Учимся делать педикюр в домашних условиях

 

Каждый мужчина знает, что женщина должна быть красива от кончиков волос до пяток. А это значит, что женские ноги нуждается в не меньшем уходе, чем все остальные части ее тела. Жаль только, что не каждая женщина это понимает, а процедуре педикюра вообще не придает особого значения. И даже несмотря на то, что ноги по большей части скрыты от глаз других людей, ухаживать за ними нужно также, как и за руками. Чтобы вселить немного желания, скажу, что делать педикюр нужно не только для красоты, но и для того, чтобы очистить наши ноги от мертвых ороговевших клеток, которые мешают нормально функционировать нервным окончаниям (а их на ногах большое количество). Наверняка многие уже вздохнули, ведь чтобы сделать педикюр, нужно идти в салон и плавить деньги. Все это можно избежать, если научиться делать педикюр в домашних условиях. Сложного в этом ничего нет, было бы желание и немного свободного времени.

Оборудование

Итак, для начала разберемся в том, что нам понадобится. Нам необходимо подготовить инструменты для педикюра. Для этого вы можете использовать уже готовый набор для маникюра и педикюра, который не составит особого труда купить в магазине. Самое главное, что нам понадобится, это ножнички, деревянная палочка для удаления кутикулы и пилочка. Что нужно еще, разберемся по ходу описания работы.

Распаривание и очищение

Прежде, чем начать делать педикюр в домашних условиях, стопы ног необходимо распарить. Для этого подготовьте ванночку с теплой водой. Чтобы процедура была более приятной и полезной, в ванночку можно добавить отвар ромашки, цветков липы или коры дуба. Они снимут воспаление в ногах, а кора дуба еще и снизит потоотделение. Также можно добавить морскую соль, которая поможет заживить мелкие трещинки и ранки. Распаривать ноги следует до тех пор, пока их кожа не станет розовой. Обычно такая процедура длится 15-20 минут.

После того, как ступни ног распарились, их нужно очистить. Для этого необходимо достать одну ногу из воды, нанести на нее скраб и медленно втирать его в кожу металлической щеточкой. Убрать ороговевшие клетки поможет пемза. То же самое необходимо проделать и с другой ногой.

Удаление кутикулы

Делаем педикюр в домашних условиях дальше. Теперь нужно удалить с ногтей кутикулы. Для этого ее необходимо смазать специальным кремом, подождать пару минут и отодвинуть кутикулу деревянной палочкой к основанию ногтя. Обрезать кутикулу нежелательно, все-таки она защищает ногти от повреждений и заражения какой-либо инфекцией.

Стрижка и покраска ногтей

Теперь необходимо привести в порядок ногти. Обрезать их следует по прямой линии. Закругленные ногти (особенно большой) могут врастать  в пальцы и создавать неприятные ощущения. Да и избавиться от них крайне сложно, придется обратиться за помощью к врачу. Обратите внимание, что подпиливать ноги следует от краев к их основанию. Движения «туда-сюда» могут привести к расслоению ногтей и их некрасивому виду. Если поверхность ногтей неровная, ее можно  сделать гладкой с помощью мягкой пилочки или буфа, который дожжен иметь самую маленькую образивность.

Прежде, чем вы начнете красить ногти, нанесите сперва базу под лак. Она исправит мелкие неровности на ногтях. Далее наносится непосредственно сам лак (цветной или прозрачный). На уже засохшую поверхность наносим защитный лак.

Дополнительный уход

Закончим мы педикюр в домашних условиях небольшим уходом. Он заключается в следующем: на ступни ног необходимо нанести увлажняющий крем и мягкими движениями втереть. Если ноги все равно выглядят болезненными и неаккуратными, можно попробовать провести  масляные обертывания. Делаются они так: разогретое масло необходимо нанести на кожу, обмотать бинтом, а сверху надеть целлофан и теплые носки. Просидеть во всем этом тридцать минут. Состояние кожи ног заметно улучшится уже после 2-3 процедуры.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.