Озеро Пяозеро: описание и фото

Карелия славится своими природными красотами. Здесь прекрасные сказочные озёра, где можно отлично отдохнуть от суеты мегаполисов, поохотиться и порыбачить. Одно из известных мест в Лоухском районе на севере Республики – это Пяозеро. При сравнении с близлежащим Топозером, его средняя глубина больше. При этом вода в летнее время теплее. Возникает некий парадокс. Однако такой температурой озеро обязано сложному рельефу дна при наибольшей глубине сорок девять метров.

Где находится Пяозеро и каковы его размеры

По размерам озеро Пяозеро внушительно – его площадь 659 км. кв. В прибрежной части много островов, общая площадь которых составляет 186 км2. В озеро впадает река Оуланкайоки (берёт начало в Финляндии), а один из её притоков – река Kitkanjoki с началом от озера Киткаярви (Финляндия). Пяозеро является частью системы Кумского водохранилища, со впадающими реками Сафьянга, Понча, Майнинка, Оланга и др…

На крупных островах расположены рыбацкие избы. Они принимают приезжих порыбачить рыбаков. Приезжая на озеро Пяозеро, рыбаки могут поймать улов из налима, гигантской кумжи, хариуса и щуки. Кроме рыбацких станов, на берегах и островах активно строят турбазы отдыха.

озеро пяозеро

Когда появилось на карте озеро Пяозеро

Кумское водохранилище создано искусственно в начале 60-х годов ХХ столетия. Цель создания: энергоснабжение, водоснабжение, обеспечение нужд лесосплава и развитие рыбалки. В том виде, в котором представлено озеро сегодня, оно существует с 66 года ХХ века. Это результат постройки плотины на реке Кума, когда уровень воды поднялся приблизительно на девять метров. Тогда было затоплено несколько близлежащих деревень, а их жители расселены по другим посёлкам.

озеро пяозеро рыбалка

Формы водоёма

Озеро Пяозеро имеет котловину неправильной формы, вытянутую с юго-востока на северо-запад. Плёсы широкие и чередуются с островными участками. Озеро имеет многочисленные маленькие и большие заливы, разделенные мысами и полуостровами.

Пяозеро относится к глубоководным водоёмам со средней глубиной 15,4 метра (как было сказано выше, его самая глубокая точка – 49 м). Рельефа дна сложный, сильно расчлененный. Котловина, которую имеет озеро Пяозеро, разделяется глубоководной грядой, идущей от о. Вочкола к о. Майяшуари, на южную и северную части. Ответвления глубоких впадин заходят в проливы и заливы. В основном дно покрыто серо-зелеными илами. Местами они имеют коричневый или охристый цвет. Ил содержит включения руды (озерной).

отдых на озере пяозеро

Береговая зона

Берега водоёма имеют возвышенности, сложенные песчаниками. Северная часть в большинстве своём покрыта боровым лесом. Береговая часть отличается частыми буреломами (особенно на мысах, сильно выдающихся). В этих местах можно собрать короеда для любителей ловли с поплавком, так как червя здесь накопать невозможно.

Южное побережье отличается низкими заболоченными участками берега. На такие большие острова, как Вуошкалошуари, часто выезжают на ягодный промысел. Реки, впадающие в озеро Пяозеро (рыбалка здесь также возможна), берут начало из разных озёр и болот. Главная речка - Софьянга. Она вытекает из Топозера. Другая речка - Оланга - впадает в северо-западную часть Пяозера. Наибольшее значение имеют следующие притоки: р. Таванга (западный берег), Корманга, Кела, Китти, Ципринга (Северный берег) и р. Пундома (южный берег). Северный участок озера даёт начало р. Куме. По ней воды Пяозера попадают в озёрную систему Кундозеро, Соколозеро и т. д., поступая в Ковдозеро. Проведя свой отдых на озере Пяозеро, вы ещё долго будете вспоминать местные красоты.

карелия озеро пяозеро

Значение названия и особенности озера

В Карелии очень интересные названия озёр и рек. Пяозеро – это главное озеро, в которое впадает множество рек. Название происходит от схожих по звучанию с северным диалектом слов «пяа» — голова, и «ярви» — озеро. Вода из озера впадает в Белое море через Ковду. В Ковдозеро, — проходя Куму. До Кумы вода ещё проходит Кунд- и Сокол- озёра. Приблизительно до шести метров прозрачно озеро Пяозеро. Рыбалка благодаря такой прозрачности имеет особую изюминку. С ноября поверхность водоёма покрывается льдом. В мае лед тает. Ближайший посёлок к озеру носит одноименное название — Пяозерский. Для рыбалки многие рыбаки отдают предпочтение северной части озера.

