Последствия радиации для животных и человека

По самой своей природе последствия радиации крайне вредны для любых живых организмов. Даже малой дозы облучения достаточно для того, чтобы начать в организме клеточные реакции, приводящие к раку и повреждениям генетического характера. Однако гораздо чаще человек, столкнувшийся с радиацией, рискует умереть в считаные дни после фатального контакта. Последствия радиации в больших дозах ужасны: повреждение органов, разрушение организма изнутри и закономерная гибель.

Степень облучения

В случае серьезного облучения повреждения проявляются в первые дни после случившегося. Радионуклиды накапливаются в организме из-за действия обмена веществ. Они заменяют естественные атомы и таким образом меняют структуру клеток. При распаде радионуклидов появляются химические изотопы, которые разрушают молекулы человеческого организма. Еще одна особенность облучения заключается в том, что его результат может сказаться совсем не на том органе, который первым попал под удар. Если же речь идет о небольшом контакте, то последствия радиации в виде онкологических заболеваний дают о себе знать много лет спустя. Подобный инкубационный период может растянуться на десятилетия.

Однако иногда влияние облучения сказывается не просто через годы, а через поколение. Подобное случается, когда последствия радиации оставляют отпечаток на генетическом коде. Он, в свою очередь, влияет на потомство, порожденное молодым облученным организмом. Такой результат проявляется в форме наследственных заболеваний. Они могут передаваться не только детям, но и внукам, а также последующим поколениям рода.

последствия радиации

Острые и долгосрочные последствия

Быстро проявляющиеся последствия радиации для человека по-другому называются острыми. Их легко идентифицировать. А вот отдаленные результаты определить гораздо сложнее. Очень часто в первое время после облучения они ничем не выдают себя. В таком случае, как правило, необратимые изменения происходят на клеточном уровне. Подобные трансформации не заметны ни самому человеку, ни медикам. Кроме того, их не может «засечь» специальная аппаратура, что нисколько не снижает угрозы здоровью.

Важно и то, что последствия радиации для человека могут зависеть от индивидуальных особенностей организма. Особенно это касается долгосрочных факторов. Специалисты до сих пор не могут в точности определить уровень облучения, необходимый для возникновения онкологических заболеваний. Теоретически для этого достаточно малой дозы. У каждого человека свой репарационный механизм, который отвечает за очистку от радиации. Тем не менее в случае крупной дозы любой сталкивается со смертельной угрозой.

последствия радиации для природы

Удар по здоровью

В лабораторных условиях последствия радиации для животных и человека изучаются на основе материала, получаемого при анализе многочисленных результатов использования лучевой терапии в медицинских целях. К ней прибегают при борьбе с раком и опухолями. Такая терапия наносит вред злокачественным порождениям точно так же, как неконтролируемая радиация бьет по живым человеческим тканям.

Результаты многолетних исследований показывают: каждый орган в разной степени реагирует на облучение. Самыми уязвимыми частями человеческого организма являются спинной мозг и кровеносная система. В то же время они обладают замечательной способностью к регенерации.

последствия радиации для организма человека

Вред зрению и репродуктивной системе

Существуют и другие серьезные последствия радиации для человека. Фото жертв облучения показывают, что глаза являются еще одной зоной риска при заражении. Они обладают повышенной чувствительностью к радиации. В этом отношении самая хрупкая часть органов зрения – хрусталик. Погибая, клетки теряют прозрачность. Из-за этого сначала появляются участки помутнения, а затем наступает катаракта. Последней ее стадией является окончательная слепота.

Также опасные последствия радиации для организма человека заключаются в ударе по репродуктивной системе. Действительно, всего лишь однократное небольшое облучение семенников может привести к стерильности. Эти органы являются важным исключением в человеческом организме. Если другие части тела гораздо легче переносят дозу облучения, разделенную на несколько приемов, чем за один контакт, то с репродуктивной системой все обстоит наоборот. В этой связи еще одной важной особенностью является соотношение женского и мужского организмов. Яичники заметно устойчивее к радиации, чем семенники.

