Марио Бава - итальянский кинорежиссёр, сценарист, оператор. Биография, фильмография

Итальянский кинорежиссер, оператор и сценарист Марио Бава - признанный мастер хоррора, не имеющий равных в создании фильмов ужасов, автор лучшей кинофантастики 60-70-х годов прошлого столетия. Он один из основателей "джалло" - жанра суперужасных сюжетов, которые вызывают многочисленные обмороки в зрительном зале.

марио бава

Первое знакомство с кинематографом

Марио Бава, биография которого ничем особым не отличалась, родился в итальянском городе Сан-Ремо, 31 июля 1914 года, в семье скульптора-монументалиста Эудженио Бава, который работал в кинематографе, обеспечивая производство фильмов неподвижными и малоподвижными декорациями. Особенно сложным было оформление фона при съемках исторических фильмов. Будучи подростком, Марио Бава помогал отцу. Затем стал присматриваться к работе оператора, которая казалась ему непонятной и загадочной.

Первая специальность

Через некоторое время Марио Бава освоил профессию оператора и стал участвовать в съемках на правах помощника. Первый фильм, который он снял самостоятельно в 1933 году, назывался "Муссолини" и рассказывал о правлении диктатора. Работал юный оператор творчески, окружающие ценили молодой талант. Каждый маститый итальянский кинорежиссер хотел бы поработать с Бавой. Снимал Марио быстро и качественно, обычно делая один-два дубля.

Всего Марио Бава снял сорок пять фильмов в качестве оператора, заслужив титул мастера специальных эффектов. Затем он увлекся режиссурой, стал пробовать свои силы в постановочном деле и тоже успешно.

венера илльская

Марио в качестве режиссера

Работа оператора позволяла Баве досконально изучить процесс постановки фильмов, и в конце концов у него состоялся дебют. Первой его пробой стал фильм "Я вампир", производство которого остановилось на середине из-за ссоры режиссера Рикардо Фреда с продюсером. Постановщик покинул съемочную площадку, а Марио Бава, который работал на проекте в качестве оператора, принял на себя его обязанности и закончил фильм. Результаты его работы были безупречны.

Тогда Марио Бава был уже немолод, ему исполнилось сорок три года, и он обладал определенным опытом. Далее Марио принялся "исправлять" неудачно снятые фильмы и преуспел в этом деле. Способности к режиссуре у него были очевидны, а знания и наработки в операторской работе позволяли получать неплохие результаты.

Постановочные работы

В дальнейшем Бава стал снимать фильмы самостоятельно от начала до конца, как опытный режиссер. Его авторской работой стала кинокартина "Маска демона", снятая по мотивам драмы "Вий" Николая Васильевича Гоголя. Так в творчество Марио пришел жанр "хоррор". Следующие две картины - "Кровь и черные кружева" и "Девушка, которая много знала", поставленные в 1963 году, - положили начало длинной серии фильмов ужасов. Тогда же режиссер приступает к съемкам киноленты "Плеть и тело". В центре сюжета замок 19-го века и его обитатели. Фильм полон ужасных подробностей: происходят самоубийства, на экране окровавленные ножи крупным планом, задействованы все атрибуты хоррора.

итальянский кинорежиссер

Напряжение хоррора

Затем режиссер снимает: "Шесть женщин для убийцы", "Три лика страха" и "Ужас из глубокого космоса". Все работы - это классические фильмы ужасов, но режиссер преподносит их зрителю под невероятным, нечеловеческим напряжением. Словно картины пронизаны электрическим током в сотни тысяч вольт, и как это выдержать - не знает никто. В конце концов кинокомпания, с которой у Марио Бава был контракт, решает прекратить отношения с режиссером, поскольку цензоры пребывали в растерянности и не знали, как подогнать фильмы в жанре "джалло" под нормы американской морали.

