Как правильно сделать педикюр обрезной самостоятельно?

Тёплое время года – пора открытой обуви. Именно сейчас хочется, чтобы ножки смотрелись особенно красиво. Но на самом деле нужно следить за собой в течение всего года. Очень приятно знать об ухоженности своих ног, даже если они обуты в зимние сапожки. И посещать салоны красоты с этой целью вовсе не обязательно. Чтобы хорошо выглядеть, достаточно научиться делать обрезной педикюр в домашних условиях.

Здоровье всего организма

Многие женщины делают педикюр недостаточно тщательно. Они считают, что можно удалить кутикулу и покрыть ногти лаком. Таким образом, им удаётся существенно улучшить внешний вид своих ножек, но не более того.

Выполнить педикюр основательно – это существенно позаботиться о самочувствии. Дело в том, что на стопах находится очень большое количество нервных окончаний. При их стимулировании организм действительно оздоровляется. Поэтому не стоит отказывать себе в ванночках для ног, массажных процедурах. Также нужно вовремя устранять слой ороговевших клеток.

Аппаратный педикюр

Осуществить ряд ухаживающих процедур дома совсем не сложно. Для этого достаточно приобрести специальный аппарат. Такие машинки продаются в магазинах косметики, а также в аптеках. Лучше отдать предпочтение тому устройству, которое обладает хорошими оборотами. Удобно, когда их число достигает 25 тыс. в минуту, но предпочтительнее приобрести устройство, в котором значение названного показателя приравнивается к 30 тыс. и более.

В наборе с устройством также находятся специальные насадки. Каждая из них предназначена для выполнения определённого этапа работы. Чем дороже стоит набор, тем большим количеством полезных характеристик он обладает.

педикюр обрезной

Дополнительные принадлежности для выполнения педикюра

Воспользоваться электрическим прибором проще, чем сделать обрезной педикюр. Чтобы выполнить аппаратную процедуру качественно, под рукой должны быть дополнительные принадлежности. Об их наличии следует позаботиться заранее. Для этого нужно приобрести такие материалы:

  1. Средства для дезинфекции.
  2. Размягчающий кутикулу крем или гель.
  3. Увлажняющее средство.

Почему выбирают аппаратный педикюр

Любая процедура должна осуществляться с положительными эмоциями. Бывает, что нет желания делать ванночку или использовать маникюрный набор. В этом случае проще воспользоваться электрическим устройством. В качестве преимуществ аппаратного педикюра можно назвать следующие факторы:

  1. Если выполнять педикюр правильно, то достаточно делать его каждый месяц. В этом состоит основное преимущество аппаратного педикюра по сравнению с обрезным аналогом.
  2. Ещё женщины выбирают электрические устройства, потому что с их помощью ухаживать за собой проще и приятнее.
  3. Аппаратный педикюр не требует предварительного распаривания стоп. Для его выполнения достаточно приобрести размягчающие косметические средства.

Ухаживать за ногтями и стопами с помощью специального устройства несложно. Вполне достаточно периодически выполнять одну и ту же процедуру. При недостатке в средствах можно отдать предпочтение привычному способу ухода за ногтями. Он состоит в том, чтобы делать классический обрезной педикюр.

обрезной педикюр в домашних условиях

Ванночки для ног

Вовсе не обязательно делать процедуру скучной, приравнивая её к обыкновенному распариванию стоп в горячей воде. Если добавить в воду определённые компоненты, то можно получить существенный эффект. Ванночка помогает распарить кожу, сделать её более податливой для удаления загрубевшей части. Чтобы увеличить эффект от этой процедуры, лучше всего использовать эфирные масла, морскую соль, а также травы.

Чтобы выполнить педикюр обрезной, нужно немного подготовить кожу. Для проведения процедуры нужно использовать лишь тёплую воду. Горячая жидкость вызывает только дискомфорт. Продолжительность процедуры должна составлять 20-25 минут. Но это правило не требует неукоснительного соблюдения. Чтобы определить время пребывания в воде, следует просто следить за состоянием кожи стоп. После принятия ванночки нужно вытирать ноги полотенцем насухо.

педикюр обрезной или аппаратный

Виды ванночек

При добавлении морской соли и мяты ванночка приобретает замечательный тонизирующий эффект. Составляющие в основном выбираются в соответствии с личными предпочтениями. Если дома отсутствует эфирное масло, то можно воспользоваться сушёной мятой.