последствия радиации для животных

Угрозы детям

Вред, наносимый радиацией взрослому человеку, в случае с детским организмом вырастает в несколько раз. Достаточно небольшого облучения хрящевых тканей, и прекратится рост костей. С течением времени эта аномалия становится причиной нарушений в развитии скелета. Логично, что чем младше ребенок, тем опаснее для его костей облучение. Другим уязвимым органом является мозг. Даже в случае использования лучевой терапии при лечении рака дети нередко теряют память и способность ясно мыслить. Радиация в неконтролируемых количествах еще заметнее усиливает этот опасный эффект.

Последствия для беременности

Говоря о детях, нельзя не упомянуть о том, как облучение влияет на плод внутри материнского организма. При беременности самым уязвимым является период с 8 по 15 неделю. В это время происходит формирование коры головного мозга. В случае облучения матери в этот период возникает опасность, что ребенок родится с серьезными отклонениями в умственном развитии. Для такого фатального эффекта достаточно даже чрезмерного воздействия обычных рентгеновских лучей.

последствия радиации для животных и человека

Генетические мутации

Из всех последствий облучения генетические нарушения изучены меньше всего. В целом их можно разделить на две группы. Первая – это изменение структуры или количества хромосом. Вторая – мутации внутри самих генов. Их также можно разделить на доминантные (в первом поколении) и рецессивные (в последующих). В зависимости от множества факторов, часть которых в точности не изучена наукой, любые из этих генетических нарушений могут привести к наследственным болезням. В то же время в некоторых случаях эти мутации остаются непроявившимися.

Много материала для исследований данной проблемы дали бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в конце Второй мировой войны. Значительное число жителей окрестных районов пережили смертоносную атаку. Однако все эти люди получили дозу радиации. Последствия того облучения эхом отдавались на потомстве попавших в зону первоначального поражения в 1945 году. В частности, увеличилось количество детей, рожденных с синдромом Дауна и другими отклонениями в развитии.

последствия радиации для человека фото

Техногенная радиоактивность

Главной опасностью для человека и других живых организмов, исходящей от радиационного фактора, является т. н. техногенная радиоактивность. Она возникает вследствие человеческой хозяйственной деятельности. В XX столетии люди научились перераспределять и концентрировать радионуклиды и таким образом заметно менять естественный радиоактивный фон.

К человеческим факторам можно в меньшей степени отнести добычу и сжигание природных ископаемых, использование авиации. Однако самая опасная радиационная угроза возникает вследствие применения ядерного оружия, а также развития атомной промышленности и энергетики. Самые трагические катастрофы, связанные с облучением множества людей, вызваны авариями на подобных объектах инфраструктуры. Так, с 1986 года название города Чернобыля стало нарицательным во всем мире. Его трагическая история заставила мировое сообщество пересмотреть свое отношение к атомной энергетике.

последствия радиации для человека

Облучение и животные

В современной науке последствия радиации для животных изучаются в рамках специальной дисциплины – радиобиологии. В целом результаты облучения для четвероногих похожи на те, с которыми сталкивается человек. Радиация в первую очередь бьет по иммунитету. Биологические барьеры, мешающие инфекциям проникать внутрь организма, разрушаются, из-за чего уменьшается количество лейкоцитов в крови, кожа теряет бактерицидные свойства и т. д.

С увеличением степени облучения последствия контакта с радиацией становятся все фатальнее. В худшем случае организм оказывается безоружным перед экзогенными инфекциями и вредной микрофлорой. Летальная доза радиации приводит к смерти в течение первой недели. Быстрее погибает молодняк. Смерть может наступить не только после непосредственного облучения, но и после употребления в пищу зараженной пищи или воды. Эта взаимосвязь показывает, что последствия радиации для природы не менее опасны, чем для животных или людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.