Черногория, остров Святого Николая: описание, пляжи

Воды небольшого по размеру Адриатического моря омывают берега сразу нескольких государств: Словении, Албании, Боснии и Герцеговины, Италии, Хорватии и Черногории, но только на территории последнего располагается самый большой и один из красивейших в мире остров – Святого Николая, или Свети Николи, или Гавайи. Его любят черногорцы, сюда стремятся попасть заядлые туристы, от открывающихся видов в восторге фотографы. Идеально прозрачное, бирюзового оттенка море, густые леса и прекрасные пляжи - все это объясняет всеобщую любовь к Свети Николи.

Черногория, остров Святого Николая

Немного о жизни острова

Он имеет природное происхождение, то есть был образован естественным путём. Остров Святого Николая располагается в Будвинском заливе. Напротив него – город Будва. С ним остров связан дорожкой – мелкой насыпью. Во время отлива глубина здесь составляет всего 0,5 м. Об образовании этого «пути» существует такая легенда: когда Святой Савва собрался в Афон, начался сильный шторм, из-за которого он не мог попасть к своему кораблю и отплыть. Тогда он взял несколько камней и бросил их в море. Появилась дорожка, по которой Святой Савва смог подойти к судну. А произошло это в 1234 году.

Расположенный в республике Черногория, остров Святого Николая имеет необычную форму. С одной стороны его береговая линия вытянута под углом 45 градусов и выступает в море. Площадь острова составляет 36 га, длина - порядка 2 км.

В данный момент здесь не живут люди. Наверное, правительство никогда и не допустит этого. Остров условно разделён на 2 части: одна открыта для туристов, а вторая является заповедной зоной, и вход туда закрыт. Может быть, это и хорошо, потому что природа там сохранилась в первозданном виде. На острове обитает много различных животных и птиц. Здесь живут зайцы, олени, фазаны и (не поверите!) муфлоны – представители рода баранов.

Город Будва

Черногория, остров Святого Николая: достопримечательности

Даже на такой малой части островка, которую «подарили» отдыхающим, можно найти архитектурные памятники, которые стоит посетить. Главная архитектурная достопримечательность островка – церковь Святого Николая, покровителя моряков. Первое упоминание о ней датируется XVI веком. Именно это сооружение и дало название всему острову.

Однако легенда гласит, что храм построили в конце XI века крестоносцы под предводительством Раймонда Тулузского, когда шли в Константинополь. В Средневековье, как известно, чума выкосила добрую половину Европы. Не удалось избежать пандемии и крестоносцам – многие из них скончались на острове Святого Николая, а выжившие создали кладбище и похоронили рыцарей. А рядом построили церквушку, которая была разрушена в момент землетрясения 1979 года. На её месте возвели новый храм Святого Николая. Также на острове есть ещё несколько строений, но они не представляют собой ни исторической, ни архитектурной ценности – это относительно новые здания.

Галечный пляж

Пляжи острова Святого Николая

Жемчужина такой республики, как Черногория, остров Святого Николая, имеет береговую линию длиной около 800 м. Она делится на 3 части. Первая, как уже было сказано, является заповедной зоной, вторая усыпана галькой, а третья – песком.

Многих интересует Hawaii-пляж (Черногория). Откуда взялось такое необычное название? Но здесь всё просто: эту небольшую часть береговой линии так прозвали потому, что там расположен одноимённый ресторан.

Пляжи острова не отличаются многолюдностью, но всё же некоторые из них являются часто посещаемыми, а другие идеально подходят для тех, кто жаждет уединения. Часто сюда приплывают жители Будвы, чтобы отдохнуть от толп туристов и приготовить любимый роштиль. Скалы, прозрачно-бирюзовая вода, тёмно-зелёная ароматная растительность и тишина – что ещё для счастья нужно?

Стоит отметить, что галечный пляж здесь «жёсткий». Сначала камешки мелкие, потом они становятся всё больше и острее. Необходимо быть максимально осторожным, чтобы не пораниться и не подвернуть себе ногу. Также обязательно нужно купить удобную обувь. Это можно сделать на Славянском пляже Будвы, перед покупкой билета на катер, который довезёт до точки назначения.

Hawaii - пляж, Черногория

Инфраструктура острова

Одна из хорошо развитых в плане туризма республик – Черногория. Остров Святого Николая, разумеется, тоже обустроен, поэтому отдыхающие здесь найдут всё, что им нужно. Проводя время на свежем воздухе, туристы наслаждаются отдыхом. При этом просыпается хороший аппетит, утолить голод можно в ресторане. Он расположен недалеко от пляжа.

Также можно взять в аренду зонтик и лежак. Пункт проката расположен на пляже. Такой комплект обойдётся примерно в 5 евро. Но многие люди с целью экономии берут с собой коврик или простое полотенце и загорают на нём. Да и продукты с водой советуют тоже купить где-нибудь в Будве, потому что цены в ресторане «кусаются».

Остров Святого Николая (Черногория): как добраться?

С этим-то как раз не возникнет никаких проблем. Регулярно со Славянского пляжа отправляются катера, которые и доставляют отдыхающих на остров. Работают они с 8 утра и до 6 вечера. Стоимость билета составляет приблизительно 3 евро. Возможно, придётся вызывать водное такси, которое стоит раз в 5-7 дороже. Поэтому желательно взять с собой побольше денег.

Попасть на остров можно в течение всего года.

Остров Святого Николая (Черногория): как добраться

Отзывы туристов об острове Свети Николи

Туристы, которые приезжали на остров, говорят, что здесь можно получить массу приятных впечатлений. И даже галечный пляж с острыми камнями не испортит настроения, наоборот, эти «валуны» дополняют нереальной красоты пейзаж, добавляя ему дикости и естественности в прямом смысле этого слова. Другие же считают, что на остров плыть необязательно. А зачем, если благодаря небольшому расстоянию его прекрасно видно из Будвы? Но одно дело увидеть издалека, а другое – побывать, так сказать, в гуще событий. Если уж отправляться на отдых, так лучше не экономить, чтобы потом не жалеть.

Город Будва тоже прекрасен, но в нём всегда многолюдно, туристы здесь отдыхают круглый год. И иногда надоедает столпотворение, хочется побыть наедине с природой и полюбоваться красивейшим пейзажем. Именно с таким настроением нужно ехать на остров Святого Николая!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.