Чтобы приготовить антибактериальную ванночку, следует добавить в воду 4-5 ст. л. соды и немного лимонного сока. Достаточно буквально нескольких капель. Особенно полезно обращаться к подобной ванночке людям, которые страдают грибковыми инфекциями. Процедура способствует устранению неприятного запаха. Это мероприятие можно проводить и в профилактических целях.

Можно приготовить расслабляющую ванночку. Для этого в воду следует добавить настой ромашки или календулы. Чтобы приготовить подходящий настой, нужно взять 1 столовую ложку цветков и залить их стаканом кипятка. Затем следует подождать немного более 30 минут. Настой добавляют в таз с тёплой водой. Ванночка обладает существенным эффектом, способствует дезинфекции и увлажнению кожи.

А вот для размягчения кожи требуется столовый или яблочный уксус. Необходимо взять 4 столовые ложки жидкости. Продолжительность процедуры должна составлять 15 мин. Увеличивать этот временной интервал не стоит.

классический обрезной педикюр

Пилинг

Чтобы выполнить педикюр обрезной качественно, нужно осуществить старательный уход за стопами - пилинг стоп. Для выполнения этой процедуры требуется обыкновенная пемза. С её помощью можно легко устранить слой загрубевшей кожи. Предпочтительнее, чтобы она была мелкозернистой. Лучше обрабатывать стопы направленными вниз движениями, а затем поменять направление. Перемещаться по поверхности стопы следует таким образом, чтобы исключить появление шероховатостей.

Не всегда удаётся обработать каждый участок кожи, используя исключительно пемзу. Поэтому следует приобрести скраб для ног. Эффект от него усиливается при помощи небольшой горсти крупной морской соли. После завершения пилинга следует промыть ноги, используя тёплую воду, затем вытереть кожу полотенцем насухо.

сделать обрезной педикюр

Непосредственно педикюр

Теперь можно заняться кутикулой. После ванночки она становится достаточно мягкой. Поэтому отодвинуть кожицу, используя пушер или апельсиновую палочку, не составляет труда. Педикюр обрезной также выполняют, устраняя излишнюю кутикулу маникюрными ножничками. Для этого достаточно удалять только загрубевшие участки. Необязательно обрезать кутикулу полностью. Ведь если делать это самостоятельно, то несложно поранить себя.

Затем следует обработать ногти, используя стеклянную пилочку. Придавать форму с её помощью совсем не сложно. При этом процедура осуществляется достаточно быстро, а ногти не повреждаются.

Использовать пилочку следует без особых экспериментов. Если менять форму ногтей, то это чревато врастанием. Движения следует выполнять в одном направлении, что препятствует расслаиванию. Ногти становятся очень ровными и аккуратными, так как делать обрезной педикюр на самом деле совсем не сложно.

Не стоит пренебрегать полированием ногтевых пластин. Для этого лучше всего подходит пилка-баф. Благодаря ей ногти становятся глянцевыми. Нельзя полировать ногтевую пластину, используя металлические пилки.

как делать обрезной педикюр

Массаж

Стоит сделать и массаж. Заниматься следует каждым пальцем в отдельности, а потом – ступнями и пятками. Затем нужно воспользоваться абсолютно любым питательным кремом.

Чтобы сделать педикюр обрезной, не обязательно приобретать сугубо специализированное косметическое средство. Можно использовать косметическое масло. Оно лучше проникает в кожу, чем любой крем. Впитывание средства происходит очень легко. И после его применения отсутствует ощущение липкости. В этом случае также можно использовать обыкновенное масло подсолнечника, тем более оно имеется у любой хозяйки.

Декорирование ногтей

После осуществления всех необходимых манипуляций можно приступать к наиболее приятной из них – покрытию ногтей лаком. Основной тон нужно наносить на обезжиренный ноготь. Для подготовки предпочтительнее использовать не содержащее ацетон средство для снятия лака. Цветное покрытие нужно нанести в два слоя. Чтобы маникюр получился аккуратнее, нужно воспользоваться разделителем. Это приспособление позволяет раздвигать пальцы без дополнительных прикосновений.

Чтобы стать постоянной обладательницей ухоженных пальцев на ногах, нужно лишь немного труда. Для этого предпочтительнее выделять одно и то же время. Не важно, педикюр обрезной или аппаратный был выбран вами. Главное – это избрать методику, осуществление которой доставляет удовольствие. В этом случае ухоженные ногти станут постоянным атрибутом красоты своей обладательницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.