Бетти Буп - персонаж рисованных мультфильмов: история и интересные факты

Изображение этой ретро-девушки, кокетливо и одновременно стыдливо демонстрирующей свои прелести, часто можно увидеть на различных футболках, сумочках и других аксессуарах. Ее образ используется в рекламе значительно чаще, чем Мэрилин Монро и Одри Хепберн. Речь идет о звезде черно-белых мультипликационных фильмов 30-х - неподражаемой Бетти Буп (Betty Boop).

Кто такая Бетти

Огромные грустные глаза, крохотные губки, удивленно приподнятые брови и роскошные длинные ноги, которые она постоянно подчеркивала, одевая короткие юбчонки - именно так выглядела одна из самых популярных мультипликационных героинь на заре развития этой индустрии. Успех Бетти Буп был невероятен: зрители любили ее не меньше, чем живых киноактеров.

бетти буп персонаж рисованных мультфильмов

Сегодня многие полагают, что Бетти нравилась зрителям только из-за своих пышных форм и откровенных нарядов. Однако современники этой героини обожали ее не только за это. Необыкновенная манера пения и необычный детский голосок помогли ей покорить сердца абсолютно всех. Впоследствии данный образ и многие фирменные «фишки» были скопированы Мэрилин Монро и другими кинодивами.

Предыстория появления персонажа

Многих удивит тот факт, что изначально мультфильмы создавались для взрослой аудитории. Только с легкой руки Уолта Диснея они превратились в детское развлечение. Бетти Буп – персонаж рисованных мультфильмов, обязанный своим появлением Максу Флейшеру. Поначалу он специализировался на рисовании комиксов. Однако позже вместе с братьями открыл собственную мультипликационную студию, занимающуюся выпуском анимационных фильмов для взрослых.

бетти буп мультфильм на русском

Именно Флейшерам человечество обязано появлением многих популярных мультипликационных приемов, а также изобретением караоке. Руководство компании "Парамаунд" быстро оценило мультфильмы Talkartoons, выпускаемые братьями, и подписало с ними контракт. Вскоре картины Флейшеров стали постоянно появляться в кинотеатрах, где они пользовались любовью зрителей. Первоначально их главным героем был песик Бимбо, однако вскоре все изменилось.

Безымянная певичка из мультфильмов Talkartoons

В 1930 г. в одной из серий Бимбо был официантом и пытался ухаживать за прелестной певицей, работающей в том же ресторане. Возлюбленная главного героя очень понравилась всем и вскоре начала появляться во всех мультфильмах, постепенно потеснив Бимбо.

Кстати! Поначалу длинноногая прелестница была... собакой, только очеловеченной, однако со временем ее стали изображать девушкой. Внешность героини отражала моду на женскую красоту 30-х, а вот стиль пения был позаимствован у популярной в богемных кругах певицы Хелен Кейн. Одна из песен (That's My Weakness Now) в ее исполнении содержала фразу: «Boop, boop, a doop», которая стала коронной для Бетти, а также послужила ей в качестве фамилии.

бетти буп

В 1931 г. героиня окончательно превратилась в человека, а ее собачьи ушки трансформировались в кольца-серьги, ставшие неотъемлемым атрибутом персонажа. В серии Silly Scandals подруга Бимбо наконец-то обрела имя - Бетти Буп. А со следующего года она стала героиней отдельного цикла мультипликационных фильмов Betty Boop. В общем вышло 90 выпусков этого мультфильма.

Betty Boop: секс-символ 30-х

Поначалу Бетти говорила и пела голосом Аннабель Литтл. Позже ее озвучивало еще несколько актрис, пока не появилась Мэй Куэстал.

бетти буп мультфильм

Благодаря ей героиня обрела приятный тембр и завораживающую манеру пения, чем покорила сердца американцев. Кроме того, мультфильмы Betty Boop отличались от других великолепной музыкой лучших джазовых музыкантов того времени. Благодаря этому героиня постепенно превращалась в «горячую» джазистку, которой подражали миллионы зрительниц по всей стране и за ее пределами.

Начиная с 1932 г. Флейшеры намеренно акцентировали внимание на прелестях главной героини. Несмотря на образ секс-символа эпохи, владельцы студии следили за тем, чтобы не переходить черту, а потому, будучи невероятно обольстительной красоткой, оставалась достойной девушкой Бетти Буп.

