Дворовые кошки и коты: фото, породы

Существует огромное количество кошачьих пород. Владельцы таких животных с особой заботой относятся к своим питомцам. Они возят их на разные выставки, пытаясь подчеркнуть эксклюзивность своего любимца и его соответствие всем нормативам породы. Но есть и такие хозяева, которые без ума от самых простых, дворовых кошек. Именно об этой разновидности животного и пойдет речь в нашей статье.

дворовые кошки

Беспородные ли?

В последние годы многие любители животных предпочитают заводить в своих домах беспородных питомцев. На это есть свои причины: дворовые кошки не привередливы в еде, у них крепкий иммунитет и уход за ними весьма неприхотлив. И все же назвать этих животных беспородными будет неправильно. Как уличные, так и породистые коты имеют общих предков, которые обитали в дикой природе. Их видоизменение происходило за счет одомашнивания, когда привычная среда обитания и образ жизни становились совершенно иными.

дворовые кошки породы

Что означает понятие «порода»

Породой называют целую группу домашних животных одного вида, которые отличаются от других представителей семейства определенными признаками. Такая формулировка появилась сравнительно недавно, а точнее примерно 2 века назад. Организации, занимающиеся фелинологией (изучением анатомии и физиологии домашних котов, а также особенностями породы и селекции), выделяют характерные свойства и черты питомцев. После чего все эти данные формируют в определенный стандарт, который подходит той или иной отдельной породе.

Уличных котов принято считать беспородными, однако они также имеют свои особенности. Большинство дворовых кошек относятся к аборигенным породам, которым свойственны определенные внешние признаки и своеобразный нрав. Все они образовались природным путем, без вмешательства селекционеров. К ним можно отнести турецкую ангору, сиамского, персидского, сибирского и кельтского кота.

дворовая кошка фото

История одомашнивания котов

История отношений человека и кошек насчитывает несколько тысячелетий. Об этом удивительном соседстве свидетельствуют древние летописи и археологические находки.

Долгий период ученые считали, что первым, кому удалось приручить кошек, были древние египтяне. Такой вывод был сделан после изучения одной гробницы, которая была построена в 1950 году до нашей эры. На настенных росписях были соответствующие изображения. Однако исследования кипрских захоронений в 2004 году, опровергли эти утверждения. В гробнице, возраст которой составляет около 9500 лет до нашей эры, были найдены останки человека и кота.

дворовые коты и кошки

В древнем Египте этим животным уделяли особое внимание. Ими дорожили, так как они помогали людям избавиться от нашествия мышей. Египтяне считали котов священными животными. В Средние века отношение к ним было неоднозначным: в одних странах кошки символизировали доброту и спокойствие в жилище, в других же – им приписывали магические свойства и связь с нечистой силой. Особенно сильно животные были распространены в некоторых странах Европы и Северной Африки, а также в России, Японии и Китае.

В те давние времена люди не придавали особого значения породам котов. Это понятие вошло в обиход около 200 лет назад, когда началось стремительное развитие такой науки, как селекция.

На территории современной России дворовые кошки и коты появились во времена становления Древней Руси. Выведение породистых групп началось лишь во второй половине XVIII века. В те годы самой популярной породой считалась русская голубая, предположительно выведенная в Великобритании.

обычные кошки дворовые

Описание дворовых пород кошек

В последние годы стало модным содержание в доме породистых питомцев. Но если вас не слишком беспокоит родословная вашего любимца и вы просто хотите иметь в своем доме преданного четвероногого друга, стоит обратить внимание на уличных котов.

Если внимательно рассмотреть фото дворовых кошек, можно увидеть, что у них есть определенные сходства с породистыми. Так как уличные животные довольно часто имеют примеси различных пород, очень сложно предугадать, какой внешностью будет обладать их потомство. Наследственные признаки могут отразиться на размерах и окрасе животного, также от них зависит длина шерстного покрова и цвет глаз.

Известно, что у большинства дворовых кошек, живущих в северных широтах, более массивные размеры и густая, пушистая шерсть. А вот у их сородичей из тропических регионов шерстный покров значительно меньше, к тому же эти животные обладают большей грациозностью. Помимо наследственности, такие внешние признаки обусловлены климатическим влиянием и средой обитания.

дворовые кошки

Обычные дворовые кошки имеют еще одну особенность – у них всегда есть шерстяной покров, отсутствие шерсти свойственно только отдельным породам. Также среди уличных сородичей редко встречаются особи с белым окрасом.

Расцветки шерсти у дворовых котов настолько разнообразны, что им могут позавидовать породистые особи. Встречаются животные, имеющие пятнистый окрас, который представляет собой целые рисунки. Среди уличных кошек часто можно увидеть трехцветных. Эта масть с давних времен считалась счастливой. Несмотря на разнообразие раскрасок самой распространенной является светлая шерсть с полосами темного оттенка.

дворовые кошки

Характер уличных кошек

Нрав непородистых домашних питомцев нельзя назвать однозначным. Одни коты отличаются спокойным и кротким характером, а другие имеют важный вид и мнят себя особами королевского рода. В большинстве же случаев эти животные необидчивы и неагрессивны.

Преимущества и недостатки

Несмотря на то что дворовые коты не имеют таких эксклюзивных характеристик, как их породистые собратья, тем не менее достоинств им не занимать.

  1. Стойкий иммунитет. Выведение пород методами селекции очень ослабило иммунную систему животных. Именно поэтому продолжительность жизни уличных кошек в разы выше, чем у породистых питомцев. Дворовые коты обладают стойкими защитными функциями организма и в состоянии противостоять многим инфекциям.
  2. Нрав. Такие животные имеют, как правило, покладистый характер. Они очень сильно привязываются к хозяину, который подобрал их на улице.
  3. Размножение. Так как дворовые кошки не нуждаются в породистом партнере, найти ей пару для продолжения потомства не составит труда.
  4. Незаменим в хозяйстве. Уличные кошки - отличные охотники на мышей. Этими качествами животного наделила природа, и именно у дворовых представителей семейства этот инстинкт развит значительно сильнее.
  5. Стоимость. Чтобы завести питомца, вам не потребуются большие вложения. Подобрать милого, пусть и не породистого котенка можно на улице. Некоторые коты даже сами выбирают себе хозяина, приходя в гости, и "навязывая" себя.
  6. Выставки для дворовых кошек. Вы не ослышались. Действительно, существуют специальные выставки, предназначенные для беспородных котов. На них судьи оценивают внешние характеристики животного и его ухоженность.

дворовые кошки

К недостаткам можно отнести невозможность прилично заработать на потомстве домашнего любимца и чрезмерную чувствительность непородистых кошек. Эти животные очень болезненно переносят любые изменения, происходящие в привычной для них среде обитания. Шумные застолья и даже перестановка в доме могут негативно отразиться на питомце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.