Режиссер смягчается и выпускает хоррор-комедию с Винсентом Прайсом. Зрители понемногу начали улыбаться. И тут же последовал леденящий кровь фильм "Операция "Страх", чистейший джалло. Некоторые режиссерские выверты Бава стали перекликаться с произведениями таких мэтров, как Феллини, Скорсезе, Ардженто.

Несмотря на похвальные отзывы известных режиссеров, а также интеллектуалов из числа кинозрителей, сам Марио скромно называл себя ремесленником, а не постановщиком. Его самокритичность была гипертрофирована, а степень скромности наводила на мысль о патологии.

И тем не менее режиссер снимал по-настоящему ужасные, беспросветно жуткие фильмы. Но самым удивительным было то, что художественный уровень кинокартин при этом не страдал.

дикие псы

Иллюзия и реальность

Мир режиссера - это искаженное пространство, потерявшее свою относительную стройность. Реальность и иллюзию, две абсолютно несовместимые вещи, Бава увязывает между собой с фантастической легкостью, не глядя. Но при этом ему все же приходится балансировать на грани, разделяющей реальный и сверхъестественный миры.

Отгородившись от всего мира непробиваемой стеной самоиронии, Бава с успехом использует возможности киноискусства для передачи и распространения мистики, всего аномального и страшного.

Время расцвета

Конец шестидесятых годов прошлого столетия был самым продуктивным периодом для режиссера. В 1969-м Марио снял "Красный знак безумия", ироничную пародию на "Психоз" Хичкока, вынуждающий зрителя принять точку зрения маньяка.

Картина "Пять кукол под августовской луной" была снята в том же году. Это черная комедия на манер детектива "Десять негритят" по творчеству Агаты Кристи.

"Кровавый залив" - фильм ужасов, который впоследствии послужит основой для американских лент "Пятница, 13" и "Хэллоуин".

Все фильмы с успехом были показаны в США и Европе. Марио Бава стал объектом подражания, у него появились последователи, такие как Дарио Ардженто и Маргерити Антонио.

марио бава биография

Упадок жанра

Однако в семидесятых годах популярность фильмов Марио снизилась. Тогда в моду вошли фильмы-катастрофы и полицейские боевики, основанные на реальных событиях. Европейский кинематограф стал показывать легкое порно вроде "Эммануэли". Пошли в прокат брутальные сюжеты, над которыми думать не нужно. Медитации Марио как-то отошли на второй план и уже мало кого интересовали.

Однако продюсер Альфред Леоне дал Бава небольшой бюджет и полную свободу действий. Результатом такого своеобразного эксперимента стала картина "Лиза и дьявол", снятая в 1973 году. Этот фильм признается многими вершиной всего творчества режиссера. Сложная сюжетная конструкция кинокартины, неожиданные соединения фактов биографии маньяка-некрофила Ардиссона Виктора и философских измышлений, больше похожих на наваждения, дали неожиданный по силе результат.

Марио провел через весь фильм гофмановские мотивы зловещих доппельгангеров с их ужасными диалогами. "Лиза и дьявол" был не только классическим фильмом ужасов, но и содержал в себе долю романтизма.

"Дьяволик"

До 1968-го Марио практически ничего не снимал. Затем он получил от Дино Де Лаурентиса предложение поработать над экранизацией популярных комиксов. Режиссер блестяще справился с задачей, при этом он потратил всего 400 тысяч из выделенного трехмиллионного бюджета. Фильм получил название "Дьяволик".

Следом за ним Марио снял два джалло и один хоррор "Кровавый залив", который стал рекордным по количеству смертей: их в картине было ровно тринадцать.

В 1972 году Бава приступил к созданию очередного хоррора "Дом дьявола" по мотивам произведения "Бесы" Достоевского. Однако перед выходом на экран обнаружилось, что фильм Марио во многом схож с "Изгоняющим дьявола" Фридкина Уильяма. В результате грубой правки продюсером Леоне Альфредом, который старался в последнюю минуту уменьшить сходство, "Дом дьявола" практически был уничтожен.

