Проектирование промышленных зданий и сооружений

Эксплуатация промышленных объектов нередко сопровождается повышенными нагрузками на конструкции. В связи с этим технологи постоянно совершенствуют нормативную базу, регулирующую область проектирования строительных объектов такого типа. К слову, помимо традиционных производственных сооружений, к таким строениям относятся башни для хранения материалов, резервуары, эстакады и другие инженерные конструкции. Однако проектирование промышленных зданий имеет свои особенности в части функционального и эргономического исполнения. Также специалисты предусматривают возможности оптимизации строительства с расчетом на повышение энергоэффективности объектов.

Общие нормативные требования

проектирование промышленных зданий

В процессе проектирования, как правило, требуется объединять в одном сооружении несколько функциональных зон, которые будут отвечать за хранение материалов и сырья, производство и выполнение технологических операций. Такое решение позволяет оптимизировать пространственные возможности и сэкономить свободное место. Также в помещениях размещается многофункциональное оборудование, которое можно будет использовать для решения разных задач. Кроме того, нормы проектирования промышленных зданий требуют, чтобы по возможности объекты разрабатывались на модульном принципе координации размеров. Опять же, это новый подход к проектированию, который позволяет рационально использовать пространство.

Хотя основным пунктом нормативов является безопасность, нельзя игнорировать и технико-экономические требования в контексте оптимального проектирования. На этой основе базируется проектирование промышленных зданий с повышенными показателями энергоэффективности.

Учет норм безопасности

проектирование промышленных зданий и сооружений

Промышленные объекты предъявляют высокие требования не только к технической части. Строительство с применением усиленных несущих конструкций – обязательное условие реализации таких проектов. Однако, для обеспечения безопасности людей, которые обслуживают промышленный объект, должны учитываться разные факторы. В частности, нормы требуют соблюдения оптимальных микроклиматических и санитарно-эпидемиологических условий в рабочих помещениях.

Если выполняется проектирование промышленных зданий, деятельность которых будет связана с обработкой химически вредных веществ, то должна предусматриваться высокоэффективная принудительная вентиляция. Показатели содержания опасных для здоровья веществ должны регулярно отслеживаться в процессе эксплуатации таких зданий. Кроме систем проветривания, также могут использоваться инженерные установки с автоматическим или ручным регулированием воздухообеспечения. Это же относится и к температурным параметрам микроклимата, которые должны регулироваться соответствующими приборами.

Планирование здания

проектирование жилых промышленных зданий

Площадь сооружения должна определяться совокупно с учетом всех помещений, в том числе технических, надземных, цокольных и подвальных. В зависимости от назначения объекта должны предусматриваться специальные проходы для обслуживания коммуникаций. Промышленные здания весьма требовательны к инфраструктурному оснащению, поэтому доступ к ним должен быть максимально свободным, но в то же время инженерные сети должны скрываться в специальных нишах. В этом отношении проектирование жилых, промышленных зданий, а также производственных цехов одинаково и ориентируется на критерии доступности и надежности.

Не стоит забывать и о критериях энергоэффективности. Рациональное распределение электротехнических коммуникаций, к примеру, позволит сэкономить немалую сумму в расходах на содержание здания. Над подвесными потолками также следует предусматривать возможность инсталляции площадок для вспомогательного обслуживания конвейеров, подкрановых путей, светотехнических устройств и монорельсов.

Конструкционное проектирование

проектирование гражданских промышленных зданий

В первую очередь разработка конструкционно-планировочного решения должна осуществляться с ориентацией на минимизацию риска получения травм. То есть, процессы передвижения, выполнения рабочих действий, использование передвижной техники и оборудования должны быть максимально безопасными. Для достижения такого рода безопасности строительные конструкции следует выполнять из высокопрочных материалов, несущие способности которых соответствуют нагрузкам здания. Должны учитываться и требования к устойчивости материалам по отношению к прогрессирующему обрушению.

