Автобаферы: отзывы автовлюбителей

Начиная с 90-х годов многие производители начали предлагать владельцам автомобилей приобрести автобаферы. Отзывы о полезности этих устройств по сегодняшний день остаются неоднозначными: одни говорят о неоспоримой пользе такой установки, в то время как другие считают ее абсолютно бесполезной, при этом некоторые даже в принципе не знают о том, что она собой представляет и для чего нужна.

История

автобаферы отзывы

Основатель неизвестной еще на тот момент компании TTC работал в небольшом магазине, продавая всевозможные автомобильные аксессуары в Корее. В процессе этого занятия ему пришла в голову идея выпустить новое оборудование, которое у нас сегодня известно многим как автобаферы. Отзывы пользователей, удовлетворенных покупкой этого устройства, во многом были весьма положительными, в связи с чем оно начало пользоваться широкой популярностью по всему миру.

Jung Soo страдал больной спиной из-за остеохондроза и защемления нервов. В процессе вождения автомобиля при каждом попадании в яму или на какие-либо неровности дороги по подвеске давление передавалось в салон, что причиняло ему крайнее неудобство и вызывало болезненные ощущения. После этого он начал думать над тем, как можно сделать поездку на машине более комфортной и приятной, и в конечном итоге разработал автобаферы. Отзывы изначально были незначительные, и с первыми пробами он не получал желаемых результатов, но на протяжении 20 следующих лет его разработка постоянно развивалась не только им, но и множеством других производителей, в связи с чем начали использоваться новые варианты формы и материалов.

На сегодняшний день эти устройства представляют собой современное и эффективное решение для любых автомобилей, призванное повышать комфорт и делать вождение автомобиля более приятным по сравнению с управлением авто со стандартной подвеской, устанавливающейся большинством мировых производителей. Сегодня во многих странах можно найти автобаферы. Отзывы об этих устройствах в России же начали появляться относительно недавно.

Какие материалы используются при их изготовлении?

Амортизирующие подушки производятся из специального прозрачного уретана и особого состава. Таким образом, получается высокотехнологичный материал, эффективно поглощающий различные удары и колебания. Стоит отметить, что точно такой же материал используется компанией Nike – ведущим производителем спортивной одежды - при изготовлении обуви. Он отличается своеобразным эффектом памяти, за счет чего после любых нагрузок возвращается в свое первоначальное состояние. ТТС имеет контракт на применение данного материала в сфере автомобильных комплектующих, и на данный момент из него изготавливаются исключительно автобаферы. Отзывы автовладельцев об этом устройстве во многом говорят о том, что инновационный материал действительно приносит свои плоды, а его использование может повысить комфортабельность вождения.

Подушки ТТС можно назвать результатом множества проб и ошибок, выявленных в процессе двадцатилетних испытаний продукта и используемых материалов.

Как они воздействуют на подвеску автомобиля?

автобаферы отзывы автовладельцев

Многие люди считают, что может сломаться пружина, если установить на нее автобаферы. Отзывы автовладельцев же зачастую свидетельствуют об обратном, и мы попробуем разобраться, почему.

Большинство опытных водителей помнит популярные в свое время резиновые вставки, которые достаточно активно устанавливали на свои автомобили владельцы "Волг" и "Жигулей", чтобы поднять свой автомобиль. Эти устройства являлись первыми попытками модернизации первоначальных характеристик подвески и частично позволяли решить проблему с увеличением клиренса, которая для многих остается актуальной и по сегодняшний день. Действительно, с их помощью удавалось его поднять, но цена за это была достаточно высокой, так как терялись различные эксплуатационные характеристики автомобиля, и эффект достигался абсолютно другой по сравнению с тем, как работают автобаферы. Отзывы негативные в основном: «езда будто на табуретке» - именно так описывали свои путешествия многие водители.

Конечно, в подобных ситуациях существенно растет риск возникновения неисправностей в пружинах, потому что виток, в который вставляется такой кусок резины, перестает работать, отдавая свою нагрузку на остальные, хотя те на нее не рассчитаны. Практически сразу после того, как эти вставки начали получать распространение у нас, подобными исследованиями занимались и испытатели в Корее.

Что получилось в итоге?