У Марио начались проблемы финансового характера, но, несмотря на это, он отклонил очередное предложение Дино Де Лаурентиса о съемках высокобюджетного ремейка "Кинг-Конга". Свой отказ Бава объяснил тем, что при съемках дорогого кинопроекта на площадке толпится слишком много людей, а он этого не любит.

марио бава фильмография

Депрессия

Производство следующей картины, задуманной режиссером под названием "Дикие псы", над которой он размышлял в течение пяти лет, было приостановлено. Причиной стало банкротство патронирующей фирмы. Вынужденный отказ от дальнейших съемок фильма "Дикие псы" стал для Марио настоящим потрясением, он так и не смог окончить работу. Режиссер впал в глубокую депрессию, закрыл все начатые кинопроекты и удалился на покой.

Только в 1977 году сын мэтра Ламберто уговорил отца взяться за постановку фильма ужасов под названием "Шок". Марио неохотно приступил к работе, не веря в успех. Однако качественно проведенные съемки, великолепно выстроенные эпизоды, обеспечили фильму признание широкой публики. Название картины поменяли на "Нечто за дверью".

Возрождение творчества

Окрыленный успехом, Бава принял в следующем году предложение экранизировать известную новеллу Проспера Мериме "Венера Илльская". Несмотря на то что Марио из-за плохого самочувствия был вынужден просить сына помочь в съемках, фильм получился эффектным и по праву стал считается последней "фирменной" работой великого режиссера.

К сожалению, по ряду причин, в том числе технических, фильм "Венера Илльская" был показан только в 1980 году, после смерти Марио. Картина стала последним примером грандиозного кинематографического мастерства режиссера.

"Венера Илльская" - это огромная бронзовая статуя женщины, почерневшая от долгого пребывания под землей. Когда ее откопали, Венера стала причиной страшной трагедии. Однажды молодой человек, который собирался жениться, шутя надел свое обручальное кольцо на палец статуи. Ночью его ждала страшная расплата за свое легкомыслие. "Венера Илльская" посчитала себя невестой, пришла в опочивальню, и, не обращая внимания на крики настоящей невесты, овладела женихом, раздавив его и переломав ему все кости. Новобрачный скончался в страшных мучениях среди обломков свадебного ложа.

Фильмография

За свою карьеру Бава снял более пятидесяти картин в качестве режиссера и примерно столько же, работая оператором. Ниже приводится сокращенный список работ Марио как постановщика. Каждый из перечисленных фильмов создан в жанре "хоррор".

  • "Рыбный суп" (1946).
  • "Святая ночь" (1947).
  • "Легендарная симфония" (1947).
  • "Амфитеатр Флавия" (1947).
  • "Симфонические вариации" (1949).
  • "Полицейские и воры" (1951).
  • "Странствия Одиссея" (1954).
  • "Красива, но опасна" (1956).
  • "Вампиры" (1957).
  • "Подвиги Геракла" (1958).
  • "Калтики, бессмертный монстр" (1959).
  • "Маска Сатаны" (1960).
  • "Девушка, которая много знала" (1963).
  • "Три лика страха" (1963).
  • "Плеть и тело" (1963).
  • "Шесть женщин для убийцы" (1964).
  • "Планета вампиров" (1965).
  • "Операция "Страх" (1966).
  • "Дьяволик" (1968).
  • "Кровавый залив" (1971).

плеть и тело

Марио Бава, фильмография которого достаточно обширна, если учесть специфику его творчества (хоррор и джалло - это сложные жанры), сделал много как режиссер и оператор. Он навсегда останется в почетных списках американского кинематографа.

Великий режиссер, непревзойденный мастер по созданию фильмов ужасов, скончался 25 апреля 1980 года. У Марио Бава остался наследник, Ламберто Бава, который пытался продолжить дело отца и создавать такие же качественные хорорры, но у него пока получаются только пародии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.