Несущие элементы и основа здания в ходе сооружения должны наделяться достаточной прочностью и для эксплуатации в условиях повышенных нагрузок, которые допускаются техническими нормативами документов СНиП. Проектирование промышленных зданий в этой части предусматривает не только выполнение расчетов на действие нагрузок от собственной массы. В зависимости от местных климатических условий также берутся в расчет нагрузки от ветра и снега.

Проектирование инфраструктурного обеспечения

цнии проектирование жилых и промышленных зданий

Ввиду специфики эксплуатации большинства промышленных зданий работы по обеспечению коммунально-инженерной инфраструктуры чаще всего сосредотачиваются не на прокладке сетей, а на технической реализации условий для выполнения таких мероприятий. Для упрощения монтажных действий проектирование промышленных зданий изначально предусматривает включение специальных технологических проемов для внедрения контуров отопления, водоснабжения и электропроводки. По типу обустройства жилых помещений также предусматриваются фальшполы и подвесные потолочные ниши. С одной стороны, такое решение облегчает монтажные действия, а с другой – в процессе эксплуатации обеспечивает свободный доступ к обслуживанию коммуникаций.

Особенности проектирования многоэтажных зданий

В проектах многоэтажных объектов высотой не менее 15 м от земли предусматриваются пассажирские лифты. Заранее продумываются места для интеграции соответствующих каналов, а также их инфраструктурное обеспечение. В некоторых случаях проектирование промышленных зданий и сооружений не обходится и без расчета грузовых лифтов. Количество и грузоподъемность подъемного оборудования рассчитывается в зависимости от грузовых и пассажирских потоков. Например, одного лифта хватит на обслуживание смены из 30 рабочих при условии, что здание имеет в высоту порядка 15 м.

Особенности проектирования складских объектов

снип проектирование промышленных зданий

Сложности проектирования складских объектов обычно связаны со спецификой хранения тех или иных товаров и материалов. Например, помещения, в которых планируется содержать пищевую продукцию, должны иметь ограждения без острых ребер. При этом материал изготовления таких барьеров должен быть достаточно прочным, чтобы его не прогрызли мыши. Предусматриваются и системы вентиляции с регулируемыми отверстиями каналов – это необходимое условие, если будут храниться товары с разными требованиями к микроклимату и доступу к воздушной среде. Как правило, проектирование гражданских промышленных зданий для производства и хранения пищевых продуктов выполняется и с расчетом на особые требования к материалам отделки. К примеру, напольные покрытия не могут формироваться из настилов, имеющих в составе дегтевые мастики и прочие экологически вредные компоненты.

Проектирование погрузочно-разгрузочных конструкций

Связки производственных и складских помещений – распространенное решение в промышленных комплексах. Однако для эффективной работы таких сооружений требуется интеграция соответствующего погрузочно-разгрузочного оснащения. Такие функции выполняют подъемные платформы и рампы, которые проектируются с учетом требований к общей безопасности персонала и защите грузов от механических повреждений. Размерные параметры агрегатов определяются на основе данных о грузообороте конкретного предприятия.

Кроме этого, проектирование промышленных зданий и предприятий в части обеспечения погрузочно-разгрузочными конструкциями должно учитывать требования к пожаробезопасности. Особенно это относится к подъемникам, которые непосредственно примыкают к зданиям и технологическому оборудованию. Такие конструкции следует изначально разрабатывать с применением негорючих и термостойких материалов.

Заключение

проектирование промышленных зданий и предприятий

Качество выполнения проектировочных работ зависит, прежде всего, от добросовестности исполнителей. Нормативная база предоставляет достаточно сведений, чтобы исполнитель мог реализовать во всех смыслах эффективное проектное решение. Поэтому заказчику следует ориентироваться на организации, у которых есть достаточный опыт подобной деятельности. В России к таким относятся строительные компании «АЗНХ групп», НЕОКА и ЦНИИ. Проектирование жилых и промышленных зданий данные организации выполняют с применением современных методик градостроительства. В частности, инженеры с конструкторами еще на этапе подготовки базового решения ориентируются на возможность использования инновационных стройматериалов. Также в процессе работы задействуются передовые геоинформационные системы, позволяющие качественного выполнять комплексные анализы территорий для дальнейшего определения эксплуатационных условий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.