автобаферы амт отзывы

Компания ТТС в течение 20 лет занималась испытанием, разработкой и пробой различных форм и материалов, из которых изготавливались автобаферы. Отзывы негативные об уже существующих устройствах также учитывались, и производитель старался полностью удовлетворить интерес потребителей. Стоит отметить, что именно форма и используемый материал – основные отличия современных устройств от «резинок», которые использовались в советское время. При этом автобафер в первую очередь создан для обеспечения безопасности и комфорта в процессе вождения, а то, что он позволяет немного приподнять автомобиль – это уже вторичная его функция.

На протяжении всего периода существования таких аксессуаров в Корее не происходило никаких случаев поломки пружин по причине того, что в ней были установлены автобаферы ТТС. Отзывы о таких устройствах в основном оставлялись только положительные, так как даже если его сжать руками, он запросто будет поддаваться и сжиматься, то есть он меняет свою форму даже при незначительных нагрузках, не говоря уже о том, насколько сильно пружина автомобиля сжимается в процессе езды.

Если говорить о полезных свойствах данного оборудования, стоит отметить его защиту от пробоя, что увеличивает его общий срок службы приблизительно в два раза. Таким образом, полезное устройство обеспечивает комфорт и безопасность для вашего автомобиля, не имея никакого негативного воздействия на какие-либо узлы или агрегаты.

Чем они отличаются от проставок?

Теперь рассмотрим, в чем отличия стандартных проставок от того, что представляют собой автобаферы ТТС. Отзывы автолюбителей часто включают в себя информацию по поводу того, что автобаферы представляют собой стандартные проставки в пружины, но на самом деле это не совсем правильно. Конечно, они вставляются в пружины, а многие помнят о том, как для этих же целей использовались различные пружинки и мячики на заре перестройки, но на самом деле здесь есть достаточно серьезное отличие от того, что представляли собой продукты того времени: это материал, технология производства и основные цели.

Раньше для этого использовался стандартный кусок резины, который постоянно лопался и трескался, мог задубеть на морозе и использовался в основном для того, чтобы увеличить клиренс. Современные автобаферы же представляют собой специально разработанные формы, изготовленные из уретана, придающего автомобилю массу новых возможностей. Часто эти устройства принято называть амортизирующими подушками, и служат они в первую очередь для комфорта, сглаживая различные неровности дороги и уменьшая тряску, что позволяет сделать вождение более приятным.

Что они дают?

автобаферы амортизирующие подушки отзывы

Проставки используются в основном для того, чтобы увеличить клиренс, и устанавливают их непосредственно под опору амортизатора или пружину, что позволяет увеличить высоту автомобиля примерно на 3-5 сантиметров. Причем стоимость этого удовольствия достаточно высокая, и в конечном итоге водитель получает следующее:

  • машина поднимается приблизительно на 3 см;
  • заметно ухудшается управляемость автомобиля, и периодически его может «переставлять» по пути;
  • теряется безопасность вождения;
  • происходит вмешательство в стандартную геометрию подвески.

Это существенно отличается от того, как работают автобаферы (амортизирующие подушки). Отзывы об этих устройствах говорят о том, что стоимость их установки зачастую несколько дешевле, и в итоге достигается следующий эффект:

  • увеличивается комфортность вождения;
  • улучшается управляемость, так как снижаются крен и раскачка кузова;
  • обеспечивается защита амортизатора от пробоев, что существенно увеличивает его срок службы;
  • автомобиль меньше проседает под различными нагрузками;
  • клиренс поднимается примерно на 1.5 см (причем в некоторых моделях можно и вовсе избавиться от этого подъема).

За счет использования инновационного материала и специализированной формы пользователь получает гораздо больше преимуществ, установив автобаферы. Отзывы водителей часто указывают, насколько такие устройства более эффективны по сравнению со стандартными проставками.

Как их устанавливать?

автобаферы отзывы негативные

Процедура установки таких подушек является достаточно простой, и нет даже ничего сложного в том, чтобы установить автобаферы на "Солярис". Отзывы пользователей говорят о том, что даже начинающие автомобилисты не сталкиваются с какими-либо проблемами, так как монтаж осуществляется в несколько простых шагов:

  1. Подготавливаем мыльный раствор, домкрат и подушку. Мыльный раствор используется для того, чтобы очистить пружину от жира и грязи.
  2. Поднимите машину и удостоверьтесь в том, что колесо не прикасается ни к каким поверхностям.
  3. Проверьте, находится ли ваша пружина амортизатора в ослабленном состоянии.
  4. Тщательно очищайте пружину от жира и грязи, распыляя раствор как на нее, так и на сами подушки.
  5. Устанавливайте на среднюю пружину автобаферы на "Хендай Солярис". Отзывы, оставляемые водителями, часто включают в себя информацию по поводу того, что размеры могут не совпадать, поэтому предварительно обязательно сверьтесь с каталогом производителя или попросите консультанта помочь вам в выборе модели подушки, которая будет подходить под ваш автомобиль.
  6. Удостоверьтесь, что витки пружины точно встали в пазы.

