Туалет японский: каким он был и каким стал

Еще какие-то полсотни лет назад Япония лежала в руинах после войны. Однако мудрая внутренняя политика и трудолюбие ее граждан совершили чудо: страна буквально поднялась из пепла и быстро вошла в число наиболее экономически развитых в мире. Специализацией Японии стали технологии, которые были внедрены во все сферы жизни, вплоть до самых интимных. Итак, как устроены японские туалеты? Пусть никого не смущает эта тема, она довольно интересна и очень важна.

Традиционная японская туалетная комната

Как известно, Восток - дело тонкое. И это касается не только мировоззрения и менталитета, но и многих приспособлений, на которые у западного человека совершенно другой взгляд. Для примера можно взять гигиенические привычки, к примеру, устройство туалета. Это сейчас при словосочетании "японский унитаз" мы представляем нечто высокотехнологическое, а ведь совсем недавно ситуация была совершенно иной.

Традиционный туалет японский представляет собой всего лишь отверстие в полу, над которым нужно присаживаться на корточки, чтобы справить нужду. В этой комнате или перед ней всегда есть специальные тапочки, используемые с целью поддержания чистоты. Их и сейчас можно увидеть, если зайти в японский общественный туалет, но в домах обычно все совершенно иначе.

туалет японский

Итак, как же развивалась эта сторона жизни в Стране восходящего солнца на протяжении всей ее длительной истории? Весьма интересно проследить, что было раньше и каким образом все получилось так, как есть сейчас.

Эволюция японского туалета

До того как местное население начало вести в основном оседлый образ жизни, люди использовали в качестве отхожего места обычные помойные ямы, в которые также сбрасывали трупы, остатки пищи и т. д. Согласно первым упоминаниям о туалетах в городах, они были устроены в виде прямоугольных углублений, через которые протекала вода, уносившая все нечистоты в каналы, впадавшие в реки. Вторым типом были так называемые кавая, которые располагались на специальных мостиках. Там все было устроено еще проще: просто дырки в полу над рекой. Окончательно этот вид туалетов исчез только в середине XX века, а до этого они сохранялись лишь в удаленных от городов частях страны. Позднее в богатых домах появился еще один туалет японский, который был передвижным. Он представлял собой деревянный ящик с помещенным внутрь адсорбентом - золой или углем. Слуги передвигали его по дому к тем, кому он был нужен, и помогали справить нужду. Уже в XIII веке появилась отдельная туалетная комната с приспособлениями, которые считаются сейчас традиционными. Наконец, следующей ступенью стало копирование европейского типа унитаза, который японцы усовершенствовали, одновременно совместив его с биде. Сейчас такой туалет можно встретить в 92 % домов по всей Стране восходящего солнца.

японский общественный туалет

Также любопытство вызывает туалетная бумага. Вне городов для целей гигиены обычно использовались листья или водоросли. Более обеспеченные люди могли позволить себе применять для этого приспособление под названием "моккан". Дело в том, что городские чиновники для разных целей использовали деревянные таблички. Когда то, что на них было написано, больше не было нужно, верхний слой соскребали, так что можно было вновь делать пометки. После нескольких таких обработок таблички совсем истончались, и тогда их использовали для гигиены и называли "моккан". Когда производство бумаги стало более дешевым, прежние привычки ушли в прошлое. Сегодня этот тип товаров предполагает огромное разнообразие. Туалетная бумага бывает из нескольких слоев, с рисунками, парфюмированная, полностью растворяющаяся в воде и т. д.

как устроены японские туалеты

Как все устроено?

Сам по себе унитаз, как правило, совершенно обычный, фокус лишь в стульчаке, подключенном к водопроводу и электросети. Именно он обеспечивает весь комфорт, который предлагает туалетная комната. Необходимость в совершенствовании европейского унитаза хорошо объясняет компания Inax, как раз занимающаяся разработкой и производством высокотехнологичных крышек. По словам представителей этой фирмы, туалет - это единственное место в японском доме, где человек может побыть наедине с собой. И там ему нужно обеспечить максимальный комфорт. В результате вместо понятного любому человеку рычага слива мы имеем панель с кнопками, рядом с которыми не всегда надписи продублированы на английском, не всегда выручают и пиктограммы. Нажимать наугад их не стоит, это может закончиться не очень хорошо. Лучше всего предварительно изучить инструкцию или хотя бы ознакомиться с основными функциями, которые имеет современный туалет. Японский учить совершенно ни к чему.

