает, что да. Но существует вероятность того, что к власти придёт недостойный человек. И даже если управлять всеми процессами будут правильные люди, при демократии существует много возможностей поставить им палки в колеса. Тогда, возможно, стоит воспользоваться услугами авторитаризма? Ведь есть же успешные страны – та же Южная Корея и Сингапур. Но здесь уж как повезёт. Ведь была, к примеру, такая страна, как Камбоджа, в которой правил режим красных кхмеров. И обернулся он многомиллионными жертвами. В целом этот вариант можно сравнить с лотереей – повезёт или нет.

Особенности

Но главный вопрос нашей статьи: "Нужна ли демократия рыночной экономике?" Поэтому давайте определимся, какие же преимущества у нас есть в данном случае. Первоначально необходимо отметить, что при демократии можно влиять на принимаемые в стране решения, объединять людей, которые придерживаются примерно одинаковых взглядов. Существует больше механизмов повлиять на то, чтобы были приняты именно нужные тебе решения. А если они будут полезны ещё и для многочисленных предпринимателей, то заручиться поддержкой не составит труда. Таким образом, будут приниматься решения, которые помогут предпринимательству развиваться более активно. Также благодаря относительной свободе при демократии каждый может заниматься своим любимым делом, если оно не противоречит принятому в стране законодательству.

демократия и экономика

Заключение

Рыночная экономика может быть построена не только при демократическом режиме. Но важной особенностью оного является то, что предприниматели могут самостоятельно влиять на проводимую в стране политику. Да и рабочим никто в профсоюзы объединяться не запрещает, требовать лучших условий труда. В качестве примера солидарности трудящихся можно привести такие страны, как Франция и Германия, где регулярно бастуют сотни тысяч и даже миллионы людей, требуя улучшения условий, в которых они работают (увеличение заработной платы, гарантированного государством пакета обеспечения и прочее).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.