Можно ли применять при беременности "Флюкостат"?

При беременности «Флюкостат» используют довольно часто. Однако многие специалисты утверждают, что назначение такого препарата в период вынашивания плода крайне опасно.

при беременности флюкостат

Так можно ли принимать «Флюкостат» при беременности? На этот вопрос мы ответим в материалах рассматриваемой статьи.

Основные сведения

Молочница, или так называемый кандидоз, представляет собой довольно распространенное заболевание, которое возникает у женщин в "интересном" положении. Возбудителем этой болезни является грибок рода Candida. При нормальном состоянии иммунной системы он не причиняет представительницам слабого пола никакого дискомфорта. Однако при снижении иммунитета, а также при неправильном питании, хронических заболеваниях и дисбалансе гормонов этот микроорганизм начинает неконтролируемое размножение, что в конечном итоге вызывает развитие неприятных симптомов.

Прежде чем ответить на вопрос о том, можно ли применять при беременности «Флюкостат», следует поведать, что такое заболевание проявляется творожистыми выделениями и сильным зудом в области половых органов. Во время вынашивания плода эта болезнь несет с собой особую опасность. Она представляет угрозу не только будущей роженице, но и значительно увеличивает риск инфицирования малыша во время родов.

флюкостат инструкция по применению цена

Таким образом, следует отметить, что кандидоз у беременных женщин требует обязательного лечения. При этом препараты от молочницы должен подбирать только опытный доктор.

Особенности медикамента

Чем примечателен препарат «Флюкостат»? Инструкция по применению (цена лекарства указана далее) гласит, что данное средство представляет собой активный противогрибковый медикамент, который обладает системным действием. Его действующие элементы способны проникать во все органы, ткани и обнаруживаться в них на протяжении длительного времени. Кроме гриба рода Кандида, это средство эффективно уничтожает кокцидиоидную и крептококковую микрофлору.

Механизм действия рассматриваемого препарата направлен на ингибирование ферментов грибков, за счет чего они очень скоро перестают размножаться. При этом уже существующие колонии довольно быстро погибают самостоятельно, а также не распространяются на другие органы.

Применение при беременности

Так можно ли использовать при беременности «Флюкостат»? Для лечения кандидоза во время вынашивания плода специалисты подбирают наиболее щадящие лекарственные средства, не обладающие выраженными токсическими эффектами. Поэтому рассматриваемый препарат используется лишь в исключительных и редких случаях, в том числе при генерализированной форме молочницы.

флюкостат свечи при беременности

Как известно, аналогами данного медикамента являются такие препараты, как «Дифлюкан», «Фуцис», «Флюконазол» и «Микосист». Все они противопоказаны к применению не только во время беременности, но и во время грудного вскармливания. Это связано с тем, что их основные ингредиенты довольно легко проникают во все жидкости и ткани, а также преодолевают плацентарный барьер.

Если вы все же решили использовать при беременности «Флюкостат», то вам следует знать, что флуконазол, то есть активное вещество этого медикамента, негативным образом влияет не только на грибковую флору, но и представляет собой токсическое вещество, которое нарушает внутренние процессы и пагубно отражается на развитии плода.

Показания препарата при вынашивании ребенка

Можно ли применять «Флюкостат» при беременности? 1 триместр, как, впрочем, 2-й и 3-й, - это не тот период, когда можно использовать это средство. Однако есть исключительные случаи, при которых все же допустимо применение сильнодействующих лекарств.

флюкостат при беременности 3 триместр

Иногда в организме будущей роженицы создаются такие условия, которые благоприятствуют обширному грибковому распространению, в результате чего такое заболевание охватывает практически весь женский организм. Согласно утверждениям специалистов, в 75% случаев подобное генерализированное поражение заканчивается смертельным исходом. При этом даже обычная молочница во влагалище или на слизистой рта может внезапно перейти в системную грибковую болезнь. Как известно, этому патологическому процессу способствуют заболевания, снижающие иммунитет, в том числе ВИЧ-инфекция, лейкемия и сахарный диабет.

Так в каких случаях во время вынашивания плода можно использовать медикамент «Флюкостат»? Свечи при беременности и прочие формы этого препарата разрешается применять, если существует серьезная угроза жизни женщины. При этом здоровье и состояние плода уходят на второй план.

Противопоказания к использованию лекарства

Можно ли назначать «Флюкостат» при беременности? 3 триместр - это время, когда данный препарат применять не рекомендуется, как и в течение первых двух триместров.

Уже достаточно давно в США был разработан специальный список лекарств, опасных при вынашивании плода. При этом было выделено шесть категорий фармацевтических средств. «Флюкостат» (любая его форма) относится к категории С, куда включены медикаменты, которые в ходе клинических исследований показали свое пагубное влияние на развитие плода у подопытных животных.

можно ли принимать флюкостат при беременности

Разумеется, в силу этических соображений такие эксперименты не могут быть проведены на беременных женщинах, однако схожесть внутренних физиологических процессов между животными и человеком указывает на большую вероятность негативного влияния флуконазола на развитие будущего ребенка. По этой причине «Флюкостат» практически никогда не назначается для лечения беременных. При необходимости врачи рекомендуют использовать другие антимикотические препараты, которые не способны влиять на плод разрушительным образом.

Побочное влияние на плод

Теперь вам известно о том, как воздействует на организм будущей роженицы препарат «Флюкостат».

Инструкция по применению (цена этого средства составляет около 200-250 рублей за 1 капсулу) гласит, что для подтверждения пагубного влияния рассматриваемого препарата на беременных женщин эксперименты не проводились. Однако следует отметить, что в настоящее время имеются сведения о малышах, матери которых в течение длительного времени бесконтрольно использовали это препарат для лечения кандидоза. У таких детей были обнаружены врожденные дефекты, обусловленные эмбриотоксическим и тератогенным действиями медикамента.

флюкостат первая неделя беременности

Таким образом, можно смело сделать вывод о том, что прием около 400 мг флуконазола в сутки способен негативным образом отразиться на развитии плода.

Побочные действия у беременных женщин

Стандартными побочными реакциями, возникающими в ответ на прием флуконазола у будущих рожениц, могут являются следующие:

  • Нарушение сердечного ритма.
  • Изменение вкуса, приступы тошноты, диспепсия.
  • Головные боли, головокружение, судороги.
  • Пожелтение кожи, склер.
  • Аллергические реакции.

Препарат «Флюкостат»: первая неделя беременности, планирование

Рассматриваемый медикамент имеет такие свойства, благодаря которым выведение его активного вещества из организма является очень длительным. При этом специалисты утверждают, что даже спустя 6 месяцев при проведении анализов остатки флуконазола выявляются практически у всех пациентов.

Таким образом, лечение «Флюкостатом» следует проводить задолго до начала периода планирования беременности или же заменить его более щадящим препаратом.

флюкостат при беременности 1 триместр

Согласно инструкции, прием лекарств на основе флуконазола в первые дни и недели беременности может поспособствовать развитию дефектов сердца у будущего малыша. Это связано с тем, что в начале первого триместра у плода закладываются все жизненно важные органы, в том числе сердечно-сосудистая система.

Немного статистики

Как показывает практика, у женщин, применявших препарат «Флюкостат» во время беременности, частота рождения малышей с пороками сердца наблюдалась в несколько раз чаще, нежели у других рожениц. Также повышенные дозы этого лекарства способны провоцировать у детей развитие врожденных дефектов, в том числе патологии скелетно-мышечного аппарата и в области челюстно-лицевого отдела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.