Что такое бархатный пластик и что можно из него сделать?

Одно из самых интересных и полезных увлечений — лепка картин и фигурок из различных пластичных материалов. В старые добрые времена люди изготавливали посуду и игрушки из глины, а сегодня ее заменили новые, более современные материалы. Пластилин, соленое тесто, пластика, фоамиран — вот далеко не полный их перечень. Но сегодня мы поговорим о таком сравнительно новом материале, как бархатный пластик. Кроме того, мы даже попробуем изготовить его самостоятельно.

бархатный пластик

Что это такое

Уже давно в жизнь рукодельниц и художников вошел такой замечательный материал, как пластика. Эта замечательная масса очень похожа на обычный пластилин, имеет яркие цвета и легко разминается и лепится. Отличительной его особенностью является то, что после полного высыхания фигурки из пластики становятся твердыми, как будто сделаны из пластмассы. Пластика имеет одно существенное неудобство в работе — для того чтобы она застыла, ее нужно подвергнуть термообработке: запечь в духовке или сварить. Это не всегда удобно.

Бархатный пластик, или, как его еще называют, бархатная глина, такого недостатка не имеет. Это очень легкая пластичная масса, приятная на ощупь. Она самостоятельно высыхает на воздухе и твердеет. Никакого нагрева или специальных отвердителей применять не нужно.

Лепка бархатного пластика — занятие очень приятное и совсем несложное. Нужно лишь немного попрактиковаться. Материал обладает замечательными качествами:

  • высыхает на открытом воздухе;
  • не токсичен;
  • не вызывает аллергии;
  • после высыхания сохраняет форму и не растрескивается;
  • не имеет сильного химического запаха;
  • имеет яркие разнообразные цвета;
  • хорошо смешивается;
  • легко клеится сам на себя и на любые шершавые поверхности;
  • хорошо режется стеками и канцелярским ножом;
  • поддается окрашиванию разными красками;
  • сохраняет отпечатки молдов, легко декорируется;
  • покрывается лаком.

Инструменты

Если вы решили поработать с бархатным пластиком, вам понадобятся инструменты. В принципе, набор мало чем отличается от того, что используют при лепке из обычного пластилина.

сделать бархатный пластик
Вам понадобятся:

  • стеки;
  • силиконовые кисти;
  • иглы разных размеров;
  • фольга;
  • молды разных размеров и фактуры;
  • ножницы;
  • стакан или скалка для раскатывания массы;
  • круглогубцы;
  • медная или стальная проволока разных диаметров;
  • разнообразные мелкие предметы для нанесения фактуры: перья, колпачки от ручек и так далее.

Начало работ

Прежде чем начинать работу, нужно нарисовать эскиз будущего животного. Это очень важно, он помогает правильно оценить анатомические особенности и заранее проработать многие детали.

Если для основы будущего животного вам нужна проволока, подойдите к ее выбору со всей ответственностью. Например, она точно не должна быть алюминиевой. Такая проволока слишком толстая и рыхлая. При многочисленных изгибах она просто ломается. Будет очень неприятно, если почти готовую работу придется переделывать из-за этого момента.

Также проволока должна быть нержавеющей, чтобы изделие радовало вас долгое время и не покрылось некрасивыми ржавыми пятнами. Ну и конечно, толщина... Основное правило гласит: «Чем крупнее модель, тем толще проволока». Слишком толстую тоже брать не стоит, она будет гнуться с усилием.

лепка бархатного пластика

Создание скелета

Если вы решили использовать бархатный пластик для создания животного, прежде всего, нужно сделать скелет. Для этого нужно отрезать три куска проволоки. Из первого формируется хребет, от носа до кончика хвоста. Из двух других делаем лапы. Чтобы ваше животное было устойчивым, а крепления не распадались, лапы нужно формировать попарно. Из одного куска проволоки формируется правая сторона: передняя лапа + задняя. Из второго куска — левая сторона. Теперь все три каркаса скрепляются вместе, просто скручиваются при помощи более тонкой проволоки. Ноги животного можно немного раздвинуть для устойчивости.

Наращиваем «мясо»

Следующий этап формирования скелета фигурки из бархатного пластика — обматывание проволоки фольгой. Из нее формируется само туловище животного. Для этого небольшие кусочки фольги налепляются на проволочный каркас в нужных местах. Чтобы фольга не «елозила», ее концы туго заворачиваются вокруг проволоки. Таким образом, формируется туловище животного, голова, лапы и хвост.

В итоге у вас должна получиться скульптура из фольги, надетая на проволочный каркас.

Декорируем изделие

Вот теперь пришло время работы с самим пластиком. От основного куска отделяем небольшие части и обмазываем ими всю фигурку, размазывая массу по фольге. Цвет в этом случае совершенно не важен, ведь этот слой черновой и его будет практически не видно.