Негативные отзывы

В первую очередь стоит отметить тот факт, что на данный момент можно найти довольно противоречивые отклики по поводу того, насколько полезны автобаферы АМТ. Отзывы же некоторых людей говорят о том, что это сплошная трата средств, так как некоторые устройства теряют свою форму уже через несколько месяцев активной езды, а также постепенно начинают плохо держаться, что сводит всю их полезность к нулю.

Также часто люди говорят о том, что многие механики в принципе не советуют устанавливать что-то лишнее в пружины, так как при полезности таких устройств они бы использовались автомобильными производителями. Очевидно, что многие их не слушают и все равно ставят автобаферы китайские. Отзывы таких пользователей чаще всего завершаются тем, что разницы никакой нет, и разве что клиренс приподнимается на пару сантиметров, но в итоге возвращается на свое место, а на комфорте установка этих приспособлений вообще никак не отражается. В таких случаях можно обратить внимание на то, что речь идет в основном именно о китайских устройствах, которые более дешевые, но при этом они изготавливаются не из уретана, и это достаточно важно.

Некоторые оставляют с конкретными примерами того, как использовались автобаферы, отзывы. "Шевроле Круз", например,оснащается китайскими баферами, которые полностью теряют свою форму за пару месяцев. После этого устанавливается уже корейский комплект, но единственное замеченное изменение – при полной загрузке машина на порядок меньше проседает.

Положительные отзывы

автобаферы ттс отзывы

Гораздо больше положительных откликов от людей, использующих уретановые автобаферы. Отзывы многих пользователей, конечно, являются достаточно шаблонными, но среди них встречаются и подробно расписанные впечатления водителей. Так, многие говорят о том, что после установки этих устройств движение стало гораздо мягче, без труда преодолеваются любые лежачие полицейские, а также уменьшился крен. Некоторые отдельно отмечают, что для достижения такого эффекта нужно крайне тщательно выбирать размер, правильно оформлять заказ и специально подбирать устройства под бочковые и конические пружины, чего многие, конечно, не делают.

Некоторые же отмечают, что машина начинает ехать гораздо тише после того, как в пружины ставятся автобаферы. Отзывы владельцев авто также говорят о том, что улучшается стабильность, устраняется крен и значительно уменьшается тормозной путь, благодаря чему даже перегруженная машина выглядит гораздо более безопасной.

Отзывы специалистов

автобаферы китайские отзывы

Главная особенность пружины автомобилей заключается в том, что она работает как единое целое, и после установки проставки из любого материала (резина или уретан) вы делите ее на две части, то есть какой-то определенный виток полностью перестает работать, и в дальнейшем нагрузка уже распределяется неравномерно. Таким образом, увеличивается давление как на саму пружину, так и на чашу. При этом стоит отдать должное тому, что уретан действительно является достаточно мягким материалом и в отличие от той же резины может свободно поглощать различные колебания, деформироваться и возвращаться в первоначальную форму.

Производителем учитывается множество нюансов, а также пружины рассчитаны под определенные условия эксплуатации. Использование дополнительных проставок эксперты рекомендуют только тогда, когда ваша пружина начинает проседать. То есть они используются в качестве бюджетного способа возвращения жесткости. Стоимость же самих пружин на самом деле является достаточно низкой, поэтому можно их просто заменить. Но тогда вы не получаете других положительных эффектов от этих устройств.

Таким образом, если в процессе вождения автомобиля вы не замечаете никаких проблем с амортизаторами или пружинами, и при этом вы не из тех, кто предпочитает полностью загружать свою машину, вполне можно обходиться и без установки каких-либо дополнительных комплектующих. Другим же неплохо будет воспользоваться этими устройствами, так как с ними вождение действительно станет более комфортным и в некотором смысле даже безопасным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.