Костюм Мороз - Настоящий Дед Мороз

           Новый год хоть и бывает всего один раз в год, но мы всегда с нетерпением ждем этого праздника и тщательно готовимся к нему. Особенно любят его дети за красивую елку и подарки. И, конечно же, любой ребенок мечтает увидеть Деда Мороза своими глазами в канун праздника и получить от него похвалы и подарки.

           Естественно, каждый родитель стремится организовать самый яркий и незабываемый новогодний вечер для своего ребенка. Обычно в этом помогают различные фирмы, у которых можно заказать на дом и Деда Мороза и Снегурочку. У них уже есть заранее подготовленная программа общения с ребенком и костюмы, зачастую несоответствующие действительности. В наше время образ Деда Мороза значительно пострадал от европейского влияния и безграничного полета фантазий наших модельеров. Сегодня можно увидеть костюм мороз и синего, и зеленого, и других цветов радуги.

 

Возникает правомерный вопрос "как сделать костюм деда мороза настоящим?".

          Свой уникальный костюм мороз надевает только в канун нового года, и по нему дети сразу же узнают доброго дедушку волшебника.

Костюм деда мороза имеет много особенностей, каждая деталь одежды несет свой глубокий смысл.

           В первую очередь - шуба, она обязательно должна быть красного цвета с графическим орнаментом, расшитым серебряной нитью. Шуба может быть длинная до пят или доходить до середины голени. Пуговицы не должны выделяться размером или формой. Если шуба короткая с огромными серебряными пуговицами, то это костюм Санты, а вовсе не деда мороза. Также в костюме мороза должны присутствовать элементы, украшенные белым мехом.

          Шубу дед мороз подвязывает белым поясом, с нитью красного цвета, что в древности символизировало наследственно-родственные связи. Сегодня это потеряло свой смысл и несет только чисто функциональный характер.

          Свой костюм мороз всегда дополняет шапкой красного цвета, богато расшитой серебром и украшенной жемчугом. Шапка должна иметь круглую форму, так было принято еще в царские времена, что символизировало богатство и власть. А дед мороз, по идее, обладает огромной властью над природой. И ни в коем случае не надевать остроконечную шапку с бубоном, не-то у вас снова получится Санта Клаус.

          Мало кто задумывается, что одевает Дед Мороз под свою шубу. А положено ему одевать светлые одежды, а именно, белые брюки и светлую льняную рубашку, как символ всего светлого и чистого! К сожалению, в наше время чаще надевают красные штаны, а это в корне неправильно, и, опять таки, по мотивам Санты. Рубашка Деда Мороза может быть расшита символичными геометрическими фигурами или быть просто белого цвета.

           Чтобы сделать как можно правдоподобнее образ, костюм мороз завершает белыми валенками. Ведь живет Мороз на севере в холодных местах. Приветствуется, если валенки будут расшиты серебром. Если же таковых нет, то образ Деда Мороза можно дополнить красными или белыми сапогами, но ни в коем случае не черными!

 

          Не стоит забывать также о том, что Дед Мороз владеет посохом из хрусталя, на конце посоха наконечник в виде месяца. Посох всегда служил символом власти и являлся посредником в добрых делах. Если вы не приобрели посоха из горного хрусталя чистой слезы, то вполне подойдет посох, обернутый серебристой фольгой, а наконечник в виде месяца нетрудно вырезать из картона и также обернуть фольгой. 

          Ваш образ доброго дедушки Мороза практически готов. Однако надо помнить еще об одной очень важной детали, без которой Дед Мороз не будет настоящим. Это, конечно же, седая длинная борода и усы, которые символизируют могущество, духовное богатство и мудрость самого любимого персонажа всех детей.

Вот теперь все элементы костюма на своих местах, и дедушку Мороза можно по праву назвать настоящим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.