Мультфильм обрел такую популярность, что на его основе стали выпускать комикс. Кроме того, образ Бетти активно использовался в рекламе: выпускались куклы, одежда, духи и всевозможные аксессуары, связанные с нею.

Даже начало Великой депрессии не покачнуло популярности героини: несмотря на тяжелую жизнь, зрители продолжали ходить в кино смотреть на свою любимицу.

В этот же период пошла на убыль популярность певицы Хелен Кейн – одной из прообразов Бетти Буп. Поэтому она подала в суд на братьев Флейшеров, требуя заплатить ей гигантскую по тем временам компенсацию – четверть миллиона долларов. В своем заявлении Хелен обвиняла создателей Бетти в том, что они скопировали ее образ, а также стиль пения при создании своей героини, что принесло самой Кейн огромные убытки.

мультфильм бетти буп на русском отзывы
Во время процесса Флейшеры не только разгромили все доводы певицы, но и предали гласности информацию о том, что сама Кейн ранее «позаимствовала» свою коронную песню и манеру исполнения у темнокожей певицы 20-х Эстер Джонс.

Закат популярности

В 1935 г. в Голливуде начал действовать пресловутый Кодекс Хейса, который выступал в роли жесткой цензуры. Из-за него создателям Бетти Буп пришлось изменить внешность героини. Исчезла ее повязка на ноге, платья стали более длинными, а вырезы менее откровенными. Также трансформировался и характер девушки. Из джазовой певицы и актрисы, ищущей любви и приключений, Бетти превратилась в домохозяйку. Кроме того, изменился сам стиль мультфильма: вместо заводных джазовых ритмов в нем зазвучали приторные мелодии «а-ля Дисней», а также исчез сюрреализм, навеянный работами Сальвадора Дали.

бетти буп мультфильм на русском

В результате всех этих преобразований популярность Betty Boop стала падать. Не спасли проект и новые персонажи - в 1939 г. его закрыли.

Бетти в последующие годы

Несмотря на закрытие Betty Boop, ее образ продолжал влиять на культуру США. В 40-50-х гг. получил известность стиль пин-ап, во многом копирующий самые известные позы Бетти. Также в последующие годы в рекламе часто использовалось изображение Бетти Буп.

В конце 80-х этот персонаж снова заинтересовал зрителей, уже в качестве ретро. Картинками с героиней начали украшать буквально все.

бетти буп betty boop
На волне этого было снято несколько цветных мультфильмов о мисс Буп, но они уступали черно-белому оригиналу.

В 2004 г. на экраны вышел довольно откровенный сериал «Мультреалити». Одна из его главных героинь по имени Тутси была скопирована с Бетти Буп.

Интересные факты

  • Возраст Бетти - всегда 16 лет.
  • Поначалу считалось, что по происхождению эта героиня - еврейка. Однако с распространение фашистских идей биографию Буп подправили. С 1936 г. Бетти стала коренной американкой, чьи предки покоряли Дикий Запад.
  • Из всех мультфильмов Betty Boop 30-х гг. цветным был всего один, и в нем героиня была рыжей.
  • Одна из коронных песен Мэрилин Монро - I Wanna Be Loved by You - впервые была исполнена Хелен Кейн. В мультфильме 1985 г. Бетти поет ее во время выступления в ресторане.

бетти буп персонаж рисованных мультфильмов

«Бетти Буп»: мультфильм на русском языке

На пике популярности Betty Boop в СССР о ней ничего не знали. Лишь в 80-90-х отечественные зрители получили возможность познакомится с этой героиней. В первую очередь благодаря фантикам в японских и американских жевательных резинках. Позже посетители видеосалонов смогли увидеть мультфильм «Бетти Буп» на русском. Отзывы об этом зрелище были самые восторженные, несмотря на отвратительный перевод, ведь кассеты были пиратскими. В основном связано это было с тем, что раннее отечественный зритель не был знаком с подобным зрелищем.

На данный момент существует профессиональный перевод отдельных серий мультфильма на русский, однако он довольно поверхностный. Поэтому большинство русскоязычных зрителей смотрят Betty Boop в оригинале, благо текста там не так много.

Сегодня Бетти Буп символизирует ностальгию о далеком прошлом. К сожалению, многие мультфильмы с ее участием до сих пор не оцифрованы, и студия "Парамаунд" не планирует этого делать. Остается надеяться, что они изменят свою политику и приложат все усилия, чтобы сохранить эти произведения искусства для потомков, пока еще не поздно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.