Что нужно для маникюра в домашних условиях? Набор инструментов, описание и рекомендации профессионалов

Набор для маникюра в домашних условиях может сильно различаться в зависимости от способа обработки ногтей. У каждого профессионала есть специальный кейс, в котором он подбирает инструменты, удобные лично для себя и своих клиентов. Соответственно и в домашних условиях наборы могут различаться. Какие инструменты нужны для маникюра в различных случаях, посмотрим ниже.

что нужно для маникюра

Маникюр европейский

Необрезной маникюр, которого вполне достаточно на ухоженных руках со светлой кожей и тонкой кутикулой. В данном случае кутикула медленно растет и выглядит аккуратно даже без обрезания. Более того, обрезание может быть в этих случаях даже противопоказанным, поскольку среазание кожи близко к капиллярам вынуждает эпителий запускать защитные резервы и, следовательно, быстрее расти. Итак, что нужно для маникюра европейского:

  • Апельсиновые палочки, пушер или керамическое "копытце". Эти два инструмента взаимозаменяемы, но многие профи имеют в арсенале и то и другое. Пушером удобно вычищать птеригий на запущенных ногтях, керамическое "копытце" - инструмент более деликатный. Для очень тонких чувствительных ногтей лучше брать апельсиновые палочки.
  • Ремувер для кутикулы. Профессионалы называют их кератолитиками. Средство может быть разной силы действия, в домашних условиях можно взять, например, ремувер от Sally Hansen (по отзывам он один из самых эффективных). Тонкую и достаточно ухоженную кутикулу можно размягчить обычным смягчающим кремом (обильно нанести крем, подержать одну-две минуты). Для более интенсивного размягчения применяют ремувер одновременно с ванночкой (наносят на ногти ремувер, опускают в теплую воду).
  • Ванночка, вода. Многие предпочитают обходиться без предварительного замачивания кутикулы. Это обоснованно, потому что далеко не каждые ногти благосклонно воспринимают воду. Есть тип ногтевой пластины, которая под воздействием воды начинает слоиться.
  • Пилочка, ножницы. Профессионалы почти не пользуются ножницами для обрезания ногтей, просто используют пилки с высокой степенью абразивности, если нужно убрать длину. Однако вполне допустимо убрать длину ножницами. Затем можно придать форму при помощи пилки. Основное правило: пилят только сухие ногти, режут только размягченные (сразу после ванночки, например).
  • Баф - инструмент для шлифования . Если ногти достаточно толстые и их поверхность неровная, то можно обработать бафом и отполировать. Кстати, если брать только полировку, то она очень полезна: уменьшается риск появления микротрещин, которые в итоге могут приводить к сломам, трещинам, отслоениям ногтей.
  • Щеточка – для удаления пылинок и остатков кожи.
  • Масло для кутикулы. Им завершают процедуру обработки ногтей. Наиболее продвинутые «лакоманьяки» пользуются также специально подобранным увлажняющим кремом. Наносят его на кутикулу несколько раз в течение дня – это позволяет удержать ее в увлаженном, эластичном состоянии, замедляет ее рост и приводит к тому, что к следующему маникюру кутикула не потребует серьезной обработки.
    что нужно для домашнего маникюра

Обрезной маникюр

Что нужно для маникюра этого вида? Набор почти не отличается, потребуется все то же самое, что в списке выше, только дополнительно:

  • Ножницы или щипчики. И тот и другой инструмент требуют известной ловкости. Профессионалов обучают специальной постановке рук и правильному положению инструмента в руке.
    что нужно для маникюра гель лаком

Аппаратный маникюр

Необязательно следовать списку выше и подбирать, согласно ему, все, что нужно для маникюра. Инструменты можно заменить одним устройством. Для аппаратного маникюра дома потребуются:

  • Аппарат для обработки ногтей. В домашних условиях этот прибор можно редко увидеть, однако есть доступные по цене устройства, которые просты в обращении.
  • Антисептик. Обработку ногтей и кутикулы аппаратом проводят только на сухой коже, поэтому для предварительной подготовки ногтей лучше использовать быстроиспаряющееся средство на спиртовой основе.

Для дома выбирают аппарат со скоростью оборотов до 15 тыс. в секунду, легкий, компактный и доступный по цене. Насадки потом можно приобрести отдельно. Подойдут следующие модели: Vital System от Zepter, SPA VT-2209 от Vitek, MP-7010 F0 от Rowenta, машинки от Victory, Strong.

что нужно для маникюра инструменты

Покрытие обычным лаком

Кутикула обработана, ногти готовы к нанесению декоративного покрытия. Чтобы обычный лак хорошо держался и на маникюр не потребовалось слишком много времени, следует подойти к вопросу грамотно. Понадобятся:

  • База.
  • Декоративный лак.
  • Топ-сушка.

Что нужно для маникюра гель-лаком – читайте ниже.

что нужно для маникюра гель лаком список

Последовательность выполнения маникюра обычным лаком

Маникюр обычным лаком выполняется следующим образом:

  • Подготовка кутикулы, ее размягчение. На кутикулу наносят ремувер или опускают руки в ванночку, либо и то и другое одновременно – от 10 до 20 минут. Если маникюр аппаратный – этот этап не нужен!
  • Кутикулу отодвигают (либо отрезают, либо обрабатывают) круглой фрезой.
  • Удаляют птеригий - те частички кожи и грязи, которые скапливаются прямо под кутикулой. Если их много и руки не ухожены, то кутикула может быть как бы «приросшей» к ногтевой пластине. При хорошем размягчении ее легко удалить. Если она очень грубая, «ороговевшая», лучше использовать только аппарат.
  • За время обработки ногтевая пластина подсыхает, можно нанести базу. Следите внимательно, чтобы ногти были полностью сухими! Если они хоть чуть-чуть влажные, лак может «запузыриться», и долго держаться такой маникюр не будет.
  • Дождитесь высыхания базы и нанесите декоративный лак в один-два слоя по необходимости.
  • Нанесите топ-сушку.
    что нужно для маникюра инструменты

Маникюр гель-лаком

Что нужно для маникюра гель-лаком? Список ниже:

  • Набор покрытий (подробнее о нем – ниже).
  • Ультрафиолетовая лампа 36 вт (4 лампочки каждая по 8 вт).
  • Пилочки или бафы.
  • Жидкость для снятия липкого слоя (cleanser).
  • Салфетки без ворса.
  • Жидкость для снятия гель-лака.
  • Фольга.

