Трансвагинальное УЗИ малого таза: что показывает, нормы и подготовка

Своевременная диагностика - залог здоровья, и каждый человек должен понимать важность обращения к нужному специалисту. С гинекологом каждое обращение имеет весьма специфический характер, зато регулярные визиты к специалисту могут предотвратить различные неприятные заболевания. Иногда у опасных заболеваний даже нет симптомов, в таких случаях обнаружить проблему можно через современные методы диагностики, к которым относится и трансвагинальное УЗИ.

трансвагинальное узи малого

Процедура под прицелом

Современная гинекология предлагает пациенткам целый ряд точных и полностью безопасных методов исследования. Среди них не последнее место занимает трансвагинальное УЗИ. Но почему-то, это словосочетание многих женщин отталкивает своей неизвестностью. Все дело в недостаточной информированности и некоторых предубеждениях по отношению к данной процедуре. Чтобы устранить лишние сомнения, стоит разобраться в особенностях такого метода. Суть кроется уже в названии. Трансвагинальное УЗИ не особенно разнится с традиционной сонографией. На ткани также воздействуют ультразвуковыми волнами, которые отражаются от объектов и фиксируются специальным датчиком. После идет трансформация отражения волн в изображения. Четкость картинки во многом зависит от количества слоев, преодолеваемых волнами. В процессе используется вагинальный датчик, который вводится во влагалище и максимально близко контактирует с исследуемыми органами. Самый главный плюс такого способа исследования перед УЗИ через брюшную стенку заключается в получении наиболее качественного и четкого изображения. Таким образом, можно обнаружить самые маленькие и незначительные отклонения от нормы.

узи органов малого таза трансвагинальное

Есть показания

Можно сказать, что трансвагинальное УЗИ позволяет выявить те заболевания, которые еще не имеют никаких симптомов. Поэтому при помощи УЗИ допустима ранняя диагностика в гинекологии и урологии. Но если симптомов нет, то почему и когда стоит прибегать к подобному методу? Показаниями считаются боли внизу живота, причем, любой интенсивности. Это может свидетельствовать о заболеваниях органов малого таза. Тревожный звоночек - сбой менструального цикла с характерными обильными кровотечениями либо напротив полным отсутствием выделений, а также с нерегулярными, чрезмерно болезненными и долгими менструациями. Также стоит обратиться к доктору при дискомфорте внизу живота во время полового акта.

трансвагинальное узи малого таза

Особая статья

Но, помимо всего перечисленного, есть еще один важный момент, с которым нужно обратиться в отделение УЗИ. Это диагностика причин бесплодия у женщин. Трансвагинальное УЗИ малого таза - один из немногих методов, позволяющих визуально оценить проходимость маточных труб. Как правило, обследование проводится с динамикой в несколько дней. Это необходимо для того чтобы отследить процесс образования, роста и раскрытия фолликула в яичниках. Обследование поможет определить размер фолликулов и их количество в яичниках. Если данные неудовлетворительные, то врач по результатам назначит курс витаминов, медицинских манипуляций или порекомендует присмотреться к искусственному оплодотворению. Кстати, трансвагинальное УЗИ малого таза актуально для контроля искусственного оплодотворения. Кстати, для тех женщин, кто очень ждет беременность, сильным огорчением будет подозрение на внематочную беременность. Так вот данный метод с большой достоверностью помогает определить локализацию плода.

Стоит сказать еще несколько слов о важности метода. С его помощью можно осуществить контроль над разными способами контрацепции, будь то спираль или вагинальное кольцо, а также отследить влияние противозачаточных средств на состояние эндометрия. Метод помогает подтвердить либо опровергнуть подозрения на опухолевые изменения, что необычайно важно для ранней диагностики болезни, когда своевременное вмешательство не только сохраняет жизнь пациентке, но и ее шансы на материнство.

трансвагинальное узи при беременности

Почему "да"?

Процедура, по словам врачей, является безопасной, но все-таки на определенном сроке трансвагинальное УЗИ матки уже не делается. Женщинам кажется, что подобное проникновение внутрь может навредить ребенку или спровоцировать тонус матки. На самом деле метод безвреден, но все-таки актуален лишь для первого триместра. Далее ведение беременности можно осуществить уже с привычным абдоминальным методом, что более комфортно для самой женщины. По мнению врачей и пациенток, есть несколько весомых аргументов, чтобы делать именно трансвагинальное УЗИ при беременности. Во-первых, диагностику беременности можно осуществить на ранних сроках, а ведь при исследовании через брюшную стенку врач может сомневаться в расположении плодного яйца. Во-вторых, таким образом можно определить многоплодную беременность. В-третьих, это незаменимый способ по выявлению внематочной беременности, а при своевременной диагностике необходимая операция будет минимально травмировать ткани и способность к зачатию у женщины сохранится. В-четвертых, такой метод способен обнаружить первые признаки патологии нервной и сосудистой системы плода, что крайне важно в первом триместре. Пятым аргументом в пользу такого исследования будет максимально достоверная информация о состоянии эндометрия и хориона, на основе которого в перспективе формируется плацента, а также раннее обнаружение малейших симптомов выкидыша. Такие сведения позволяют вовремя принять меры и сохранить беременность.

