"Почему вы выбрали именно нашу компанию?" Ответ для собеседования следует подготовить

На каждом собеседовании вас обязательно спросят: "Почему вы выбрали именно нашу компанию?" Ответ на данный вопрос придется хорошенько продумать. Ведь от него может зависеть весь ход вашего собеседования. Дело все в том, что работодатель всегда интересуется тем, почему именно его компания была выбрана тем или иным соискателем для трудоустройства. Если ответ не удовлетворит будущее начальство, можно забыть о работе в фирме. В принципе, ничего трудного в подготовке нет. Достаточно воспользоваться несколькими шаблонными идеями. На что следует обратить внимание?

почему вы выбрали именно нашу компанию ответ

Заработок

Первым делом необходимо запомнить одно святое правило - забудьте о привлекательности заработка. Дело в том, что успешно пройти собеседование на должность с хорошим окладом (и не очень) удастся только тогда, когда вы сможете доказать свою незаинтересованность в доходе.

Деньги - это хорошо. Но только у всех компаний бывают взлеты и падения. Работодатель должен быть уверен, что вы сможете остаться с ним, если будут какие-то проблемы. Ведь основа прибыли - это крепкий, дружный коллектив. Так что забудьте фразу "высокий заработок".

Финансовые проблемы

Ответы на собеседовании при устройстве на работу играют важную роль. Если у вас поинтересовались, почему вы выбрали именно ту или иную фирму, необходимо узнать о еще одном запрете. Каком именно?

Ни в коем случае не рассказывайте о том, что у вас сейчас финансовые проблемы, вы были уволены с работы или ушли сами по тем или иным причинам. Ведь это значит, что трудоустройство в компанию - простая необходимость. И никак не ваше личное желание. Можно сказать, вы делаете этот шаг от безысходности. Такие сотрудники не ценятся. В них просто нет никакой необходимости. Работодатель в любой момент может нанять человека, для которого фирма что-нибудь значит. Обратите на это внимание.

собеседование при приеме

Как быть, если вы действительно пришли в организацию от безысходности? Придется врать. Да, это не слишком честно и хорошо, но если вам необходимо успешное собеседование, выхода другого не будет. Главное - не показывайте своим видом, что врете. Это не так трудно, как кажется. Лучше заранее подготовьте несколько вариантов ответа на вопрос о том, почему вы выбрали ту или иную организацию для трудоустройства. На самом деле вариантов развития событий очень много. Вы имеете право выбрать любой из них. Либо придумать что-нибудь самостоятельно.

Симпатия к продукции

"Почему вы выбрали именно нашу компанию?" - ответ на этот вопрос не так уж прост. Зададут его каждому, кто пытается найти себе работу. Причем в обязательном порядке. Уже было сказано, что нельзя указывать здесь высокий доход. И не следует показывать себя нуждающимся человеком. Так как себя повести?

Многие работодатели хотят, чтобы с ними работали только сотрудники, которых привлекает издаваемая/продаваемая продукция. Людей с улицы не очень любят. Тем более что у заинтересованных лиц имеется какая-то практика с использованием товара. Это прекрасно сказывается на продажах. Такие кадры способны без особых проблем проконсультировать клиента и заинтересовать его. Будет виден не шаблонный ответ, а реальный опыт самого обычного человека. Все это привлекает новых клиентов! Это и есть залог успеха!

вопросы на собеседовании при приеме

Поэтому скажите (или покажите), что вы заинтересованы в выпускаемой и продаваемой организацией продукции. И скажите, что вам всегда хотелось быть частью фирмы именно из-за своих предпочтений использования конкретного товара. Небольшая лесть не повредит. Во всяком случае именно такой прием позволяет вызвать симпатию со стороны будущего начальства. Практика показывает, что с большей вероятностью на работу примут человека с более плохим резюме, но заинтересованного в продаваемом/выпускаемом товаре, чем гражданина незаинтересованного, зато с хорошей "визитной карточкой".

Саморазвитие

"Почему вы выбрали именно нашу компанию?" - вопрос, который может поставить соискателя в неловкое положение. И вы можете быть уверенными, вам обязательно зададут его. Пусть не сразу, но в конце собеседования точно. Необходимо дать точный ответ на поставленный вопрос. Иначе можно забыть о трудоустройстве. Помните о некоторых запретах.

Любой работодатель хочет видеть рядом с собой постоянно развивающихся и заинтересованных подчиненных. Именно они смогут помочь достигнуть максимальной прибыли и успеха. Поэтому можете ответить на вопрос о том, почему вы отдали предпочтение именно этой компании, следующим образом: из-за саморазвития.

