Как наладить отношения с женой? Основные правила семейной жизни

Ссоры и разногласия между супругами – обычное явление для любой семейной пары. Порой бытовые проблемы и трудности угнетают настолько, что возникают мысли о разводе. Как наладить отношения с женой и спасти брак?

Как наладить отношения с женой

Есть ли жизнь после свадьбы?

Первые месяцы совместной жизни самые счастливые для любой пары. Супруги с удовольствием проводят время вместе, не устают радовать друг друга приятными сюрпризами. Со временем бытовых проблем становится все больше. Появляются незначительные разногласия. Мелкие вредные привычки второй половины, которые умиляли и забавляли до свадьбы, после бракосочетания начинают вызывать раздражение. Если вы задумались, как наладить отношения с женой, скорее всего, ситуация уже неблагоприятная. Бороться за чувства определенно стоит, если они еще есть. Но как быть, если любимая супруга все чаще недовольна, устраивает скандалы на пустом месте и откровенно «пилит»? Главное, не паниковать и не вступать в открытые конфликты.

Слушайте и учитесь слышать

В афоризмах о том, что понять женщин практически невозможно, есть доля правды. Но на самом деле большинство мужчин просто не умеют слушать. Представительницы прекрасного пола любят поговорить, зачастую они говорят слишком много. Для того чтобы прийти к взаимопониманию с собственной супругой, прежде всего позвольте ей высказаться. Все претензии женщин можно разделить на конкретные и абстрактные. В первом случае присутствует точная формулировка, например, жена может возмущаться низким уровнем материального достатка, отсутствием помощи по дому или невниманием со стороны супруга.

Как наладить отношения в семье

В этом случае для решения проблемы необходимо прислушаться к словам второй половины и постараться найти выход из сложившейся ситуации. Намного сложней обстоит дело с абстрактными претензиями. Одна из самых популярных среди них: «Ты меня не любишь!» Услышав нечто подобное из уст собственной жены, мужчина должен набраться терпения. Постарайтесь спокойно поговорить и выяснить, что именно ваша вторая половинка хотела бы изменить в ваших отношениях.

Супруга – ваш лучший друг

Многие современные семьи страдают из-за недостатка общения между супругами. Постарайтесь вспомнить, когда последний раз вы по-настоящему говорили с собственной женой. Многие пары после нескольких лет брака общаются исключительно стандартным набором бытовых фраз. Это мелкие поручения и просьбы друг к другу. Однако когда ваши отношения начинались, вы наверняка видели в партнере приятного собеседника и интересного человека.

Что же изменилось? Начните с малого. Ежедневно спрашивайте, как прошел день, чем он запомнился, какое настроение у супруги. Делитесь своими новостями и мыслями, если видите, что жена расположена к разговору. Не стесняйтесь спрашивать совета и прислушиваться к нему. Следите за качеством общения, старайтесь обращаться к любимой вежливо.

Женщины любят ушами

Как наладить отношения в семье, если порой кажется, что любовь со стороны партнерши прошла? Комплименты – простейший способ покорить женщину. Не стесняйтесь хвалить свою жену. Будьте внимательны ко всем мелочам. Делайте комплименты ее внешности, благодарите за вкусную еду, которую она готовит. Только задумайтесь о том, сколько всего на самом деле делает ваша жена ради вас. Она стремится сделать дом уютным, старается лучше выглядеть, чтобы нравиться и наверняка угождает в мелочах, о которых вы порой и не задумываетесь.

Идеальная жена

Не ленитесь чаще говорить ей спасибо и отмечать вслух все ее успехи. Соблюдайте это простое правило, и наверняка ссоры в семье станут происходить намного реже.

Учитесь ухаживать за собственной женой

Вспомните самое начало ваших романтических отношений с супругой. Наверняка вам хотелось быть в ее глазах героем, удивлять ее каждый день и носить на руках в буквальном смысле слова. Так почему бы не постараться хотя бы частично вернуть то волшебное время? Разумеется, никогда не будет так, как уже было. Но это даже к лучшему. Прожив все эти годы вместе, вы точно знаете все предпочтения супруги. Вам больше не нужно угадывать, чем ее удивить. Купите просто так букет цветов или милый сувенир. Все еще думаете, как наладить отношения с женой? Устройте для нее настоящий сюрприз. Пускай это будет ужин в ресторане в будний день или прогулка за городом в выходные.