японский унитаз

Разновидности

Высокотехнологичный японский унитаз все равно может подразделяться на несколько типов по разным критериям. Во-первых, сейчас существуют модели, которыми можно управлять кнопками, с пульта и даже из специального приложения на смартфоне. Во-вторых, в целях экономного отношения к ресурсам унитаз может быть совмещен с раковиной, так что вода, которой человек моет руки после отправления естественных надобностей, также послужит для слива нечистот.

Также, разумеется, разнится количество функций. Это может быть только гигиенический душ или сразу множество самых разнообразных особенностей вроде принудительного очищения после каждого использования, подсветки в ночное время и так далее. От этого напрямую зависит и стоимость.

Основные функции

Первое, что впечатляет любого европейца - это биде. Японцы, живущие в маленьких квартирах, очевидно, не хотят тратить пространство на несколько гигиенических приспособлений, а потому решили объединить все необходимое в одном. Именно поэтому японский унитаз вполне способен справиться с функцией биде. При этом можно задать температуру, направление и интенсивность струи. Так, японский женский туалет действует гораздо мягче. Также предусмотрен специальный фен.

японский женский туалет

Второй необходимой функцией стал подогрев сиденья. Дело в том, что обогрев жилища - это серьезная статья расходов для обычного японца. Они предпочитают экономить на этом, хотя в холодное время года это иногда доставляет серьезные неудобства. Тем не менее в туалете должно быть тепло, поэтому подогрев сиденья так важен.

Открытие и закрытие крышки - автоматически или по команде - также довольно востребованная функция, не приходится делать это руками, что способствует сохранению чистоты. Ну и наверняка в японских семьях нечасто супруги ссорятся из-за неподнятых или неопущенных крышек.

Еще одна черта, особенно ярко проявляющаяся среди молодых девушек, - крайняя стеснительность. Запахи и звуки, присущие процессу справления нужды, смущают, хотя они и естественны. Именно поэтому зачастую в процессе использования туалетной комнаты можно включить музыку или звуки журчания воды, а также принудительную вентиляцию в месте источника неприятного запаха, то есть в самом унитазе.

туалетная комната

Дополнительно

Более совершенные и дорогие модели предполагают еще ряд функций. Те, что управляются смартфонами, могут вести статистику посещений. Также с учетом нужд стареющего населения современные унитазы могут собирать информацию о свойствах мочи и кала и отсылать их в ближайший медицинский центр для анализа.

Бывают и встроенные в крышку сенсоры присутствия и посадки. При необходимости они могут сигнализировать о том, что человек находится в туалете слишком много времени.

Управление

Эта часть пугает любого европейца, впервые столкнувшегося с высокотехнологичным унитазом. Но если говорить о базовом наборе функций, управление современным японским туалетом не так уж и сложно.

Самая заметная кнопка обычно "стоп". На ней нарисован квадратик, так что узнать ее легко.

Функции обмыва и биде, как правило, изображены в виде струй воды, направленных на схематичных мужчину и женщину. Рядом могут быть расположены кнопки, регулирующие температуру и интенсивность струи.

Еще одна клавиша, которая присутствует на панели управления чаще всего, сопровождается рисунком в виде нот. Как можно догадаться, при ее нажатии включится музыка или другие звуки.

Итак, управление базовыми функциями не так уж и сложно. Когда речь идет о специальных пультах, дисплеях или приложениях для смартфонов, все может быть не так просто, но, к счастью, японцы понимают реалии современного мира, так что надписи часто дублируются на английском языке.

управление современным японским туалетом

Стоимость

Считается, что роскошь японского туалета недоступна европейцам из-за высокой стоимости. Однако это не совсем так. Простенькие крышки, обладающие базовым набором функций, можно приобрести за 20-30 тысяч рублей. Конечно, это сложно назвать бюджетным решением, но на такой унитаз не нужно работать всю жизнь. Верхний же порог цен в 300-500 тысяч за суперсовременный киберунитаз с максимальным набором функций, самоочищающейся поверхностью и антибактериальным покрытием позволят себе разве что очень обеспеченные ценители комфорта.

О полезном

Абсолютно все туалеты в Японии бесплатны. Местная культура предполагает, что требовать деньги за возможность справления нужды - это все равно что брать плату за воздух. Так что туалет японский можно найти в городах чуть ли не на каждом шагу и при необходимости воспользоваться им, не имея при себе ни копейки.

Есть еще одна важная особенность, о которой стоит помнить, собираясь посетить Японию. Речь о специальных тапочках, которые необходимо надеть перед тем, как зайти в туалетную комнату. Ни в коем случае нельзя оставаться в той же обуви, которая используется для перемещения по остальной части квартиры. Как правило, такие тапочки находятся прямо перед туалетом и подписаны соответствующим образом. Разумеется, возвращаясь, нужно не забыть снова переобуться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.