Как правильно готовить печеные яйца?

Что представляют собой печеные яйца? Опытные кулинары утверждают, что такое блюдо является простым и вкусным. По своему личному усмотрению рецепт его приготовления можно легко видоизменять.

печеные яйца

Для создания этого блюда яйца запекают в небольшой плоскодонной посуде или же разбивают их в отдельные горшочки.

Особенности приготовления печеных яиц

Печеные яйца можно преподносить не только к завтраку, но и к ланчу. Обычно такое блюдо готовят вместе с маслом до тех пор, пока желтки не загустеют, а белки не осядут в посуде.

Чаще всего печеные яйца подают к столу в той таре, в которой они готовились. Хотя в некоторых случаях этот продукт может быть переложен на тарелку или блюдце.

Существует несколько вариантов приготовления рассматриваемого завтрака. Одни рецепты предусматривают использование сухарей или твердого сыра, которыми покрывают яйца, а другие – применение различных трав и специй.

Очень вкусными получаются печеные яйца, приготовленные вместе с рыбой. Такое блюдо можно преподносить к столу в качестве сытного обеда. Также некоторые повара разбивают сырые яйца в предварительно отваренный рис, после чего их запекают.

Так как готовить печеные яйца в духовке? Рассмотрим самые популярные способы создания этого блюда более подробно.

Печеные яйца: рецепт приготовления быстрого завтрака

Чтобы сделать такое простое и сытное блюдо, не потребуется ни много сил, ни много времени.

печеные яйца в духовке

Для реализации надежного рецепта нам понадобятся:

  • помидор свежий ароматный – 1 шт.;
  • яйца куриные крупного размера – 4 шт.;
  • масло мягкое сливочное – 10 г;
  • сыр твердый – 4 пластинки;
  • соль, перец измельченный – по вкусу.

Подготовка продуктов

Для приготовления рассматриваемого блюда следует лишь тщательно помыть свежий помидор, после чего нарезать его на 4 кружочка. Также необходимо подготовить небольшие глиняные горшочки, предназначенные для приготовления жульена.

Процесс формирования и выпечки в духовке

Чтобы печеное яйцо, калорийность которого немного ниже жареного (155 ккал на 100 г), получилось максимально вкусным, перед термической обработкой глиняные горшочки рекомендуется щедро смазать мягким сливочным маслом. Далее в них следует разбить куриные яйца (1 горшочек – 1 яйцо), а затем поперчить, посолить, покрыть кружочком томата и пластинкой твердого сыра. В таком виде заполненную посуду необходимо поместить в разогретый духовой шкаф.

Запекать яйца желательно при температуре 200 градусов около 7-12 минут. За это время основной продукт должен полностью схватиться, а также покрыться сырно-томатной шапкой.

Подаем к завтраку

Как только яйца запекутся, их вынимают из духовки и помещают на тарелку прямо в глиняном горшочке. Употреблять такое блюдо следует в теплом виде вместе со свежей зеленью.

печеные яйца рецепт

Запекаем яйца с рисом

Для создания такого простого и питательного обеда нам потребуются:

  • яйца куриные крупного размера – 5 шт.;
  • рис круглый или длинный – 1,5 стакана;
  • масло мягкое сливочное – 15 г;
  • соль, перец мелкий – по своему вкусу.

Процесс приготовления крупы

Прежде чем сделать рисовый обед с яйцами, крупу следует перебрать, а затем хорошенько промыть. Далее ее необходимо поместить в кастрюлю с соленой кипящей водой и отварить до полной готовности.

Как только рис станет мягким, его отбрасывают в сито и еще раз хорошенько споласкивают, после чего лишают всей влаги.

Формируем и запекаем блюдо в духовом шкафу

Приготовив рис, можно приступить к его запеканию. Для этого необходимо использовать жаропрочную посуду с высокими бортами. Ее тщательно смазывают мягким сливочным маслом, а затем выкладывают всю отварную крупу. Далее в отельную посуду разбивают куриные яйца и хорошенько взбивают их вилкой, предварительно сдобрив перцем и солью.

Как только яичная смесь будет готова, ею заливают крупу, после чего отправляют в духовку. Запекать такой обед при температуре 210 градусов следует около 25 минут.

Подавать готовую запеканку из риса и яиц к обеденному столу желательно в слегка остывшем виде.

печеное яйцо калорийность

Печем яйца в духовке вместе с рыбой

Для реализации этого рецепта необходимо приобрести:

  • семгу свежую – около 400 г;
  • соль, перец ароматный – по вкусу;
  • яйца свежие большие – 3 шт.;
  • сыр Российский – 80 г.

Способ приготовления

Чтобы сделать такой быстрый и очень вкусный обед, свежую семгу тщательно моют, а затем режут небольшими кусочками и выкладывают в не очень глубокую посуду. Присыпав рыбу небольшим количеством соли, ее тут же покрывают слегка взбитыми куриными яйцами. При желании их можно разбить прямо на семгу, не повреждая желток (то есть в виде глазуньи).

Сдобрив яйца специями, их также покрывают слоем твердого сыра, который отдельно натирают на маленькой терке. В таком виде блюдо отправляют в духовку, где его запекают не менее 30 минут. За полчаса рыба и яйца полностью приготовятся, и их можно будет смело преподносить к семейному обеду. Употреблять такое блюдо желательно вместе с хлебом и свежей зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.