Регулярные прикосновения – залог крепких отношений

Когда отношения на грани развода, большинство супругов перестает вовсе разговаривать друг с другом. Очень часто в этом случае муж и жена игнорируют друг друга, находясь дома вместе. Исправить ситуацию можно, если попробовать восстановить тактильный контакт. Старайтесь чаще обнимать и целовать супругу. У многих счастливых пар есть милая привычка провожать и встречать друг друга на работу/с работы. Не стесняйтесь проявлять свои чувства в общественных местах. Обнимайте супругу на улице, держите за руку в компании друзей, подавайте руку, помогая выйти из машины.

Постарайтесь сделать все эти простые жесты своими привычками, и положительные перемены не заставят себя ждать. Скорей всего, совсем скоро вы сможете похвастаться всем, что у вас идеальная жена. Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос интимных отношений в браке. Сексологи утверждают, что регулярный секс – залог крепкого брака. Но при этом важно прислушиваться к желаниям своей второй половинки. Нельзя настаивать на сексе или, хуже того, принуждать жену, если она отказывается. В спальне все должно происходить только по обоюдному желанию. Если вам не хватает страсти, можно попробовать что-то новое. Желательно только предварительно обсудить все с супругой и, поделившись своими эротическими фантазиями, решить, какие из них следует воплотить в реальность в самое ближайшее время.

Время для двоих

Семейная жизнь полна разнообразных обязанностей и дел различной степени важности. Если в семье есть дети, родителям порой некогда выспаться и почистить зубы. Что уж думать об улучшении своих взаимоотношений! И все же стоит попробовать найти время для себя. Хороший вариант, как восстановить отношения с женой, – завести правило регулярно проводить время только вдвоем. Пускай это будет один вечер в неделю или целые выходные.

Доверие в отношениях

Детей можно отправить в гости к бабушке, оставить с няней или уложить спать пораньше. Отключите телефоны и сконцентрируйтесь друг на друге. Можно отправиться в мини-путешествие, просто погулять, посмотреть фильм или весь день проваляться в постели. Выбирайте вариант времяпровождения исключительно по собственным интересам и количеству свободного времени.

Перестаньте ревновать без повода

Многие замужние женщины жалуются на беспричинную ревность со стороны мужа. И действительно, многие супруги негативно относятся к регулярным встречам жен с подругами, походами в гости, на корпоративы. Любой мужчина по природе своей собственник. И даже при твердой уверенности в верности своей избранницы каждый муж испытывает дискомфорт, осознавая, что жена в красивой одежде отправляется куда-то отдыхать одна. Как избежать ссор на почве отдыха по отдельности?

Важно найти компромисс. Попросите супругу заранее предупреждать вас обо всех встречах в женских компаниях и смело договаривайтесь в эти дни провести время со своими друзьями. Ни в коем случае не запрещайте жене иметь какое-то хобби. Но если вы очень сильно переживаете и злитесь, когда супруга развлекается без вас, прямо скажите ей об этом. Предложите чаще отдыхать вместе, и вполне возможно, что совсем скоро вместо посиделок с подружками традицией станут ужины с их семьями.

Как правильно выразить свое недовольство?

Русская народная пословица призывает не выносить сор из избы. И эту народную мудрость полезно запомнить каждому из нас. Никогда не критикуйте собственную супругу при третьих лицах и не говорите о ней неуважительно с собственными друзьями даже в ее отсутствие. Пускай для всех у вас будет идеальная жена. Поверьте, разговоры в компании о недостатках спутниц жизни не приносят никакой пользы.

Отношения на грани развода

Если проблемы имеются, и у вас есть какие-то претензии к супруге, обсудите их наедине в спокойной обстановке. При личном разговоре следует четко формулировать все свои мысли, избегайте обобщений. Никогда не сравнивайте жену ни с кем из знакомых женщин. Поверьте, нет ничего обидней фраз: «А вот моя мама…» или «Ирина не поступает так, как ты». Вы через пару дней забудете сказанные в запале слова, а обида на них в ранимой женской душе может жить годами.

