Масло расторопши и его уникальные свойства

Расторопша, называемая в народе чертополохом, известна медицине давно и широко применяется в косметологии и фармацевтике. Наиболее ценная лекарственная форма расторопши – масло, применяемое внутрь или наружно.

Масло из семян чертополоха, полученное способом холодного отжима, благодаря своему уникальному составу и обширному спектру лечебных свойств, является бесценным диетическим продуктом, находящим издавна разнообразное применение в нетрадиционной медицине многих стран, а еще является эффективным природным косметическим средством.

Химический состав масла

Масло расторопши довольно-таки богато жирорастворимыми витаминами D, A, E, К, F и группы В. Очень ценны в его составе хлорофилл, токоферолы и каротиноиды. Кроме того, масло содержит следующие микроэлементы: цинк, йод, калий, медь, магний, ванадий, алюминий, селен, кальций, бор, марганец, хром, железо; жирные полиненасыщенные кислоты: линолевая, олеиновая кислота, пальмитиновая, стеариновая, арахиновая, бегеновая; биологически активные компоненты: флавоноиды (кварцетин), мощный гепатопротектор силимарин (уникальный комплекс сильнейших натуральных антиоксидантов-флаволигнанов: силибинина, силикристина, силидианина, неогидрокарпина и т. д.).

Масло расторопши: свойства и применение

Масло чертополоха обладает антисклеротическим, противовоспалительным, эпителизирующим, ранозаживляющим, противоязвенным, иммуномодулирующим, бактерицидным, слабительным, желчегонным, обезболивающим, противоаллергическим действиями, также оно является мощным гепатопротектором и дезинтоксикатором, предотвращая всасывание токсичных веществ и соединений, поступивших в человеческий организм с водой или пищей. Вот почему расторопша, свойства которой мы только что перечислили, находит успешное употребление на протяжении многих веков для профилактики и лечения всевозможных недугов.

На протяжении вот уже 2 тысячелетий масло расторопши традиционно применяется для лечения разнообразных болезней желчного пузыря, печени и желчевыводящих путей. Содержащийся силимарин, надежно защищает клетки печени от разрушительного влияния свободных радикалов, способствует восстановлению печеночных клеток, поврежденных влиянию алкоголя и токсинов, улучшает детоксикационную работу печени, которая направлена на обезвреживание и устранение вредных веществ из организма, купирует развитие в желчевыводящих путях, печени и желчном пузыре воспалительных процессов, способствует усилению желчеобразования и отделению желчи, улучшает в печени метаболические процессы.

Благодаря этому масло нашло применение в профилактике и комплексном лечении холангита, гепатита, холецистохолангита, цирроза, желчекаменного заболевания, жировой дистрофии печени (и связанной с чрезмерным употреблением алкоголя либо сахарным диабетом, в том числе), токсических повреждений печенки (из-за воздействия алкоголя, природных или синтетических ядов и тяжелых металлов, из-за длительного применения лекарств).

Помимо этого, при постоянном употреблении в пищу масло чертополоха значительно улучшает пищеварение, благотворно воздействует на слизистые ЖКТ. Вот почему масло нередко применяется для профилактики и лечения гастродуоденита, гастрита, язвенных поражений двенадцатиперстной кишки либо желудка, энтероколита, колита и запоров.

Полезно масло расторопши и при заболеваниях горла, носа, уха и полости рта. Часто в стоматологической практике оно используется при комплексном лечении гингивита, стоматита, пародонтоза, пародонтита и для эффективного и скорого заживления послеоперационных ран. При кровоточивости десен, отеках и боли в полости рта, гноетечении десневых карманов помогут аппликации с маслом чертополоха. А еще эти аппликации весьма полезны при болезнях горла (тонзиллит, фарингит и др.), а при атрофическом рините – интраназальное применение.

Это удивительное средство улучшит и деятельность сосудов и сердца, поскольку масло богато веществами, благоприятно воздействующими на состояние сосудов и сердца. В комплексном сочетании эти вещества способствуют уменьшению в крови холестерина, снижению артериального давления, укреплению у кровеносных сосудов эластичности стенок, снижают риск тромбообразования, поддерживают свертываемость крови в норме, устраняют спазм кровеносных сосудов, предотвращают возникновение атеросклеротических бляшек. Микроэлементы и витамины, имеющиеся в масле, обеспечивают хорошую защиту сосудов и сердца от воспалительных процессов и пагубного влияния свободных радикалов, а также помогают работе сердечной мышцы. Масло полезно вводить в рацион для профилактики и комплексного лечения артериальной гипертонии, артеросклероза, варикозного расширения вен, ишемии, а также как эффективное натуральное средство профилактики инсультов и инфарктов.

Масло чертополоха – прекрасное вспомогательное средство при лечении гинекологических болезней и патологий. Благодаря ранозаживляющему, антибактериальному и противовоспалительному действию масло часто используют в виде внутривагинальных аппликаций при комплексном лечении эрозии шейки матки, эндоцервита, кольпита, атрофического вагинита, характерного для менопаузы, и других воспалительных болезней женской половой сферы. При ежедневных аппликациях с маслом этого растения уже на десятый день эрозивная область эпителия начинает затягиваться новым эпителием, а вскоре эрозия и вовсе полностью заживает.

Нередким является и наружное применение масла, оно полезно при болезнях кожи и ее травматических повреждениях. Обладающее противовоспалительным, обезболивающим и противоаллергическим свойствами, масло значительно ускоряет процесс эпителизации кожных тканей при травмировании или заболевании (эффективность ранозаживляющего действия при этом даже намного выше, нежели у известного облепихового масла). Благодаря этому масло расторопши в народе знаменито как эффективное средство при лечении ран, термических и химических ожогов, аллергических высыпаний или трещин на коже, трофических язв, пролежней, нейродермита, экземы, псориаза, гиперкератоза, угревой сыпи, красного плоского лишая. Масло не вызывает жжения, не склеивает рану с тканью повязки, но при этом способствует заживлению кожного покрова без образования грубых рубцов.

Противопоказания

У масла чертополоха нет противопоказаний или побочных действий, этим-то оно и полюбилось фармацевтам множества стран. Если же вы страдаете серьезными болезнями, тогда перед приемом данного средства обязательна консультация врача.

Крепкого здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.