озеро пяозеро губа умбиканда

Микроклимат

Совместно с Топозером (Карелия) озеро Пяозеро составляет целостную систему водоёмов площадью около трёх тысяч км. кв. В окрестностях водохранилища существует свой микроклимат, способствующий глубокому прогреву воды, что делает это озеро теплее, чем соседние более мелкие. Летом вода прогревается до девятнадцати градусов на поверхности. Как уже было сказано, дно покрыто илом, а высокие берега – лесом. Более низкие южные берега болотистые и покрыты тростником.

Дно со сложным рельефом на глубине покрыто илом, а ближе к высоким берегам, покрытым лесом, становится каменисто-песчаным. Южные берега более низкие, с заболоченными участками и зарослями тростника в прибрежной полосе. Озеро имеет сложную конфигурацию с многочисленными плёсами, заливами и полуостровами. Рельеф у дна имеет многочисленные луды и кряжи. В зависимости от температуры, количество комаров меняется. Чем теплее, тем их больше. Но на островах насекомых меньше, чем на суше, даже в пиковый комариный сезон.

озеро пяозеро кумское водохранилище

Как проходят охота, рыбалка и отдых на озере Пяозеро в Карелии?

Живописные пейзажи Пяозера привлекают туристов со всех концов России и даже зарубежья. К сожалению, водные путешествия не всегда могут проходить легко, так как усложняются штормами и сильными ветрами. Территория водоёма была ранее приграничной. Поэтому она имела ограничения в доступе. Промышленность вблизи не развивалась, благодаря этому экология в окрестностях не пострадала и находится в первозданном виде: нетронутая природа и непуганая рыба… Летом рыбалка может длиться целые сутки, благодаря тому, что солнце почти не уходит за горизонт. Отличное месторасположение озера Пяозеро располагает к насыщенному отдыху и рыбалке. Озеро богато рыбой. Бывает, что рыбаки вылавливают щуку весом до двадцати килограмм, хариуса до двух килограмм, кумжу до десяти килограмм. Но здесь действуют ограничения на любительское рыболовство: требуется выпускать молодую кумжу (форель), сигу и хариуса. Кроме того, на палию и сига необходима лицензия. Молодой считают кумжу длиной до 60 см, сига – до 26 см, хариуса – до 20 см. Рыбалка в этих местах очень разнообразна. Рыба прекрасно ловится на поплавок и спиннинг с троллингом. Глубокие впадины в котловине озера проходят близко к берегу. Поэтому рыбалить здесь легко. Можно быстро наловить рыбу с поверхности. Но самыми интересными для рыбалки являются кумжа и палия. Эта рыба обитает на глубине более десяти метров, а поклёвка начинается с семнадцати до двадцати пяти метров. Палия идёт ближе ко дну, чем кумжа. Для кумжи нужны более крупные приманки.

месторасположение озера пяозеро

Как добраться до Пяозера?

Доехать до Пяозера не представляет большой сложности. Для этого подойдёт любой поезд, следующий до Мурманска. Можно приехать на ЖД станцию «Лоухи», а если поездка осуществляется автомобилем, то следует ехать по трассе «М-18» и повернуть налево, когда будут «Лоухи». Эта дорога ведёт к посёлку «Пяозерский». Здесь шикарные места. Это не совсем север, но уже и не Юг. На восточном берегу есть одна стоянка, дающая возможность подъехать на озеро Пяозеро – губа Умбиканда (выход к воде). Это не доезжая до Зашеейка приблизительно 10 км. Ехать нужно до Лоухи, затем до Кестеньги и на Зашеек около 60-70 километров. По времени – около трёх часов. Для машин с низкой посадкой есть некоторые места с проблемным переездом. Но проехать можно… Желательно иметь при себе навигатор. На берегу с западной стороны расположен национальный парк Паанаярви. Здесь часто бывают полиция и рыбнадзор. Места для стоянок здесь есть. Вообще мест для удобной стоянки мало. Зато много каменных склонов. Есть популярные места, неплохо оборудованные, куда обычно приезжают надолго рыбаки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.