Забота нужна каждой женщине

Даже если ваша супруга – суровая бизнес-леди, в глубине души она мечтает приходить домой к мужчине, рядом с которым может почувствовать себя маленькой девочкой. Окружите свою любимую заботой, и вам никогда не придется думать о том, как наладить отношения с женой. Мужчина не должен отказываться от выполнения мужской работы по дому. Регулярно помогайте супруге носить тяжелые сумки, старайтесь брать на себя какие-то бытовые обязанности. Не знаете, что именно нужно сделать? Подойдите и спросите: «Чем помочь?»

Рядом с настоящим мужчиной женщина расцветает, становится доброй, мягкой и невероятно красивой. Создайте все условия для того, чтобы ваша супруга чувствовала, что на вас можно положиться в любой ситуации.

Семейные традиции

Во всех счастливых семьях есть свои традиции. У каждой пары они индивидуальны, но именно эти маленькие таинства делают жизнь интересней, а отношения между супругами глубже. Если вы все еще думаете, как наладить отношения в семье, быть может, пора придумать традиции, соблюдать которые понравится именно вам?

Как восстановить отношения с женой

Регулярные ужины вместе с домашними и воскресные поездки к родственникам, вечеринки с друзьями или романтические вечера ежемесячно в дату вашего знакомства – вариантов существует бесконечное множество. Можете предложить супруге необычное соревнование – в течение суток придумать самые интересные и приятные традиции для семьи. Вечером прочитайте вместе составленные списки и выберите те пункты, которые интересны обоим.

Делайте подарки своим женам

Каждый из нас знает, насколько приятно получать подарки. Так почему бы не радовать самого близкого человека – собственную супругу? Многие мужчины скажут, что если регулярно радовать жену дорогими презентами без повода, то можно и избаловать. Это разумное суждение, но для большинства женщин главное не подарок, а внимание. Коробка конфет на прикроватной тумбочке, симпатичный брелок или фоторамка, стильная бижутерия, косметика – все эти мелочи не нанесут ущерба вашему бюджету. А наладить отношения способны помочь.

Если фраза «Мы постоянно ругаемся с женой» – это про вас, попробуйте вместо очередного выяснения отношений принести супруге сладости или цветы. Время от времени можно оставлять жене романтические послания, писать СМС-сообщения. Вариант для тех, кто не знает, что именно подарить собственной супруге – заведите полезную привычку время от времени давать ей приемлемую для вас сумму денег с предложением купить что-нибудь для себя. Подобные жесты оценит любая женщина.

Главное – любовь!

Очень часто о том, как наладить испорченные отношения, думают мужчины, уделяющие слишком мало времени и внимания своим женам. Если супруга охладела к вам, наверняка проблемы имеются и в вашем к ней отношении. Слова «Я тебя люблю» очень много значат для каждой женщины. Заведите привычку регулярно произносить эту фразу. Учитесь понимать свою вторую половинку. И помните, что с момента создания семьи вы не просто влюбленные, а полноценные партнеры во всех сферах жизни. Вникайте во все проблемы своей второй половинки. Не смейте насмехаться над ее чувствами и мыслями, даже если она утверждает, что ей нечего надеть перед полным шкафом.

Мы постоянно ругаемся

Доверие в отношениях значит очень много. Женщина будет чувствовать себя спокойно и счастливо при условии уверенности в том, что дома ее ценят и понимают. И самое главное, не забывайте о том, что отношения требуют постоянной работы обоих супругов. Даже в самой идеальной семье они должны стараться относиться друг к другу лучше с каждым днем. В этом и кроется секрет долгой и счастливой семейной жизни. Постарайтесь раскрыть его и стать идеальными друг для друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
хорошая статья! а если всё что делаешь жена воспринимает негативно?
Копировать ссылку
0
заявляю как полноценный мужик!!! действительно хорошая статья и много полезного и нового для себя открыл, дело в моем понимании идет к разводу, в виду настоящих чувств к жене хотелось бы разобраться в себе как минимум, есть только одно "НО" я военный и вот как и уде выкроить время для всего что хотелось бы реализовать...
В общем буду пробовать делать что написано находясь в очередной командировке может что нибудь и выстрелит но в любом случае информация достойная внимания.
Копировать ссылку
1
Очень хорошая статья, много полезных советов, вот только как мужу подкинуть эту статью? сам он никогда не будет искать советов, ему и так хорошо живется, а моё существование в жизни ни как не ценит, только как домоработница и воспитатель для нашего ребенка(((
Копировать ссылку
1
Отличная статья! Спасибо автору за труд.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.