Виды волос: описание, особенности стрижек и рекомендации

Сколько ни смотри телевизор и ни гуляй по улицам, отовсюду: с рекламных плакатов, баннеров, экранов и мониторов - на нас глядят очаровательные девушки с прекрасными, ухоженными волосами, каждая из которых может похвастаться идеальной стрижкой или прической. А Голливуд давно стал неизменным законодателем «моды» на внешность, начиная от манеры одеваться до «голливудской улыбки». Что уж говорить о волосах.

Но если мало кто может себе позволить платье, как у Анджелины Джоли, или улыбку Мадонны, то копирование стрижки своего кумира всегда было и будет излюбленной манерой молодежи сделать свой образ более стильным. Так постепенно, а иногда даже мгновенно, прически голливудских актеров, с которыми те появляются на красной дорожке или страницах журналов, становятся модным трендом, и стилисты всего мира начинают стричь подобным образом чуть ли не каждого второго своего клиента.

Но так ли это хорошо? Ведь у каждого разные формы лица, типы и виды волос, и то, что подойдет одному, вовсе не означает, что так же хорошо подойдет и другому. Именно поэтому, прежде чем идти в парикмахерскую с фотографией любимого актера или певца и требованием «сделать так же», нужно многое обдумать, прежде всего то, как эта стрижка будет смотреться именно на ваших волосах.

Виды волос: можно ли сказать, что кому-то повезло больше?

По видам волосы можно условно разделить на прямые, кучерявые и волнистые. Интересно, что обладательницы прямого типа ежедневно проводят часы за зеркалом с плойкой в руках, чтобы придать локонам небрежную волнистость, и завидуют тем, у кого пряди вьются от природы. А обладательницы кучерявого типа старательно их выпрямляют, тратят уйму денег на дорогостоящие и не особо полезные процедуры по выпрямлению, такие как кератинирование или ламинирование, втайне мечтая о том, чтобы их волосы были вечно прямыми и послушными.

При этом мало кто задумывается о том, что стоит только правильно подобрать стрижку и проблема неаккуратной головы тут же исчезнет. Так, например, на прямых будет хорошо смотреться ставший уже классикой каскад, придающий больше объема, а также любая прическа на короткие волосы, поскольку прямые пряди хорошо ложатся и не требуют дополнительной укладки. Вьющиеся же локоны не стоит стричь слишком коротко – чем они короче, тем сильнее вьются, и кажется, что голова становится похожа на одуванчик. Для вьющегося вида не подходит большая длина, так как он сложен в уходе, пряди могут выглядеть неаккуратными к концу рабочего дня. Поэтому лучше всего ограничиться средней длиной вьющихся волос. При такой длине практически любая стрижка будет смотреться интересно, остальное будет зависеть только от овала лица, что также играет немаловажную роль при выборе прически.

виды волос

Типы волос и уход за ними

Также волосы значительно отличаются по типам, который полностью формируется в подростковом возрасте и остается таким на всю жизнь. Существует несколько классификаций типов, самые популярные из них – по толщине и по жирности. По первому критерию различают толстые, тонкие и нормальные. Для тонких волос необходимы прически, создающие объем, а толстым, наоборот, прямые стрижки.

По жирности выделяют жирные, сухие, нормальные и смешанный типы. Для того чтобы каждый из них всегда выглядел ухоженно, нужно не только правильно подобрать вид стрижки, но и осуществлять грамотный уход. Так, например, жирные волосы нуждаются в более частом мытье и ухаживающих лосьонах для кожи головы, которые будут улучшать жировой баланс, и тогда они станут менее жирными. Сухой же тип, наоборот, нельзя мыть часто, так как из него тогда вымываются элементы, придающие локонам эластичность, и появляется ломкость. В то же время для блеска и шелковистости советуют применять маски, повышающие жирность, благодаря чему они становятся более здоровыми. В случае если уход правильный, не будет иметь значения, какая сделана стрижка – голова всегда будет выглядеть ухоженной и аккуратной, а ломкие или жирные волосы могут, напротив, испортить самую лучшую и самую модную в мире прическу.

