Кот кашляет: причины и последствия. Болезни котов: симптомы и лечение

Сколько радости нам доставляют любимые домашние питомцы! Ваш ласковый пушистый (или гладкошерстный) четвероногий друг встречает вас с работы, мурлычет от счастья, что дождался любимого хозяина, а вечером норовит забраться на колени и посмотреть вместе с вами телевизор. Идиллия...

кот кашляет

И вдруг вы замечаете, что кот как будто кашляет. Неужели ваш любимец заболел? Первая мысль, которая приходит вам в голову: он простудился или подавился чем-то. Подсознательно вы начинаете выстраивать ассоциативную параллель между собой и своим четвероногим другом. А делать этого не стоит. Дело в том, что кашель (как физиологический акт) практически у всех млекопитающих очень похож, а вот причины, его вызывающие, у человека и животных отличаются.

Более того, кашель у кота может быть симптомом довольно серьезных сердечно-сосудистых или респираторных заболеваний, болезней органов дыхания, признаком острой инфекции.

Что такое кашель?

У кошек это рефлекторный, непроизвольный, толчкообразный звучный выдох. Кашель исходит из кашлевого центра, расположенного в продолговатом мозге. Он получает сигнал по блуждающему нерву от чувствительных рецепторов. Наибольшее их количество находится в области голосовых связок, гортани, а также в местах деления бронхов и трахеи. Места, где скапливаются кашлевые рецепторы, называются рефлексогенными зонами (кашлевыми).

Следует учитывать, что кашель — это прежде всего защитный рефлекс, который возникает в организме животного в результате химического или механического раздражения чувствительных зон. При многих заболеваниях он помогает более эффективно эвакуировать гной, слизь, инородные частицы из воздухоносных путей, тем самым способствуя скорейшему выздоровлению животного.

дворовые коты

Особенностью кашлевых зон, которые находятся в бронхах и трахее, является то, что они практически одинаково отвечают на оказанное раздражение, которое исходит со стороны дыхательного просвета или снаружи. Поэтому кашель считается симптомом заболевания как непосредственно дыхательных путей, так и тканей и органов, окружающих их. В связи с этим причин, по которым кот чихает и кашляет, может быть очень много.

Причины, вызывающие кашель

Ветеринарные врачи считают, что такой симптом может свидетельствовать как минимум о ста заболеваниях. Естественно, обо всех мы не сможем рассказать, но наиболее распространенные опишем.

Астма

Об этом заболевании необходимо сказать в первую очередь, поскольку кошки, так же как и люди, страдают им довольно часто. К симптомам, на которые владелец животного должен обратить внимание, относят следующие:

  1. Кот кашляет.
  2. У животного появляется одышка.

Возраст кота в данном случае имеет особое значение. Чаще всего это грозное заболевание развивается у животного старше двух лет. Вначале приступы бывают редко, но со временем повторяются все чаще и чаще. Общее состояние кота ухудшается — через непродолжительное время он может перестать реагировать на все происходящее вокруг. Заболевание требует незамедлительного начала терапии. Причины этого недуга у животных еще до конца не выявлены. У одних котов болезнь может спровоцировать аллергия, другие получают её по наследству, на генетическом уровне.

возраст кота

Аллергия

Не удивляйтесь, но и это заболевание, от которого страдают миллионы людей во всем мире, не обошло стороной и братьев наших меньших. Обращали ли вы внимание, что иногда кашляют дворовые коты? Как правило, это реакция на пыльцу растений. Хотя чаще в этом случае они чихают. Если вы заметили, что так реагируют породистые котята, незамедлительно покажите малышей ветеринарному врачу. В случае если диагноз подтвердится, вашим питомцам назначат необходимые препараты.

Гельминты

Кот кашляет и при наличии глистных заболеваний. Обычно наши питомцы заражаются гельминтами, паразитирующими в их желудочно-кишечном тракте. Но если ваш любимец гуляет на улице, то причиной заболевания могут стать и дворовые коты. Если не проводить периодическую дегельминтизацию, то спустя непродолжительное время паразитов становится так много, что они, не помещаясь в кишечнике, перебираются в желудок, а оттуда с рвотными массами попадают во внешнюю среду.

В этом случае ослабевает иммунитет животного. А кашель при таком заболевании вызывает раздражение рецепторов пищевода (из-за рвоты).

Инородный предмет

Животные очень любопытны, и если в доступных для них местах находятся мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т. д.), ваш домашний питомец может получить серьезную травму. Этим частенько грешат породистые котята, которые только начинают познавать мир. В результате попадания в дыхательные пути инородного предмета кот кашляет.

Если вы считаете, что животное страдает именно по этой причине, не пытайтесь достать предмет своими силами - без специального инструмента и опыта вы лишь навредите животному. В такой ситуации необходима срочная ветеринарная помощь.

