Усадьба Строгановых в Марьино: экскурсии и фото туристов

Ленинградская область может похвастаться невероятным количеством дворцово-парковых ансамблей и старинных имений, многие из которых сохранились до наших дней в хорошем состоянии. Достойный тому пример - усадьба Строгановых Марьино в деревне Андрианово. История этого имения начинается в первой половине XVIII века. В каком состоянии находится усадьба сегодня и проводятся ли здесь экскурсии?

По страницам истории

Усадьба строгановых

В 1726 году в местности близ современной деревни Андрианово началось строительство усадьбы. Руководила возведением и благоустройством имения лично баронесса Мария Яковлевна Строганова – кума императора Петра I и жена Г.Д. Строганова. Стоит заметить, что уже в то время род Строгановых был достаточно знатен и богат. Первоначально главный усадебный дом был деревянным. Кардинально изменилась усадьба Строгановых в 1811 году. Новой владелицей поместья становится Софья Владимировна Строганова, в девичестве – Голицына. Усадьба получает свое современное название – Марьино в честь основательницы Марии Яковлевны. Софья Владимировна решает построить новый дворец. Над проектом работал архитектор А.Н. Воронихин, а затем его ученики. Окончательный вариант будущего господского дома создает И.Ф. Колодин. Усадьба Строгановых имеет в плане полукруглую форму. Это двухэтажное здание.

Главный дом выполнен в классическом стиле и очень сильно похож на Большой Павловский дворец. Усадьба имела целых пять парадных входов, каждый из которых украшали скульптуры львов. Дворец был достроен в 1817 году, после чего хозяйка уделяла наибольшее внимание убранству интерьеров и благоустройству сада. Постепенно на территории парка появляются павильоны и другие постройки. Благодаря своему богатому и модному убранству, а также разносторонней личности владелицы усадьба Марьино становится центром светской жизни. Сюда регулярно приезжали самые знатные семьи Петербурга, в том числе и представители правящей династии. Софья Владимировна занималась также общественной деятельностью и хозяйством. На территории усадьбы действовала земледельческая школа, несколько заводов, выращивались фрукты и овощи на продажу. Потомки рода Строгановых-Голицыных владели поместьем вплоть до 1914 года, однако никто из них не уделял этому месту столько внимания, как Софья Владимировна.

Усадьба Марьино во времена СССР и современной России

Усадьба графа строганова

Новейшая история усадьбы Строгановых начинается после революции 1917 года. Как и все подобные дворцово-парковые комплексы, Марьино было национализировано. В главном господском доме открыли музей для туристов. Часть имущества усадьбы (преимущественно предметы искусства и редкие книги) передали в Русский музей и Эрмитаж. В 1927 году во дворце открывается дом отдыха для ученых, а несколько позже здание передают опытной станции геологоразведочного института. Усадьба Строгановых очень сильно пострадала во время ВОВ. Реконструкция проводилась в 1959 году, после чего дворец стал школой-интернатом, а затем профилакторием. Казалось бы, на этом историческая и музейная история роскошного имения должна была закончиться. Но в 2008 году усадьба стала частной собственностью. После капитального ремонта и реконструкционных работ шикарный парк и главный дом снова открылись для посетителей.

Усадьба Строгановых: фото дворца и парка в наши дни

Усадьба строгановых фото

Дворец в Марьино сегодня отреставрирован, в нем располагается музейная экспозиция и современный гостиничный комплекс. Фасад здания окрашен в первозданные цвета, даже каменные львы находятся на своих местах. Проведена масштабная реконструкция парка. Благоустройство территории проводилось по старинным планам и акварелям. В английском парке можно увидеть скульптуры и различные интересные постройки. Усадьба Строгановых-Голицыных Марьино всегда славилась своими прудами, каскадами, мостиками и гротами. Полюбоваться на воссозданные произведения садово-паркового искусства можно здесь и сегодня. Многим туристам также нравится небольшая каменная башенка при входе на территорию и китайский уголок сада с оригинальным мостиком и беседкой. Живописное, но немного грустное место – руины старинной церкви.

Современный сервис и роскошь XIX века

Марьино усадьба строгановых экскурсия

Сегодня усадьба Марьино является частным культурно-развлекательным комплексом. В части дворца работает современный отель. Любой желающий может здесь арендовать номер, оформленный в духе XIX века. И это не просто очередная стилизация, а качественная реконструкция дворянских покоев. Гостям предлагаются в аренду банкетные залы, парадные гостиные и подвалы усадьбы. Здесь можно провести банкет, культурное или бизнес-мероприятие. По индивидуальной договоренности с администрацией возможна аренда лужаек, перголы или всей территории парка. Усадьба Марьино – идеальное место для проведения свадебного торжества с выездной регистрацией. Проводятся в дворцово-парковом комплексе и общественные мероприятия. Некоторые из них бесплатны, на другие же необходимо заранее купить билет или записаться.

Актуальная информация для посетителей

Усадьба графа Строганова после реставрации стала одним из туристических центров Ленинградской области. Вход на территорию английского парка свободный. Отдельно оплачивается осмотр музейной экспозиции и прочие услуги культурно-развлекательного комплекса. При усадьбе имеется конюшня, где можно заказать конную прогулку или катание в экипаже, а также арендовать лошадь для фотосессии. Неприятная новость для тех, кто приехал в одиночестве или в компании самых близких друзей в Марьино (усадьба Строгановых): экскурсия проводится только по предварительному заказу для организованных групп. Для того чтобы посетить музей, свяжитесь с администрацией комплекса.

Как добраться в Марьино?

Ксадьба строгановых голицыных марьино

Усадьба Строгановых находится примерно в 70 километрах от Санкт-Петербурга. Ближайший город – Тосно, от него до старинного имения примерно 20 км. Если вы отправляетесь в поездку на собственном автомобиле, то ориентироваться следует на село Андрианово. Чтобы доехать до этого населенного пункта, необходимо выехать из Санкт-Петербурга по Московскому шоссе и двигаться прямо до указателя на Тарасово и Андрианово. Далее нужно ориентироваться по знакам культурно-развлекательного комплекса. Совсем скоро с правой стороны покажется Марьино – усадьба Строгановых. Как добраться на общественном транспорте? Проще всего записаться на организованную экскурсию. Своим ходом можно доехать на пригородной электричке до Тосно, а потом на рейсовом автобусе двигаться до Андрианово.

Отзывы туристов

Марьино усадьба строгановых как добраться

Ежегодно огромное количество жителей Ленинградской области и путешественников из других регионов России посещают усадьбу Марьино. Впечатления от экскурсии и прогулок по парку у всех разные. Многим туристам очень нравится это место. Парковая территория радует живописными пейзажами, здесь чисто и красиво в любое время года. Некоторым не нравится, что усадьба используется сегодня как гостиница и ресторан. И действительно, в интерьерах нет подлинных исторических предметов (за исключением музейной экспозиции), во дворце регулярно проводятся свадебные торжества и банкеты. Однако стоит заметить, что реставрация подобного здания и огромной парковой территории требует больших материальных вложений. Если бы усадьба оставалась в государственной собственности, то она ждала бы своего превращения в музей еще не одно десятилетие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.