результаты собеседования

То есть вам не только нравится продукция, но еще вам хочется работать и развиваться. Как раз то, что нужно! Зачастую результаты собеседования после такого ответа не заставят себя ждать. Человек, который постоянно развивается, и уж тем более делает это на работе, всегда в цене. Не придется постоянно задумываться над мотивацией кадра. Подчиненный, развивающийся на рабочем месте, будет самостоятельно выполнять должностные обязанности на совесть.

Перспективы

Вопросы на собеседовании при приеме на ту или иную должность будут. Некоторые из них требуют отдельного внимания. Например, стоит хорошенько продумать, как вы будете отвечать на вопрос о том, почему именно эта корпорация была выбрана вами для трудоустройства. Данная тема часто подразумевает лесть, но очень тонкую и продуманную.

Подчеркните перспективы развития. И вас, и компании. Укажите на то, что организация считается перспективной, в ней интересно работать. Если у сотрудника есть заинтересованность, он будет в цене. Такие кадры выполняют свои обязанности без лишних толчков и напоминаний со стороны руководства. Поэтому им можно доверять. Запомните и проработайте данный ответ. Подчеркните перспективность организации. Немного умеренной лести в этом вопросе не повредит.

успешное собеседование

Полезность

В принципе, если вы услышали вопрос: "Почему вы выбрали именно нашу компанию?" - ответ может указывать на то, что данная организация приносит пользу обществу и вам тоже хочется делать это. Предпочтительнее сочетать в своем ответе сразу несколько фраз. Это позволит вам получить преимущество перед остальными кандидатами.

Запомните: любой работодатель ищет не только заинтересованные кадры, но и те, которые могут принести какую-то пользу организации. Поэтому стоит обратить внимание на то, что вы можете дать фирме. Сообщите, что вы считаете, что можете быть полезным корпорации. После этого рекомендуется подчеркнуть, чем именно. Например, повысить количество продаж, используя свои навыки, таланты и опыт. Универсальный ответ для тех, кто не знает, что именно рассказать о своей полезности.

Если сумеете показать, что вы действительно полезны организации, вам обязательно перезвонят. Не стоит в красках описывать все свои навыки и умения. Краткость - сестра таланта. Поэтому вы должны просто пояснить, как именно принесете пользу. Коротко и по существу. Старайтесь не зазвездиться, указывая на практику и умения. Зазнаек и нарциссов никто не любит. Обычно такие кадры не слишком активно будут выполнять должностные обязанности. Поэтому не стоит заострять внимание на себе. Лучше подчеркивайте всеми силами преимущества компании и то, как именно вы сможете усовершенствовать ее.

ответы на собеседовании при устройстве на работу

Изучение компании

Вы услышали на собеседовании вопрос: "Почему вы выбрали именно нашу компанию?" Ответ может быть разным. Не всегда удается вот так просто справиться с поставленной задачей. Ведь после этого вопроса иногда менеджер по подбору персонала может попросить вас конкретизировать сказанное.

Поэтому постарайтесь перед собеседованием изучить деятельность организации. Это прекрасный метод, который поможет вам не проколоться, если вас решат проверить на знание продукции или предлагаемых услуг. Не располагая информацией о будущем работодателе, на первую беседу лучше не приходить. Такие кадры редко нанимаются.

Популярность

Можно указать на популярность и престижность организации. Только не используйте только этот ответ. Необходимо первым делом сообщить как минимум о своей полезности той или иной корпорации. И только потом говорить о том, что хотели бы работать здесь не только из-за личной заинтересованности, но и из-за популярности работодателя.

Небольшая, но все-таки лесть. Работодатели любят слышать от подчиненных, что их уважают и ценят. Поэтому на вас обязательно обратят внимание. Не зацикливайтесь на данном ответе, если вас спросили: "Почему вы выбрали именно нашу компанию?"

Выводы

Какие можно подвести итоги? Собеседование - процесс сложный. К нему необходимо готовиться. Обратите внимание на тот факт, что придется лукавить и приукрашивать действительность.

успешно пройти собеседование на должность

Изучите перед беседой с потенциальным работодателем информацию о выпускаемой организацией продукции и фирме в целом. Говорите четко и по делу, не делая акцентов на заработке или безысходной ситуации. Многие отвечают, что достаточно просто запомнить запреты. И ответы давать любые, но с учетом табу. Немного тренировки, и вы заметите, что все не так уж и трудно, как кажется. Собеседование при приеме на работу играет важную роль. Теперь вы сможете справиться с одним из самых трудных вопросов в процессе разговора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Можно сказать также: "В вашей компании я могу работать по специальности" или "Мне интересны рынки, на которых работает ваша фирма". Также стоит обращать внимание, что говорит об организации сам работодатель, если он уже успел рассказать о потенциальном месте работы. Если он говорит, например: "Наша компания молодая и быстро развивается", - это можно использовать в качестве аргумента: "Хочу работать у вас, так как ваше предприятие молодое и быстро развивается...".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.