породистые котята

Сердечные заболевания

Возможно, вам доводилось слышать о так называемом «сердечном» кашле у людей. Точно так же он может проявиться и у животных. Причиной, вызывающей его, могут быть сердечные заболевания, в частности нарушения в работе клапанов сердца. При этой патологии сердечная мышца увеличивается в объеме и давит на трахею, которая расположена совсем близко к ней. Из-за этого кот кашляет, причем интенсивность приступа постепенно нарастает. При этом не слышно никаких хрипов.

Особенности кашля

В отличие от собак, у кошек кашель возникает гораздо реже. Часто при одном заболевании у собак он прогрессирует, а у мурлыкающих красавцев появляется затрудненное, хриплое дыхание, одышка. К тому же у них эти симптомы заметить и уж тем более распознать довольно сложно.

Все дело в кошачьем инстинкте самосохранения — животные интуитивно избегают факторов, провоцирующих кашель при различных заболеваниях: они не играют, гораздо меньше двигаются, не проявляют лишних эмоций, устраиваются в хорошо проветриваемом месте, где их никто и ничто не беспокоит.

Само по себе такое необычное поведение можно расценить как начало какого-то заболевания. Заметили такое за своим любимцем? По возможности проконсультируйтесь со специалистом.

старый кот

Типы кашля

Врачи различают следующие разновидности кашля:

  • по длительности - острый (от двух дней до месяца) и хронический (от нескольких месяцев);
  • по интенсивности (от покашливания до изнуряющего);
  • по звуку - приглушенный или звонкий;
  • по характеру выделений - влажный со слизью или сухой;
  • по времени наступления приступа.

Понаблюдайте за характером кашля у питомца. Ваше описание приступов поможет доктору точнее диагностировать причины заболевания.

Болезни котов: симптомы и лечение

И вновь вернемся к бронхиальной астме. Больной кот может страдать внезапными умеренными или достаточно сильными приступами кашля. Животное тяжело дышит, у него затрудняется прохождение воздуха. Обычно при этом заболевании кот кашляет и хрипит. Нередко при астме отмечается частое чихание.

На развитие болезни может повлиять стресс, загрязнение воздуха, изменения погоды. Бронхиальная астма на начальных стадиях чаще наблюдается у молодых животных (до трех лет), как правило, ему подвержены представители гималайской и сиамской пород. Приступы учащаются весной и осенью, что характерно для большинства аллергических недугов.

Этот диагноз ставится на основании клинического обследования животного - лабораторных анализов и радиографии. Лечение длительное и, как правило, заключается в назначении кортикостероидов и бронхорасширяющих препаратов, назначаемых в виде инъекций или таблеток.

больной кот

Вирусный ринотрахеит

Это инфекционное заболевание, которое вызывает судорожные и частые приступы кашля. Для него возраст кота не имеет значения. При тяжелом течении болезни животное чихает и кашляет. Его глаза слезятся. Заболевание может сопровождаться насморком и поносом. Все эти симптомы схожи с клинической картиной человеческого гриппа. Но это не означает, что кот простудился. В данном случае лечение проходит сложно и занимает много времени. Поэтому в качестве предупредительной меры необходима своевременная вакцинация.

кот как будто кашляет

Кашель после получения «боевых» ран

Если у вас еще не старый кот, который любит выяснять отношения со своими собратьями, то внезапно он может начать кашлять. Это может произойти из- за прямого повреждения трахеи от укуса, полученного во время боя с противником. Такие травмы провоцируют не только кашель: животное часто чихает и даже отказывается от еды, поскольку прохождение пищи доставляет боль.

В этом случае помощь заключается в лечении полученной травмы во избежание нагноения раны.

кашель у кота

Кашель от глистов

Глисты нередко становятся причиной того, что кот кашляет. Этому заболеванию подвержены животные в любом возрасте – и взрослая особь, и только родившиеся породистые котята. Причем подхватить его могут и питомцы, никогда не покидающие дома и не контактирующие с другими животными: вы запросто можете принести паразитов с улицы (на обуви, например). При этом заболевании больной кот кашляет, вытягивая шею. Нередко приступ сопровождает рвота.

Кашель в этом случае непродолжительный, умеренный. Похожие симптомы могут проявляться у животных с инфекционными заболеваниями легких и бронхов, а также токсоплазмозом. Поэтому необходима точная диагностика, основанная на результатах анализов, которые направлены на обнаружение яиц паразитов. Лечение в этом случае сводится к обычным процедурам по дегельминтизации.

Сердечные заболевания

Интенсивность кашля при проблемах с сердечным клапаном возрастает постепенно, он обычно глухой (утробный), при этом не содержит никаких выделений. Обычно этим заболеванием страдают животные в преклонном возрасте. Создается впечатление, что старый кот будто чем-то подавился и пытается избавиться от инородного тела. Убедиться в том, что это сердечная патология, можно, понаблюдав за своим любимцем в течение нескольких дней. Если кашель абсолютно одинаковый по характеру, к тому же нарастает его интенсивность и частота, то визит в ветеринарную клинику откладывать нельзя.