Для обработки кутикулы можно применять любые из средств, перечисленных выше, то есть список формируется индивидуально.

что нужно для домашнего маникюра гель лаком

Комплект покрытий для маникюра гель-лаком

Набор покрытий для маникюра гель-лаком

  • Преп.
  • Бонд.
  • База.
  • Гель-лак.
  • Топ.

Это, пожалуй, самое важное, что нужно для домашнего маникюра гель-лаком, помимо лампы. Особенно тщательно стоит подойти к выбору такого лака (все остальное выбирают из продукции того же бренда, чтобы избежать конфликта средств).

Краткий обзор гель-лаков

Профессиональные лаки дороги (цена флакона 15 мл – от 700 до 1500 руб.), собрать дома внушительную палитру будет накладно, однако следует учитывать, что разница между гель-лаками разных ценовых категорий может быть огромной. Это будет заметно в стойкости, послушности, безопасности для ногтей, даже яркости и насыщенности цвета.

Shellace от CND многие мастера считают лучшим, хотя есть и негативные отзывы: лак очень плохо держится и некрасиво облетает. Однако в большинстве случаев его хвалят: густой, насыщенный цвет, ровное, тонкое, но плотное при этом нанесение, устойчивость к сколам и царапинам, долговечность на ногтях. Флакона 7,3 мл хватит на 15-20 маникюров.

In’Garden So naturally – неоднозначный вариант. У гель-лака этого бренда отличные яркие цвета, стойкость, ухаживающие свойства, но снять его непросто – предпочтителен механический вариант, однако не каждые руки смогут снять гель-лак так, чтобы не повредить ногтевую пластину. Кроме того, есть отзывы о пожелтении ногтей после этого средства.

Colour Couture – интересный, хотя и не слишком часто встречающийся гель-лак. Плюсы: очень хорошая консистенция, огромнейшая палитра (140 оттенков), стойкость (три недели безупречного вида), тщательно продуманная кисть и удобный флакон. Этот лак позволяет сделать качественный маникюр очень быстро.

Sherilyn – редко встречается и в основном среди профессионалов, отзывов от обычных покупательниц о нем мало, однако этот бренд с истинно немецким качеством достоин внимания. Пластичный и прочный, он отлично фиксируется на ногтевой пластине и сохраняет свежий и аккуратный вид на протяжении всего процесса носки.

Способы сэкономить

Необязательно покупать все, что нужно для маникюра гель-лаком, в профессиональных магазинах. Есть возможности заменить эти материалы и, следовательно, сэкономить:

  • Можно встретить рекомендацию пользоваться исключительно безворсовым салфетками, якобы это исключает попадание на ногти мелкого мусора, однако с тем же успехом можно пользоваться и обычными бумажными салфетками, все равно при смачивании жидкостью любой ворс приминается. Можно использовать обычные хлопчатобумажные платочки.
  • Фольга подойдет обычная пищевая, рулон стоит недорого, а хватит его надолго.
  • Если гель-лак однофазный, база и топ не нужны.
  • Также не всегда нужен преп. Он предназначен для обезжиривания ногтевой пластины и является достаточно сильным средством.
  • Вместо специального ремувера можно использовать обычную жидкость для снятия лака.
  • Жидкость для снятия липкого слоя можно заменить спиртом.

Как выполняется маникюр гель-лаком

Мы разобрали, что нужно для маникюра гель-лаком, а как пользоваться всеми этими средствами?

  1. Обработка кутикулы одним из способов выше.
  2. Шлифовка поверхности пластины. Так лучше достигается сцепление покрытия с ногтем. Делают это очень легкими движениями, пластина должна стать всего лишь шероховатой, а не более тонкой.
  3. Наносится преп легкими, очень быстрыми движениями. Для обработки всех ногтей хватит одной кисточки.
  4. Бонд-сцепка представляет собой что-то вроде клея, который позволит покрытию лучше держаться на ногте. Обычно его наносят на кончики. Но можно обработать и зону возле кутикулы, если лаки на ваших ногтях в целом плохо держатся.
  5. Нанесение базы - сушка в лампе 2 минуты.
  6. Первый слой гель-лака - сушка 2 минуты. Количество слоев зависит исключительно от самого лака, в некоторых случаях будет достаточно и одного. Гель-лак немного отличается по консистенции от обычного, поэтому, если нет достаточного опыта, лучше наносить тонкие слои. Толстый слой легко может некрасиво поползти.
  7. Наносят следующие слои, просушивая каждый.
  8. Нанесение топа - сушка 2 минуты.
  9. Снятие липкого слоя.

Лучше обрабатывать руки поочередно: пока одна рука в лампе, на другую наносят лак. Но даже если есть все, что нужно для маникюра в домашних условиях, пошаговая обработка редко возможна, поэтому будьте готовы к тому, что самостоятельный маникюр гель-лаком потребует больше времени, чем в салоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.