трансвагинальное узи малого таза

Как проходит процедура?

Чтобы малейшие сомнения в рациональности такого исследования улетучились, стоит разобраться в алгоритме его проведения. Итак, как же проводится УЗИ органов малого таза? Трансвагинальное исследование предполагает обнажение нижней части тела. Так что женщине придется раздеться до пояса и лечь на кушетку, положив под пояс небольшую подушечку. Ноги нужно согнуть в коленках и постараться притянуть к себе. Врач устраивается в ногах и в целях гигиены надевает на датчик специальный одноразовый презерватив. Теперь датчик аккуратно вводится во влагалище. Это не больно, так как трубка в диаметре всего 3 см, а в длину 12 см. Внутри датчика часто есть канал для биопсионной иглы. Датчик вводится не глубоко и дискомфорта не вызывает, но в процессе врач немного им двигает и это ощущается.

Будь готов!

Глобальной подготовки не потребуется при проведении УЗИ органов малого таза. Трансвагинальное исследование предполагает опорожнение толстого кишечника. Явных противопоказаний нет, но это лучше сделать для собственного комфорта. Иногда для опорожнения кишечника нужно поставить клизму. Избыточное газообразование может также помешать проведению исследования. Так что перед процедурой нужно немного скорректировать меню, а именно, ограничить молочные продукты, газировку, сладости, жареные блюда и некоторые овощи. Могут помочь и некоторые лекарственные средства в борьбе с метеоризмом. Если УЗИ проводится через брюшную стенку, то врач может порекомендовать наполнить мочевой пузырь непосредственно перед процедурой. Для пациенток этот момент может вызывать сильный дискомфорт. Кстати, многие девушки интересуются, разрешен ли секс перед процедурой. Если при заборе мазков такое ограничение уместно, то на результаты УЗИ секс накануне не влияет.

узи таза трансвагинально

Когда проводить исследование?

Есть ли период, когда лучше всего делать трансвагинальное УЗИ малого таза? Точную информацию по этому вопросу всегда лучше узнавать у своего лечащего врача, так как время подбирается в зависимости от того, какие цели преследует исследование. В общем же можно выделить несколько рекомендаций. Так для подтверждения эндометриоза нужно проводить процедуру во второй половине цикла. Если женщина планирует зачатие или хочет определить причины бесплодия, то проводят в динамике трансвагинальное УЗИ. Сроки могут чуть-чуть варьироваться в зависимости от длины менструального цикла, но лучше всего делать трижды. Например, на 10-й, 15-й и 23-й день цикла. А если, допустим, женщина переживает из-за кровотечения, то с диагностикой медлить нельзя, так как заболевание может требовать немедленного лечения. Любую плановую процедуру проводят сразу после конца менструации.

трансвагинальное узи малого

Трактуем результаты

Если делать УЗИ таза трансвагинально, то можно быстро и точно диагностировать целый ряд патологий либо просто убедиться в собственном здоровье. Всех женщин интересуют результаты такого исследования. Картина УЗИ меняется при различных заболеваниях и в динамике проверять свое здоровье результативнее. Но в любом случае не стоит пытаться трактовать результаты самостоятельно, так как они абсолютно индивидуальны для каждой женщины. В процессе исследования оценивается работа внутренних половых органов женщины, к коим относятся матка, яичники, шейка и фаллопиевы трубы, а также мочеполовая система. Кстати, рассмотреть фаллопиевы трубы без введения специальной жидкости нельзя. Поэтому с такой целью исследования потребуется контрастный раствор. Одновременно изучается количество свободной жидкости в нижней части брюшной полости. При исследовании матки важно, чтобы ее контуры были четкими и ровными. Отклонение говорит о воспалительных процессах.

трансвагинальное узи матки

На заметку

Чаще всего женщины делают трансвагинальное УЗИ при беременности, чтобы в непосредственной близости рассмотреть важные органы. Но девушкам, не живущим интимной жизнью, такой метод исследования не доступен, так как велика опасность повреждения девственной плевы. Для таких используется особый трансабдоминальный либо трансректальный датчик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.