Что такое периодонтит? Классификация и лечение

Периодонтит имеет две формы протекания болезни и несколько видов, которые различаются своими проявлениями и последствиями. Важно вовремя и правильно его диагностировать, ведь симптомы схожи с другими стоматологическими заболеваниями, а последствия неправильного лечения могут привести к потере зуба.

О болезни

Соединительную ткань между зубом и альвеолой называют периодонтом. Что такое периодонтит? Это воспаление этой ткани, которая содержит в себе лимфатические, кровеносные сосуды, нервы. Периодонт несет амортизирующую функцию – при пережевывании пищи он уменьшает нагрузку на зуб, равномерно распределяя ее на кости. Периодонтит встречается в двух формах – острой и хронической. Острая – редкое явление, так как обычно воспаление протекает медленно, имеет длительный характер и долгое время не проявляет себя никакими симптомами.

Причины заболевания

Основная причина возникновения периодонтита – попадание инфекции в периодонт. Путь ее проникновения может быть разный, и по этому признаку заболевание делится на виды:

  • интрадентальный (внутризубной), является следствием осложнения пульпита (воспаления внутренних зубных тканей);
  • экстрадентальный (внешнезубной), развивается из-за перехода инфекции на периодонт из окружающих тканей при гайморите, остеомиелите.

что такое периодонтит

Причина периодонтита может быть не связана с инфекцией. Развитие воспаления иногда начинается вследствие травмы или воздействия лекарственных препаратов. В связи с этим выделяют еще два типа периодонтита. Медикаментозный вызывается неправильным лечением пульпита, попаданием раздражающих компонентов в периодонт. Что такое периодонтит травматический, понятно из названия: он возникает из-за механического повреждения тканей зуба.

Симптомы острой формы

Проявления острого периодонтита:

  • болит зуб и область вокруг него;
  • болезненные ощущения при прикосновении к зубу;
  • припухлость щеки, губ, десны;
  • подвижность зуба;
  • возникновение свища – отверстия в десне, через которое вытекает гной.

лечение периодонтита

Начальная стадия заболевания характеризуется тупой болью и усилением ее при нажатии на зуб. При дальнейшем развитии воспаления и переходе в гнойную форму ощущения становятся резкими и более продолжительными. Поврежденный зуб может двигаться при нажатии на него пальцем, на десне появляется флюс. Ухудшается общее состояние организма, человек становится вялым, чувствует слабость, может наблюдаться нарушение сна, повышение температуры.

Проявления хронической формы

Что такое периодонтит хронический с точки зрения симптоматики? Заболевание проявляет себя слабовыраженными признаками: чувством тяжести и распирания, дискомфортом, слабыми болевыми ощущениями в области пораженного зуба при жевании. Иногда такая форма периодонтита выявляется только после рентгена. Хроническая форма зачастую приводит к потере зуба, так как проявления его почти безболезненны и люди в большинстве своем не считают нужным обратиться к врачу. Следствием такой беспечности может стать киста корня, которая требует удаления зуба. Хронический периодонтит может протекать с осложнениями, которые проявляются теми же симптомами, что и острая форма.

Виды периодонтита

Хронические периодонтиты в зависимости от характера воспаления разделяют на три вида:

  • Фиброзный. Наиболее безобидная форма, развивается из-за длительного воздействия инфекции на периодонт. При отсутствии лечения переходит в следующий вид.
  • Гранулирующий. Характеризуется изменением структуры периодонта, разрастанием грануляционной ткани.
  • Гранулематозный. Образование гранулемы.

Если лечение периодонтита отсутствует, болезнь постепенно переходит от более легкой формы к более сложной.

хронический фиброзный периодонтит

Хронический периодонтит может быть травматического характера. Он проявляется при постоянной нагрузке на зуб, при некачественном пломбировании или в связи с особенностью строения. Часто такой вид заболевания переходит в пародонтит, когда воспаление переходит на десну и кость.

По локализации выделяют маргинальный и апикальный виды периодонтита. Первый связан с поражением прикорневой оболочки и углублением воспаления, второй затрагивает связки, которые удерживают зуб в альвеоле. Редкий вид заболевания – ретроградный, когда инфекция попадает через лимфатические и кровеносные сосуды.

Виды острого периодонтита

Острый периодонтит развивается быстро. В течение двух дней начальная форма заболевания переходит в гнойную. Существует четыре стадии периодонтита острой формы:

  • Периодонтальная. Гнойное воспаление не выходит за периодонтальную щель.
  • Эндооссальная. Поражается костная ткань.
  • Субпериостальная. Воспаление разрастается, переходит под надкостницу.
  • Субмукозная. Гной попадает в мягкие ткани.

Диагностика

Диагностируют болезнь по типичным клиническим проявлениям: боли, припухлости. При осмотре врач может обнаружить отек десны, покраснение, шатание зуба, образование ранки с гноем. Главным определяющим фактором в постановке диагноза является рентгенологическое исследование. На снимке обнаруживается сильное затемнение в верхней части зубного корня – гнойный мешочек. Если у пациента подозревается периодонтит, фото позволит точно определить диагноз и стадию развития болезни.

Дифференциальная диагностика

дифференциальная диагностика периодонтитов

При постановке диагноза бывает сложно отличить одну болезнь от другой, так как в стоматологии есть множество заболеваний, которые проявляются одинаковыми симптомами. Дифференциальная диагностика периодонтитов заключается в определении вида заболевания и отличии его от других. Так, пульпит - схожее заболевание, но оно затрагивает мягкие ткани – пульпу, а при ее разрушении из-за отсутствия лечения и прогрессирования воспаления инфицирование проникает дальше, приводя к периодонтиту. Чтобы лечение периодонтита было плодотворным, следует правильно определить его форму и вид.

