Континент Африка: главные черты природы и населения. Интересные факты о материке

Самым контрастным и самым колоритным на нашей планете по праву считается африканский континент. Фото природы этого материка поражают своей красотой и красочностью. Если же рассматривать его с социальной точки зрения, то он окажется самым бедным на Земле.

Континент Африка: фото и общее описание

Материк является вторым по размеру в мире. Его площадь составляет около 30 000 000 квадратных километров. С севера на юг континент Африка протянулся более чем на 8 тысяч километров.

континент Африка

Самый жаркий материк планеты омывается водами Атлантического и Индийского океанов. От Европы и Азии его отделяют соответственно Средиземное и Красное моря. Береговая линия Африки порезана незначительно. Самый крупный полуостров континента – Сомали, а самый большой залив – Гвинейский.

Что касается названия материка, то исследователи до сих пор не смогли прийти к единому мнению. Одни связывают его с именем древнего племени авриг. Другие утверждают, что континент Африка обязан своим названием финикийскому корню «обособленный». Очевидно, здесь подразумевается исторический процесс отделения Карфагена от своей метрополии.

Природные особенности

Континент Африка носит звание самого жаркого на Земле. Причиной этому стало его географическое положение. Африка расположена в пределах экваториального и двух тропических климатических поясов. Поэтому за год материк получает колоссальное количество солнечного тепла.

Африку также очень часто именуют самым пустынным континентом. Именно здесь образовалась крупнейшая в мире пустыня Сахара с крайне бедной и разреженной растительностью. Средняя орографическая высота материка составляет примерно 760 метров. А наивысшая точка – 5895 м (вулкан Килиманджаро). В рельефе Африки преобладают плато, возвышенности и плоскогорья.

континент Африка фото

Территория континента богата и на многие полезные ископаемые. В здешних недрах заключены немалые запасы золота, алмазов, оловянных, медных и железных руд, фосфоритов. Не обделила природа Африку и черным золотом: в середине ХХ века в Нигерии, Ливии и Алжире были обнаружены богатейшие месторождения нефти и газа.

Регионы Африки по-разному обеспечены пресными водными ресурсами. Так, речная сеть очень развита в центральных районах материка (Конго – одна из крупнейших речных систем мира). А вот на остальных территориях континента ощущается довольно острый дефицит питьевой воды.

Африканский континент: страны и население

В пределах Черного континента, по официальным данным, насчитывается 52 независимые страны. Подавляющее большинство из них обрели независимость лишь после окончания Второй мировой войны и распада колониальной системы. До середины ХХ века в Африке было всего лишь четыре суверенных государства (Египет, Либерия, Эфиопия и ЮАР). Стоит добавить, что и сейчас на материке находится целый ряд самопровозглашенных, непризнанных или частично признанных государств.

африканский континент фото

В Африке на сегодняшний день проживает свыше одного миллиарда человек. Причем за последние полвека численность жителей на материке увеличилась втрое! Население Африки растет семимильными темпами, и это всерьез беспокоит мировое сообщество. Более того, демографическая ситуация на материке усложняется множеством острых проблем. Среди них бедность и неграмотность населения, отсутствие нормальной медицины, постоянные конфликты и военные столкновения.

Региональное деление

Материк достаточно неоднородный в экономическом, историко-культурном и прочих аспектах. Географами принято выделять в его пределах пять регионов: Северную, Западную, Центральную, Восточную и Южную Африку.

Самым развитым в социально-экономическом плане макрорайоном является Южная Африка. Только здесь в секторе услуг занята большая часть населения. Именно в этом регионе находится и самая благополучная страна на континенте – ЮАР. Центр Африки – это, наоборот, эталон бедности и социальных проблем.

африканский континент страны

Страны Северной Африки – это преимущественно государства арабского мира с соответствующими культурными особенностями. Многие из них откровенно живут за счет добычи нефти.

Стоит упомянуть здесь и Западную Африку. Это самый разнообразный, самый контрастный регион на материке. Разница (разрыв) в социальных или экономических показателях между странами этого региона может быть колоссальной.

В заключение

Континент Африка занимает площадь 30 млн. кв. км. Это второй по величине материк Земли. На этой территории проживает около 1 миллиарда человек и расположено 52 государства.

Африка – поразительно контрастный континент. Здесь в пределах одной страны можно увидеть саванны с дикой природой, многомиллионные мегаполисы и племена, живущие в примитивных жилищах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.