Актёр театра "Сатирикон" Георгий Лежава: творчество, личная жизнь

Ему 32. Для успешной актёрской карьеры есть всё: молодость, красота, талант, любимый театр «Сатирикон» и первые роли в кино. Знакомьтесь, Георгий Лежава.

Георгий лежава

Путь на сцену

Путь на сцену для Георгия был предопределён: мама – писательница, отец – музыкант. Рождённый в Москве в мае 1984 года, он с раннего детства участвовал в самодеятельности. Сначала в детском саду, потом в школе. Сам писал сценарии, организовывал концерты. Рано потеряв мать (1990), мальчик вместе со старшим братом воспитывался в семье бабушки и дедушки. Дед Григорий Лежава – известный учёный, доктор исторических наук, занимающийся этнографическими исследованиями. Несмотря на серьёзное увлечение спортом (фехтование, акробатика), Георгий Лежава в 2001 году принял решение поступать в Школу-студию МХАТ.

Обладающий фотогеничной внешностью, великолепно танцующий и играющий на гитаре юноша сразу же поступил на курс Константина Райкина, попав в его первый набор. Уже в 19 лет после удачи на студенческой сцене в спектакле «Кабала святош» был приглашён в труппу театра «Сатирикон», где К. Райкин является художественным руководителем. Два года он выступал на сцене до официального завершения учёбы в театральном вузе.

георгий лежава личная жизнь

Востребованность в театре

Театр был основан Аркадием Райкиным в 1939 году как театр миниатюр, где великий актёр являлся главным участником всех спектаклей. После его смерти в 1987 г. сын Константин возглавил творческий коллектив храма Мельпомены, получивший к тому времени новое название «Сатирикон». Постепенно он превращался в настоящий драматический театр с классическим и сатирическим репертуаром. В 2003 году в труппу влилось много молодых актёров, среди которых оказался и Георгий Лежава. С первых же дней стало понятно, что театр и начинающий артист нашли друг друга. Юноша был введён в несколько спектаклей, среди которых «Страна любви», «Дурочка», «Ай да Пушкин…».

Сегодня у актёра плотный график, он участвует в пяти постановках, две из которых являются премьерами: «Однорукий из Спокана» (М. Макдонах) и «Человек из ресторана» (И. Шмелёв). Если во втором спектакле он великолепно подыгрывает мэтру К. Райкину, играющему Скороходова, изображая сразу нескольких посетителей ресторана, то в пьесе Макдонаха у него одна из главных ролей – портье Мервина, одинокого человека, живущего в вымышленном мире из собственных фантазий. Об успехе работы свидетельствуют полные залы во время спектаклей.

актёр георгий лежава

Сериалы

Актёр дебютировал на экране в сериале «Говорит полиция!» в 2011 (не считая эпизода в 2010 году). В одной из серий с названием «Дежурная аптека» он играет наркомана по имени Виктор, захватившего в заложники фармацевта и охранника аптеки. По ходу сценария ему приходится вести диалоги с сотрудниками спецотдела. Высокий голубоглазый брюнет с копной курчавых волос не может не вызвать симпатии зрителей: незаконченное высшее образование, ранний уход из жизни родителей, забота о подруге, находящейся в состоянии ломки. Потеющий, суетливый, с виноватым взглядом он ищет, но не находит сочувствия у главного «переговорщика» Эдуарда Бурова, потому что на его совести не только собственная загубленная жизнь, но и жизнь девушки по имени Белка.

Первое появление в сериале не осталось незамеченным, последовали новые приглашения: «Операция «Кукловод», «Маргарита Назарова», «Склифосовский». В фильме о Людмиле Гурченко он играет любимого актёра россиян Игоря Квашу (2015). Несмотря на участие в 16 проектах, всё-таки главные роли в кино пока не сыграны. Георгий Лежава более успешно выступает на сцене своего любимого театра.

говорит полиция

Многодетный отец

В 2010 г. на премьере короткометражного фильма в Доме кино Георгий Лежава, личная жизнь которого широко обсуждается в прессе, познакомился с успешной актрисой и начинающим режиссёром Марией Болтневой. Через месяц он пригласил её на свой спектакль, и вскоре между молодыми людьми начались романтические отношения. Пара стала жить вместе на квартире Георгия, ибо сама Мария родом из Новосибирска. В ноябре 2011 года молодая женщина родила трёх очаровательных мальчиков – Платона, Тимофея и Андрея. Двое малышей имеют имена своих дедушек: известного актёра Андрея Болтнева и отца Георгия – Платона Лежавы. Имя третьему малышу выбрала Мария. Ещё во время беременности подруги будущий отец сделал ей предложение, но та предпочла независимость.

В многочисленных интервью Мария объясняет свой шаг тем, что двум сильным личностям оказалось сложно ужиться вместе. У Георгия Лежавы, имеющего грузинские корни, кавказский темперамент и традиционные представления о семье, где главным добытчиком и главой является мужчина. Ей же в таких рамках не хватает воздуха. Сейчас молодая мама с тройняшками проживает в двухкомнатной квартире вместе с няней, сохранив тёплые отношения с отцом детей и его семьёй. Актёр Георгий Лежава принимает активное участие в их воспитании и содержании, отказываясь от каких-либо комментариев создавшейся ситуации, что делает ему честь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А мне она нравится. Очень гармоничная пара, а детки просто прелесть.
Копировать ссылку
0
БОЖЕ!!!!!!!!!ну что же такое ??????ТАКОЙ КРАСАВЕЦ ,а выбрал себе такую женщину!!!!!ну хоть дети будут в него!!!!!!
Копировать ссылку
Что значит "такую женщину"? 🙄
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.