Лечение

Если ваш питомец кашляет, хрипит, у него одышка, затрудненное дыхание, и все эти симптомы сопровождаются ухудшением самочувствия, полным отсутствием или снижением аппетита, да еще и температура у кота повысилась, необходимо срочно показать его специалисту.

До визита в клинику обеспечьте животному приток свежего воздуха и полный покой. В некоторых случаях помогает облегчить состояние увлажнение воздуха в помещении. До установки причин заболевания не давайте никаких лекарственных препаратов – вы лишь смажете реальную картину болезни и затрудните её диагностику, что может нанести непоправимый вред вашему питомцу.

Врач соберет анамнез и на его основе воссоздаст полную картину возникновения и развития болезни, предварительно расспросив вас об условиях содержания и кормлении животного. После этого, как правило, следует осмотр верхних дыхательных путей, прослушивание трахеи, легких и бронхов. Нередко в такой ситуации делается рентгеновский снимок и берется анализ крови. При подозрении на конкретные патологии потребуется рентгено-контрастное исследование пищевода, ларинго-, трахео-, бронхо- и эзофагоскопия. Кроме того, будет проведено исследование на наличие вирусных инфекций крови, возможна биопсия бронхов.

Процесс этот может быть долгим и довольно трудоемким. По этой причине, до того как будет выявлена основная причина кашля, доктор назначит симптоматическое, поддерживающее лечение, чтобы облегчить состояние четвероногого пациента.

болезни котов симптомы и лечение

Противокашлевые препараты

Чтобы купировать кашель и/или изменить его характер (убрать сухой и вызвать влажный), существует множество лекарственных препаратов. Условно их делят на две группы. В первую входят медикаменты, которые блокируют этот рефлекс, влияют на кашлевой центр вне зависимости от его природы. Их называют противокашлевыми средствами центрального действия. Назначает такие препараты только врач. Они, как правило, включаются в состав комплексной терапии. Это связано прежде всего с тем, что в большинстве случаев они лишь убирают симптомы болезни, но не устраняют причину ее возникновения. В результате может создаться иллюзия выздоровления, а на самом деле недуг будет прогрессировать. Кроме того, противокашлевые препараты относятся к сильнодействующим средствам, и при неправильном их использовании они могут навредить животному.

 кот чихает и кашляет

Вторая группа — это отхаркивающие препараты. Кашель они не останавливают, но значительно облегчают сухой, увеличивая объем выделяющейся слизи и разжижая ее. Вместе с ней из организма выводятся возбудители заболевания. Эти препараты применяются для лечения кашля инфекционного характера.

В аптеках для людей продается множество комбинированных медикаментов - и отхаркивающих, и противокашлевых. Однако далеко не все из них подходят вашему питомцу. Более того, некоторые средства категорически противопоказаны животным.

Если вы уверены, что ваш кот кашляет и чихает, потому что простыл, и у вас нет возможности посетить ветеринара, можно купить в аптеке «Амоксиклав» или другой антибиотик этой группы (для кошек). Он может быть представлен в виде таблеток и порошков, из которых готовится суспензия. Чаще именно жидкая форма более эффективна.

 кот кашляет и хрипит

Необходимо выбрать наименьшую дозировку и залить порошок водой. Давайте этот препарат животному три раза в день по 2,5 мл. Курс лечения - не более семи дней.

И еще несколько советов

До начала лечения необходимо точно выявить причину заболевания. Не забывайте, что кашель во многих случаях является защитной реакцией организма животного, он может приносить пользу, ускоряя выздоровление. Другими словами, бороться с ним до полной победы с помощью противокашлевых средств зачастую не требуется. Исключение может составлять лишь сухой изнурительный кашель, вызывающий у животного беспокойство и ухудшение общего состояния. В этом случае необходима консультация специалиста.

Иммунная система кошек (как, впрочем, и многих других хищников) акцентирована на мощный противобактериальный иммунитет. Это связано с тем, что в борьбе за территорию или во время охоты дикие предки наших любимых питомцев довольно часто получали инфицированные раны и травмы. Без крепкой иммунной защиты от различных бактерий ни одно животное выжить в дикой природе не сможет.

Бактериальные же инфекции носоглотки (в том числе респираторный кашель) у кошек встречаются значительно реже, чем у человека и собак. Они могут развиться лишь на фоне сильнейшего ослабления иммунитета. Поэтому общепринятое понятие «простуда» для кошек нехарактерно, хотя, конечно же, бывают исключения.

кот простудился

Подведем итоги

Если вы хотите, чтобы ваш любимец был здоров (а этого желают практически все владельцы животных), то, заметив, что кот кашляет, понаблюдайте за ним в течение суток (конечно, если нет признаков удушья), а затем отправляйтесь в ветеринарную клинику. Не занимайтесь самолечением: оно так же опасно для животных, как и для людей. Проводите все необходимые прививки и регулярно очищайте организм животного от гельминтов. Только в этом случае ваш ласковый питомец будет здоров, а вы счастливы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.