Фиброзный периодонтит

Длительный воспалительный процесс, сопровождающийся сменами ремиссий и обострений, дает основание диагностировать хронический фиброзный периодонтит. Зачастую он никак себя не проявляет на протяжении долгого периода. Диагностировать его тяжело, так как даже при проявлении симптомов их легко отнести к другим стоматологическим заболеваниям. Самые выраженные признаки фиброзного периодонтита: потемнение зуба, боль при зондировании каналов и ее отсутствие при воздействии температур и пальпации. Причина заболевания – инфицирование тканей зуба микроорганизмами. Часто острый периодонтит переходит в хронический фиброзный при неправильном лечении или его отсутствии. Тогда человек чувствует облегчение и угасание симптомов, но это лишь вводит в заблуждение, ведь воспалительный процесс продолжает развиваться в более тяжелой форме. Также причиной может стать запущенный кариес, механическая травма.

хронический гранулематозный периодонтит

Лечение проходит по такой схеме:

  • обезболивание (в случае гибели пульпы не имеет необходимости);
  • очищение поверхности зуба от налета;
  • удаление пораженной зубной ткани, изменившей цвет;
  • удаление пульпы;
  • расширение корневого канала, промывание его антисептическими растворами;
  • пломбирование канала.

Процесс лечения корневых каналов при периодонтите возможен и с использованием инновационных методов, таких как диатермокоагуляция (их прижигание и стерилизация с помощью тока высокой частоты) и ультразвук.

Гранулирующий периодонтит

Что такое периодонтит гранулирующий? Это разрастание грануляционной ткани в верхней части зубного корня, сопровождающееся разрушением костной ткани и надкостницы. Возникает из-за инфекции, чаще всего является осложнением кариеса, острого периодонтита, пульпита. Также может быть результатом травмы: перелома, ушиба, вывиха зуба, неправильно установленной пломбы, воздействия раздражающих лекарственных препаратов для лечения корневых каналов, аномалий прикуса. При гранулирующем периодонтите боли возникают при жевании, постукивании, перепаде температур, а также без механического воздействия.

методы лечения периодонтита

Наблюдается подвижность зуба, гнойные выделения, что приводит к неприятному запаху изо рта, покраснению десны. Обострение может привести к абсцессам, образованию гранулем, попаданию бактерий в кровь, что провоцирует аллергию и различные заболевания внутренних органов. Лечение включает в себя промывание корневых каналов, санацию, установку временной пломбы и контроль специалиста над протеканием воспалительного процесса. Если прогрессирование болезни остановлено, устанавливаются постоянные гуттаперчевые штифты и восстанавливается коронковая часть зуба. В случае когда стоматолог не видит положительного хода лечения, приходится прибегать к крайней мере – удалению.

Гранулематозный периодонтит

Этот вид заболевания характерен изменением структуры ткани и развитием новой – гранулемы. На начальной стадии образуется уплотнение, которое в процессе прогрессирования воспаления заполняется микробами, иммунными клетками, фиброзными и гранулемными клетками. В конечном итоге при отсутствии лечения болезнь вызывает кисту, разрушающую костную ткань.

Хронический гранулематозный периодонтит развивается по тем же причинам, что и другие виды – инфицирование из-за осложнения кариеса или пульпита, некачественное лечение. Проявляется дискомфортом во время еды, потемнением коронковой части. Выявляется с помощью рентгеновского исследования. Обострение характеризуется сильной болью, отеком десны и увеличением лимфатических узлов.

При отсутствии лечения образуется киста, зуб приходится удалять. Лечение может проводиться терапевтическим методом, который включает в себя расширение канала, его санацию, введение препарата для разрушения гранулемы и регенерации ткани. Хирургический способ предполагает разрезание десны и удаление части корня с гранулемой. После проводится пломбирование и наложение швов.

Неинфекционный периодонтит

Травматический периодонтит встречается в двух формах – острой и хронической. Первая возникает, если воспаление связано с травмой вследствие удара. Проявляется при смещении зуба, его подвижности, разрыве мягких тканей и, как следствие, изменении цвета коронки, переломе корня. Вторая связана с постоянным механическим воздействием на зуб и большой нагрузкой, приводящей к травмированию (например, из-за аномального прикуса или некачественного пломбирования). Методы лечения периодонтита травматического характера чаще всего связаны с удалением поврежденного зуба.

лечение корневых каналов при периодонтите

Медикаментозный периодонтит возникает под воздействием лекарственных средств, которые используются при пломбировании и других видах лечения. Такой вид заболевания может быть в том числе и результатом аллергической реакции на препараты.

Реабилитация

После лечения периодонтита возможно появление дискомфорта и ощущения давления, что связано с привыканием организма к пломбировочному материалу. Обычно такие проявления проходят через несколько дней, если же этого не произошло, нужно посетить стоматолога. В течение двух - трех часов после операции нужно отказаться от еды и питья, а в дальнейшем обеспечить покой пострадавшему зубу – не жевать на его стороне. Также стоит быть осторожным при чистке зубов, воздержаться от курения и употребления алкоголя, так как эти раздражающие факторы могут вызвать кровотечение.

Через полгода после лечения следует провериться у врача и повторно сделать рентгеновский снимок для контроля восстановления костной ткани. Качественно проведенная операция останавливает воспаление, способствует регенерации тканей, не вызывает осложнений и рецидивов болезни, со временем полностью восстанавливается жевательная функция зубного ряда. Если после лечения боль не проходит, а только усиливается, возникает отек десны, повышается температура, значит лечение было проведено некачественно и не дало нужного результата. В этом случае необходимо посетить клинику для повторного лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.