виды стрижки боб на короткие волосы

Народные средства по уходу за волосами

Все виды волос нуждаются в повседневном уходе за ними. К сожалению, те средства, которые предлагают магазины, не имеют тех свойств, которые заявлены на упаковке, и не оказывают никакого эффекта, а на профессиональные средства не всегда и не у всех есть деньги. Именно поэтому до сих пор популярными остаются народные варианты ухаживающих масок и ополаскивателей, которые с удовольствием применяют многие девушки. Они помогают восстановить волосы, придать им блеск и здоровый вид.

Так, полезно вместо ополаскивателя использовать настой ромашки, который придает мягкость, или можно делать маску из коньяка, добавляя его в свой привычный бальзам после мытья. Коньяк оказывает укрепляющий эффект, сушит кожу головы, и волосы становятся менее жирными. Также рекомендуют маску из яичного белка, которая придает здоровый блеск. Таких рецептов огромное количество, главное, что они включают в себя действительно натуральные средства, которые работают, и мы можем видеть результат этой работы в зеркале, любуясь блестящими и красивыми локонами, сияющими силой и здоровьем.

стрижки на короткие волосы вид спереди сзади

Стрижка или укладка: что выбрать

Какие есть виды волос, мы уже разобрались. Теперь поговорим о том, что лучше: стрижка или укладка? Не зная, на каком образе остановиться, и боясь кардинальных перемен во внешности, многие предпочитают стрижке укладку. С одной стороны, укладка позволяет экспериментировать с образами, подбирая для себя оптимальный, но с другой - увлечение различными их видами может испортить волосы, и никакая стрижка им уже не поможет. Придется их усиленно лечить, добиваясь возвращения здорового вида. Частое использование плойки или утюжка жжет верхние пряди и делает их ломкими, лаки и муссы превращают прическу в жесткую мочалку, лишенную влаги, и смотрится она после частого использования этих средств неухоженно и некрасиво. Поэтому лучше пойти на единовременное изменение образа, сделать себе стрижку, которая может и не подойти, чем портить волосы ежедневными укладками. Ведь отрастить состриженное гораздо проще и быстрее, чем отрастить испорченное полностью, так как зачастую потерявшие вид и здоровье из-за постоянных укладок волосы уже не восстановятся.

Давайте поговорим о том, какие есть виды стрижек волос и на чем лучше остановить свой выбор.

стрижки на короткие волосы вид сзади

Стрижки на прямые и кудрявые волосы: как все не испортить

Самой большой проблемой при выборе стрижки становится выбор формы, стиля и оптимальной длины, которая напрямую зависит от типа волос, а также формы лица. Если у девушки округлое лицо и кудрявые локоны, то ей ни в коем случае нельзя стричься коротко, такая прическа сделает ее лицо еще более круглым и не добавит привлекательности. В случае же когда лицо вытянутое, а волосы прямые, оставлять большую длину может быть нецелесообразно – это зрительно вытянет лицо еще больше. Напротив, их обладательнице стоит задуматься о короткой стрижке, с приданием дополнительного объема. Так образ получится более женственным и нежным.

На фото представлена красивая стрижка на кудрявые волосы (вид сзади).

виды волос

Стрижки на длинные волосы

В случае когда не хочется расставаться с длиной, которая отращивалась многие годы, а изменить прическу хочется, всегда можно поэкспериментировать с формой кончиков. Существует несколько видов их стрижки – ровно или по прямой, полукругом, острым или тупым углом, а также креативной формы – тут все зависит от собственной смелости и фантазии мастера.

Также обладательницам длинных волос, особенно прямых и тонких, рекомендуется попробовать каскад. Такая стрижка придает объем прическе, а также легкость и воздушность созданному образу.

Еще мастера очень любят применять такие техники, как филировка и градуировка. Парикмахер в обоих случаях как бы «разряжает» волосы, делая кончики рваными. При этом если филировку применяют только на самых длинных кончиках в прическе, то градуировку делают по всей голове, чаще всего применяя ее при стрижке каскадом.

В статье вы видите фото, на которых показаны наиболее удачные стрижки волос (вид сзади).

