Прическа самурая: особенности создания, разновидности

Длинные мужские прически с хвостиком находятся в тренде на протяжении нескольких последних лет. В то же время к формированию подобного стиля осмеливаются прибегать немногие представители сильного пола. Кому-то прическа самурая в виде хвостика на затылке кажется безвкусной. Другие уверены, что аккуратно заплетенные длинные локоны придают образу романтичности.

Как бы там ни было, прежде чем принять окончательное решение насчет кардинального изменения собственного внешнего вида, стоит рассмотреть, кому подходит прическа самурая, как правильно ухаживать за волосами при реализации такой идеи. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в представленном материале.

Краткий экскурс в историю

прическа самурая
В древности японские мужчины уделяли особое внимание собственной прическе. Длина, состояние волос и характер укладки подсказывали, каким статусом обладал представитель сильного пола. В то время людям не приходилось модничать, поскольку несоответствие прически сословию, к которому принадлежал мужчина, влекло за собой целую массу неприятных последствий.

В целом же можно выделить несколько вариантов древних японских мужских причесок:

  1. Прическа воина отличалась некоторой простотой, так как люди, которые состояли в армии, ассоциировали себя с обычным населением. Основу формы составляли волосы, собранные в хвост либо скрученные в узел на затылке. При этом длину убирали у висков.
  2. Сакаяки - прическа самурая в виде хвостика на затылке, название которой переводится как «выбритый лоб». Создание своеобразной залысины в фронтальной части головы выступало частью обряда инициации, которую проходил каждый молодой мужчина. Такая прическа самурая имела не столько декоративное, сколько практическое значение. Собранные на затылке волосы не спадали на глаза и смягчали удары по голове под шлемом.
  3. «Плод дерева гинкго». От вышеуказанных вариантов прическа с таким оригинальным названием отличалась наличием небольшого клочка волос на обритом наголо лбу. Он скручивался в трубочку посредине головы и соединялся с хвостиком, который оставляли на затылке.

Прическа самурая: какой должна быть длина волос?

прическа самурая в виде хвостика на затылке
Главным условием создания прически с хвостиком на затылке выступает наличие локонов подходящей длины. Ожидать длительное время, пока они отрастут, не следует. Чтобы была сформирована прическа самурая в виде хвостика на затылке мужская, достаточно длины волос порядка 15 см в тыльной зоне головы.

Прическа самурая с выбритыми висками

Представленная идея известна среди молодых парней под определением «топ кнот». По сути, прическа выступает удлиненной разновидностью популярной по сегодняшним меркам прически андеркат. У висков оставляется минимальная длина. При желании боковые области и вовсе могут быть выбриты наголо. Основной акцент здесь делают на макушке, где локоны заплетаются в тугой хвост.

Классический пучок

Чтобы сделать такую прическу, необходима длина локонов примерно до плеч. Если волосы на затылке достигают порядка 5 см, формирование миниатюрного пучка будет выглядеть достаточно нелепо. Создать классический полноценный пучок позволит отращивание волос примерно до 25 см.

Особенности ухода

прическа самурая в виде хвостика на затылке мужская
Прическа самурая нуждается в правильном уходе. Чтобы поддерживать аккуратный вид, волосы нужно вымыть, расчесать и тщательно уложить. Для расчесывания рекомендуется использовать гребни, которые имеют среднюю густоту зубцов.

Если говорить о средствах по уходу, здесь стоит прибегать к использованию шампуней, которые соответствуют уровню жирности волос. Для укладки допускается применение гелей и муссов. При этом особое внимание уделяется кондиционерам, поскольку именно они позволяют избежать растрепывания отдельных волосков.

Где завязывать хвост?

Прическа самурая допускает создание хвоста либо пучка как на затылке, так и в области макушки. Как бы там ни было, последние модные тенденции требуют формирования такой укладки повыше. В противном случае прическа превратится в обычный низкий хвост. Чтобы разобраться в особенностях правильной реализации идеи, достаточно использовать в качестве примера фото актуальных решений, представленные в данном материале.

Кому подходит прическа?

прическа самурая в виде хвостика на затылке женская
Мужская прическа с хвостиком на затылке способна доставить некоторый дискомфорт в повседневной жизни. Например, не рекомендуется прибегать к реализации идеи парням, которые должны следовать деловому дресс-коду на работе. В данной ситуации такой вариант может играть не в пользу мужчины.

Прическа самурая подходит далеко не каждому представителю сильного пола. Не стоит отдавать предпочтение такому варианту обладателям вытянутого, худощавого лица, поскольку здесь хвост на затылке лишний раз подчеркнет неправильный овал.

Отказаться от прически самурая рекомендуется и тем мужчинам, которые имеют большой, выделяющийся лоб, оттопыренные уши, крупный нос. Освобождение лица от свободно ниспадающих локонов лишь привлечет внимание к указанным недостаткам внешности.

Очень придется кстати такая прическа обладателям лица квадратной и круглой формы. Грамотная реализация идеи позволит визуально удлинить овал, а в отдельных случаях и смягчить его некоторую угловатость.

В заключение

прическа самурая в виде хвостика на затылке название
Прическа самурая в виде хвостика на затылке женская и мужская – крайне простой, практичный вариант, который способствует формированию оригинального, ультрасовременного повседневного стиля. Сделать ее без посторонней помощи достаточно просто. Главное, располагать достаточной длиной локонов в области затылка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.