бархатный пластик мастер классы

После того как вся фигурка покрыта пластиком и уже похожа на будущего сказочного дракона или медведя, ее оставляют для просушки. Чтобы при дальнейшей обработке фигурка не сломалась, она должна хорошо высохнуть. В зависимости от размера изделия для этого может понадобиться около суток или даже больше.

Когда изделие полностью высохло, можно переходить к декорированию. Для этого можно применять самые разнообразные приемы и инструменты. Чтобы отпечаток получался четким и красивым, небольшие кусочки пластика нужного цвета размазываются по заготовке. Теперь по свежему слою очень легко выдавить или нарисовать нужный узор.

Поскольку бархатный пластик — очень нежный и тонкий материал, то из него получаются просто шикарные перышки, ворсинки, чешуйки и другие мелкие детали. Работа эта, конечно, очень долгая и кропотливая, но результат того стоит. Каждое перышко или шерстинка изготавливаются отдельно, после чего приклеиваются к заготовке. Примечательно, что клей для этого совсем не нужен, достаточно просто размазать краешек мокрыми руками.

Все мелкие детали вроде чешуек, перьев или шерсти приделываются к фигурке по принципу снизу вверх. То есть верхний ряд немного перекрывает предыдущий. Это позволяет добиться наибольшей естественности композиции.

Готовую работу тщательно просушивают на открытом воздухе и, при необходимости, красят. Для окрашивания можно использовать практически все виды красок: акриловые, акварельные, цветные карандаши или гелевые ручки. Единственное, что не рекомендуют применять для окрашивания опытные мастера — это гуашь. Она очень плохо высыхает на пластике и все равно остается липкой. После полного высыхания изделие можно покрыть прозрачным лаком. Это придаст ему своеобразный блеск и дополнительную прочность.

Где поучиться

Если вы все еще не решаетесь использовать для творчества бархатный пластик, мастер-классы помогут развеять ваши сомнения. Один из них мы привели в статье. Даже если вы не смогли найти подходящий мастер-класс, посвященный работе с бархатным пластиком, можете воспользоваться уроками лепки из пластилина. Между этими веществами довольно много общего.

бархатный пластик фото

Практически все работы с применением такого вещества, как бархатный пластик, фото которых представлены в этой статье, выполнил московский художник Евгений Хонтор. Мастер использует этот материал в своих работах еще с 2006 года и великолепно овладел техниками работы с ним.

Где купить

Поскольку бархатный пластик - довольно новый материал на российском рынке, найти его можно далеко не в каждом магазине для рукоделия. Наиболее популярен пластик ТМ TUKZAR, который поставляет компания «Даймонд». Пластик этой торговой марки считается лидером по соотношению "цена–качество".

В магазинах торговой сети «Оранжевый слон» можно приобрести массу для лепки A-cley, а в интернет-магазинах можно встретить пластик фирмы Modena.

Примерная цена бархатного пластика - 2 рубля за 1 грамм. То есть баночка объемом 50 г будет стоить не меньше 100 рублей. В общем-то, недешево.

Как сделать самозастывающий пластик самостоятельно

Поскольку цена в магазинах кусается довольно сильно, многих рукодельниц интересует вопрос о том, можно ли приготовить бархатный пластик своими руками.

фигурки из бархатного пластика
Оказывается, можно. Только тут есть один нюанс. Домашняя пластическая масса может оказаться довольно токсичной, так что совершенно точно не стоит давать ее для игры маленьким детям.

Итак, для того чтобы сделать бархатный пластик, вам понадобятся:

  • небольшая стеклянная или металлическая баночка;
  • ацетон или средство для снятия лака;
  • пенопласт полистирольный — упаковка от бытовой техники;
  • металлическая ложечка или лопаточка для размешивания.

В емкость наливаем небольшое количество ацетона, а пенопласт разламываем на маленькие кусочки. Постепенно опускаем части пенопласта в растворитель и хорошенько перемешиваем. Происходит химическая реакция, в результате которой пенопласт расплавляется и перемешивается с ацетоном.

Повторяем процесс до тех пор, пока пенопласт перестанет растворяться, действуем по принципу «сколько возьмет». В результате получится вязкая тягучая масса. Теперь нужно подождать несколько минут, пока испарятся остатки паров растворителя. Помните, ацетон очень токсичен. Поэтому постарайтесь при работе не вдыхать его пары и обязательно позаботьтесь о защите для глаз.

Чтобы убрать излишнюю влагу из массы, разомните ее в небольшую лепешку и заверните в нее небольшой кусочек пенопласта. Отложите на некоторое время. Масса растворит и поглотит его. Повторяйте операцию до тех пор, пока кусочки не перестанут растворяться. Теперь можно добавить краситель нужного цвета, например пищевой, и хорошенько вымесить.

сделать бархатный пластик
Домашний бархатный пластик готов. Примерное время его полного застывания составляет 20—30 часов, в зависимости от величины куска. Если вы не успели использовать его за это время, положите кусочек в воду на 4–5 дней. Он снова станет мягким. Общие свойства такого домашнего пластика очень схожи с покупным, хотя они и не вполне идентичны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.