виды стрижек волос

Стрижки на волосы средней длины

Самой популярной длиной в настоящее время стали средние волосы. Это прежде всего удобно, при такой длине не требуется сложный уход, как для длинных, и продолжительные ежедневные укладки, как для коротких. С такой длиной легко экспериментировать, да и в случае если эксперимент не удастся, отстриженное отрастет достаточно быстро.

Самыми популярными стрижками на средние волосы можно назвать ставший уже классикой каскад, удлиненное каре – такой вид подходит больше прямому виду, но и на волнистых он будет смотреться весьма элегантно, а также асимметричный боб. Последний вид прически в последнее время становится все более популярным. При такой стрижке по одной стороне голову стригут коротко, закругляя к лицу и придавая объем, а с другой – отпускают длину, оформляя кончики заостренным углом. Такая прическа выглядит оригинально и даже немного озорно, придавая созданному образу уникальность.

виды стрижек на короткие волосы

Виды стрижек на короткие волосы

Считается, что с короткой прической проще всего обращаться и экспериментировать, и это отчасти правда, существует множество видов стрижек на короткие волосы, от классических до оригинальных. Это прежде всего каре, никогда не выходящее из моды, вариантов которого существует огромное количество: классическое, укороченное, боб-каре (о нем пойдет речь чуточку позже), без челки и с ней и так далее. Как отдельный вид выделяют укороченную стрижку, ее вариантов так много, что назвать все невозможно. Зачастую у них даже названия нет, мастер изобретает ее по ходу, в зависимости от особенностей внешности клиента. Очень мило и оригинально смотрятся аккуратные стрижки на короткие волосы. Вид сзади и спереди привлекает внимание мужчин, да и не только их.

Есть и экстремальные виды стрижек: под мальчика, под машинку, частичная стрижка под машинку, когда часть головы бреется налысо или почти налысо, а при помощи специальной машинки рисуются особенные узоры, а другая часть головы стрижется под каре или боб. Но для подобных экспериментов требуется достаточно смелости, так как волосы отрастать будут довольно долго.

Красивые стрижки на короткие волосы (вид спереди/сзади) представлены вашему вниманию на фото в статье.

волосы вид сзади

Тип стрижки - боб: модный тренд кому подойдет?

Самой популярной прической на короткие волосы уже не одно десятилетие является стрижка «боб». Она вошла в моду еще в начале 20-го века, вначале во Франции, во многом благодаря Коко Шанель, а потом и в Америке. Отличительной особенностью этого вида прически является ее форма, схожая у всех стрижек вида «боб» и придающая голове округлую форму. Наверное, именно поэтому такую стрижку и назвали «боб», уж слишком она похожа на этот плод. Такая форма придается волосам благодаря особой технике добавления объема, стилист как бы приподнимает пряди от корней, закругляя их к кончикам.

Существуют разные виды стрижки «боб» на короткие волосы. Затылок убирается почти под мальчика, часто выбривается, а концы по бокам закругляются к лицу и остаются более длинными. Боб-каре – второй по популярности вид, ее особенностью является стрижка волос под углом, когда прядки резко закругляются к лицу, как будто под углом, приподнимаясь от корней. Это придает образу стильность и элегантность.

стрижки волос вид сзади

Челка – особая черта в прическе

Стоит уделить особое внимание такому элементу стрижки, как челка. Некоторые ее отращивают и убирают вовсе, потому что ее приходится часто подстригать, чтобы не мешалась и не лезла в глаза. Однако челка может добавить образу шарм и даже загадочность. Для нее существует несколько самых популярных типов стрижек: прямо, дугой, под углом на одну сторону. Мастер может оформить ее четко, что красиво смотрится на длинных волосах или с каре, или плавно, гармонично вводя ее как элемент в основную стрижку - такая техника обычно свойственна при каскаде.

Что ни говори, а выбор стрижек настолько велик и многообразен, что любая девушка может с легкостью найти в этом многообразии образ, который идеально ей подойдет. Главное – найти понимающего свое дело мастера, который сможет направить при выборе прически в правильное русло и воплотить в жизнь мечту об идеальной прическе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.