Известные испанские футбольные клубы

Если у фаната футбола спросить, какой чемпионат на сегодняшний день является самым сильным, то вам без какого-либо сомнения ответят, что это чемпионат Испании. Испанские футбольные клубы всегда являются одними из главных претендентов на завоевание крупнейших международных трофеев, именно они в последнее время доминируют и выигрывают больше всего кубков, в них играют сильнейшие футболисты планеты. Даже если брать неофициальную тройку сильнейших клубов планеты, то два из них будут испанскими - «Барселона» и «Реал» (если вам интересно, то третьим является немецкий клуб – мюнхенская «Бавария»).

Однако чем же испанские футбольные клубы так хороши? Какие трофеи они выигрывают и насколько часто? Что за футболисты там играют? Пришло время рассмотреть несколько сильнейших команд испанского чемпионата.

Мадридский «Реал»

«Королевский клуб» по праву считается одним из сильнейших не только в Испании, но и во всем мире. С давних времен «Реал» являлся фаворитом не только в чемпионате страны, но также и на международной арене. Совсем недавно он поставил невероятный рекорд: в прошлом сезоне мадридисты выиграли Лигу Чемпионов, и сделали это в одиннадцатый раз (так часто данный трофей не завоевывал никто)!

испанские футбольные клубы

Из 26 человек, играющих в команде, 21 выступает за свои национальные сборные.

На местной арене успехи «Реала» в последнее время не так хороши – чемпионом клуб становился в последний раз в 2012 году, потому что другие испанские клубы набрали серьезные обороты. В 2014 году «Реал» выиграл свой 19-й Кубок Испании, что также является внушительным достижением. Ну и, естественно, стоит отметить, что здесь выступают такие мировые звезды, как Карим Бензема, Гарет Бейл и, конечно же, Криштиану Роналду. Но какие же еще имеются испанские футбольные клубы, составляющие «Реалу» конкуренцию?

Каталонская «Барселона»

Имеются различные известные испанские футбольные клубы, однако пару гигантов в этом первенстве составляют «Реал» и «Барселона». Каталонцы доминируют в испанском футболе в последнее десятилетие, ранее они не были столь же внушительны и влиятельны, как мадридисты. Но все же успели за все время своего существования собрать 24 победы в чемпионате Испании и 28 побед в Кубке Испании.

известные испанские футбольные клубы

В отличие от «Реала», «Барселона» выигрывала Лигу Чемпионов лишь четыре раза, но стоит отметить, что эти четыре раза как раз и уместились в прошедшее десятилетие, в то время как история успеха «сливочных» растянулась на многие годы. «Барселона» славится своим незабываемым атакующим трио, коротко называемым МСН, что расшифровывается как Месси-Неймар-Суарес. Эти три латиноамериканских игрока атакующей линии наводят страх на всю футбольную Европу. Это самые сильные испанские футбольные клубы. Список, однако, на этом не заканчивается, и вам стоит взглянуть еще на несколько команд.

Мадридский «Атлетико»

Это клуб, который пока что никак не может выйти на уровень с двумя описанными выше гигантами, но изо всех сил старается это сделать. И старания эти вполне можно заметить, ведь до чемпионства в 2014 году клуб в последний раз выигрывал первенство Испании в 1996 году.

испанские футбольные клубы список

Подъем «Атлетико» невозможно не заметить: в 2010 году клуб внезапно выиграл Лигу Европы, в 2012-м повторил успех, в 2013-м оставил не у дел двух гигантов в кубке, а в 2014 году - и в чемпионате. При этом дважды за последние три года «Атлетико» выходил в финал Лиги Чемпионов и дважды проигрывал там мадридскому «Реалу».

Здесь играет один из лучших универсальных игроков атаки Антуан Гризманн, один из самых перспективных полузащитников креативного плана Коке, а также один из сильнейших защитников в мире Диего Годин. Так что испанский футбольный клуб «Реал Мадрид» уже не является единоличным королем столицы.

«Севилья»

Что ж, гиганты и полугигант Испании уже рассмотрены, но найдется ли в этой стране еще хоть одно достойное футбольное название? Испанских футбольных клубов полно, но далеко не все из них заслуживают внимания. И если и вспоминать еще одну команду, кроме трех предыдущих, то это должна быть «Севилья».

испанский футбольный клуб реал мадрид

Это клуб-феномен, который один раз в истории выиграл чемпионат Испании – в 1946 году. С Кубком дела обстоят лучше – всего этот трофей доставался клубу пять раз, причем последний раз не так давно – в 2010 году.

Что же феноменального в этой команде? Дело в том, что здесь практически никогда нет великолепных исполнителей мирового уровня, а если они и имеются, то надолго не задерживаются. Например, в этом году «Севилья» уже успела продать одного из сильнейших опорных полузащитников мира Гжегожа Крыховяка, а также своего лучшего бомбардира Кевина Гамейро. Но при этом клуб два года подряд - в 2006-м и 2007-м - выигрывал Кубок УЕФА. А в последние три года вообще сотворил невероятное – все это время именно «Севилья» выигрывала Лигу Европы, второй по престижности трофей в Европе после Лиги Чемпионов.

«Валенсия»

Вот и все действительно выдающиеся клубы Испании, о которых стоит говорить обязательно. Но это не значит, что в этой стране больше некому играть в футбол. Есть еще некоторые клубы, которые имеют неплохие перспективы в будущем, если будут двигаться в правильном направлении. Например, «Валенсия».

название испанских футбольных клубов

«Летучие мыши» пару лет получили внушительное спонсирование, вложили немалые деньги в трансферы, но чуть не вылетели во вторую лигу. Сейчас клуб осознал, что деньги – не главное, поэтому делает ставку на молодых талантов, таких как Пако Алькасер, Хосе Луис Гайя и Жоау Канселу.

«Валенсия» имеет шесть чемпионских титулов, а также семь кубков, но все это заслуги прошлого – последний раз клуб выигрывал местный чемпионат в 2004 году, а кубок – в 2008-м. Однако при правильном подходе у этой команды имеется большое будущее.

«Вильярреал»

Это очень интересная команда, которая привлекает к себе внимание неплохими и не самыми стабильными выступлениями. Чего стоит только тот факт, что в 2012 году «Вильярреал» в рамках одного сезона принимал участие в Лиге Чемпионов и вылетел во второй испанский дивизион! Естественно, уже через год клуб вернулся, но такое развитие событий – это на самом деле редкость.

Интересен еще и тот факт, что у «Вильярреала» нет никаких крупных трофеев, можно отметить лишь победу в 2005 году в Кубке Интертото. Но этот трофей нельзя назвать серьезным, так как даже Кубок УЕФА (теперь Лига Европы) не особо сильно уважают и чтут, хотя этот трофей находится на втором месте по важности после Лиги Чемпионов. Что уж говорить о таком чемпионате? Но, тем не менее, «подводная лодка» заслуживает внимания гораздо больше, чем остальные испанские клубы, о которых в данной статье сказано не было вообще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.