Как прокалывать пупок в домашних условиях? Советы и предостережения

В 2000-х годах из Европы в Россию пришла мода носить украшения на пупке. Это стало не просто способом выделиться из толпы, а настоящим культом. Несмотря на то что прошло более 15 лет, вопрос о том, как прокалывать пупок в домашних условиях, все еще актуален.

как прокалывать пупок в домашних условиях

История пирсинга пупка

До сих пор нет абсолютно точной информации о времени зарождения пирсинга. По одной из версий, этот способ модификации тела зародился в Египте среди аристократии, что нередко можно увидеть на скульптурах того времени. В другом варианте происхождения пирсинга говорится о древних племенах туземцев, которые с помощью проколов украшали свои тела. Они-то знали, как прокалывать пупок в домашних условиях.

В начале 20 века благодаря моделям Наоми Кемпбелл и Кристи Тарлингтон, а также клипу группы Aerosmith, в котором главная героиня делает прокол, пирсинг пупка стал одним из топовых способов украсить свое тело.

Сегодня разнообразие украшений и способов, как проколоть пупок в домашних условиях настолько велико, что каждая девушка может подобрать то, что ей подходит. Правда, лучше сначала задуматься, а стоит ли оно того?

можно ли проколоть пупок в домашних условиях

Правда и мифы о пирсинге

О том, как правильно проколоть пупок в домашних условиях, ходит множество мифов. Самые распространенные из них:

  1. Можно обойтись простой булавкой или цыганской иглой. Это не так, для прокола нужно использовать специальный зажим и стерильные иглы, чтобы избежать неприятных последствий вроде воспаления или рубцов.
  2. Чтобы не чувствовать боли, нужен алкоголь. Еще один миф, который касается не только пирсинга, но и татуировок. Алкоголь при этих процедурах противопоказан, т.к. он усиливает кровообращение, и есть риск заработать большую кровавую корочку в месте прокола.
  3. Прокалывать пупок проще и безопаснее, чем бровь или язык. И снова мимо. Вокруг пупка расположено множество нервных окончаний, в которые легко попасть. Именно поэтому так болезненны уколы в живот. Так что делать пирсинг на пупке не проще, чем в любом другом месте
  4. На первое время лучше выбирать украшения из серебра. Это заблуждение связано с тем, что серебро считается гипоаллергенным и антисептическим металлом. На самом деле лучше выбрать украшение из хирургической (или как ее еще называют медицинской) стали. На дорогие металлы может быть аллергическая реакция.

как самому проколоть пупок в домашних условиях

Можно ли проколоть пупок в домашних условиях: за и против

Вас все еще мучает вопрос, можно ли проколоть пупок в домашних условиях? Безусловно, можно, но для этого необходимо соблюдать ряд рекомендаций. Они помогут избежать неприятных последствий и осложнений:

  • прежде чем приступить к процедуре, продезинфицируйте украшение, иглы, зажимы и само место прокола;
  • пользуйтесь профессиональными инструментами, чтобы не повредить кожу;
  • не забывайте о перчатках;
  • не употребляйте алкоголь и другие напитки, вызывающие повышение давления;
  • выбирайте качественное обезболивающее;
  • украшение для прокола должно быть достаточно легким, чтобы не вызвать растяжения краев раны;
  • учтите, что первые две недели после прокола вам будут противопоказаны купания в водоемах, бассейнах, а также походы в баню или сауну;
  • не делайте резких движений, так вы рискуете повредить кожу.

Если соблюдать эти правила, то никаких сложностей быть не должно. После того как вы сделаете пирсинг, важно правильно за ним ухаживать. Тогда украшение будет смотреться достойно.

как правильно проколоть пупок в домашних условиях

Как правильно проколоть пупок в домашних условиях?

Для того чтобы сделать пирсинг, вам потребуются некоторые инструменты, сноровка и медикаменты. Практически все можно найти в обычной аптеке:

  • упаковка стерильной ваты;
  • стерильный бинт 5-8 см шириной;
  • лейкопластырь (удобнее в рулоне);
  • трапер или катетер нужного диаметра;
  • зажим;
  • хлоргексидин, спирт или мирамистин в качестве антисептика;
  • стерильные перчатки;
  • обезболивающее и шприц для него;
  • простое украшение.

Если все необходимое у вас есть, можно приступать к процедуре. Небольшая инструкция, как прокалывать пупок в домашних условиях.

Тщательно вымойте руки и место будущего прокола с мылом. Оботрите полотенцем, а затем обработайте медицинским спиртом или антисептиком. Им же продезинфицируйте инструменты и украшение. Определите место для пирсинга, отметьте его карандашом или фломастером, чтобы прокол был ровным, в противном случае придется дождаться, пока ранка заживет, и начать все сначала.

как проколоть пупок в домашних условиях

Аккуратно обколите обезболивающим область вокруг пупка. Захватите зажимом небольшой участок кожи и осторожно введите иглу. Следите, чтобы прокол был ровным и не глубоким. Вставьте серьгу для пирсинга в отверстие трапера или катетера и протяните его вниз вместе с украшением. Вот и все, осталось лишь закрепить пирсинг и обработать его антисептиком. После всех манипуляций заклейте место прокола с помощью бинта и лейкопластыря.

Уход за пирсингом

Как самому проколоть пупок в домашних условиях, вы уже знаете. Настало время поговорить о правилах ухода за пирсингом. Они одинаковы для любых проколов:

  1. Два раза в день обрабатывайте ранку дезинфицирующим и ранозаживляющим средством.
  2. Не снимайте, не крутите украшение, пока прокол полностью не заживет. Менять серьгу можно не раньше, чем через месяц.
  3. Независимо от времени года лучше аккуратно закрыть место прокола с помощью бинта и пластыря. Это не только защитит пирсинг от загрязнений, но и избавит от болевых ощущений при переодевании, ведь иногда украшение может цепляться за одежду.
  4. В случае воспаления, покраснения и неприятных ощущений в месте прокола сразу снимите серьгу, чтобы предотвратить риск осложнений.

Противопоказания

Как и у любой медицинской процедуры, у пирсинга есть ряд противопоказаний, о которых стоит помнить. Если у вас есть хотя бы одно из них, то с идеей о проколе придется попрощаться. Нельзя прокалывать пупок:

  • Если на месте будущего прокола есть родинки, родимые или пигментные пятна.
  • В случае наличия только украшений из дорогих металлов или пластика.
  • Во время критических дней.
  • Если потребляли алкоголь накануне или непосредственно перед проколом.
  • Во время беременности или кормления грудью.

Вот и все рекомендации, как прокалывать пупок в домашних условиях. Прежде чем решиться на процедуру, взвесьте все за и против, чтобы не пожалеть о содеянном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.